106

Рост рынка смартфонов остановился

Когда компания Microsoft отчитывалась за третий квартал 2016 года, было упомянуто об очередном падении продаж смартфонов Lumia. Когда все хором снова начали хоронить Microsoft, Apple рассказала о своих успехах, и, как оказалось, у этой компании тоже снизился рост продаж телефонов. Впервые за несколько кварталов под ряд, рынок смартфонов перестал расти.

IDC сообщает, что рост количества поставленных смартфонов застыл на месте. В прошлом квартале различные производители выпустили 334.9 миллиона, что всего лишь на 0.6 миллиона больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Samsung занимает первое место с 82 миллионами смартфонов в первом квартале. Второе место у Apple (51.2 миллиона), третье за Huawei (27.5 миллионов). За ним идет Oppo (18.5 миллионов), а пятерку лидеров закрывает Vivo (14.3 миллиона). Разумеется, что Microsoft со своими скромными продажами Lumia отнесли в категорию «Другие», на которую пришлось 141 миллион смартфонов.

Ключевые игроки рынка, Samsung и Apple, оба потерпели снижения. Samsung опустилась на 0.6%, а Apple утратила целых 16.3%. Китайцы со своей стороны чувствуют себя отлично. Huawei подняла поставки на 58.4%, Oppo на целых 153.2%, а Vivo на не мене впечатлительные 123.8%.

Как вы считаете, данное изменение на рынке является временным или пользователи наконец перенасытились смартфонами? Поделитесь мнением в комментариях.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.04.2016 в 15:10
+14
Microsoft Lumia 640

Они и не пытались. :)

Комментарии (106)

    29.04.2016 в 15:03
    +8
    Nokia Lumia 930

    Теперь майкрософту будет еще сложней завоевать процент пользователей(((( что очень печально.

    29.04.2016 в 15:10
    +14
    Microsoft Lumia 640

    Они и не пытались. :)

    29.04.2016 в 15:11
    +2
    Xiaomi Mi4

    Пытались не они?

    29.04.2016 в 20:03
    +1
    Nokia Lumia 830

    Та да) Поза вчера прочел что за 1 день было продано 4,5 млн meizu m3. Это что то вроде 640 с более мощной начинкой. Короче бюджетка). Майкрософт тоже продала 4,5 млн люмий. Правда всех своих моделей телефонов вместе взятых и за 90 последних дней 2015 года и с кучей наружной рекламы по городам...

    29.04.2016 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 830

    Вроде 450 000 заказов было.

    29.04.2016 в 22:42
    0
    Nokia Lumia 830

    Значит ребята с allnokia ошиблись с нулями. Цифра конечно впечатляет. Сутки перекрыли почти в два раза квартал у майков.

    29.04.2016 в 23:20
    0
    Nokia Lumia 830

    Там ещё и M3 note вышел. Так что в 2,5 раза точно. А то и в 3. Note вроде самый популярный из всей линейки.

    29.04.2016 в 22:14
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майкрасофт,на фоне китайких телефонов,которые растут в продаже,но не растут в цене,уже не завоюют пользователей,об этом говорят падения самсунг т аппл. Если бы Майкрософ изначально выбрали такую же политику,продавать телефоны,как всегда делала нокиа максимум 25 тысяч,пусть с курсом валют 30,хотя последнее говорит(один в подарок),что даже за 25 тысяч рублей можно продавать,а китайские смартфоны вообще только благодаря этому набирают обороты,но нет,майкрософт пожадничали,причем нагло,не имея никакого статуса в сматрфонном бизнесе,решили поровняться с гигантами и задрать ценник,что их глупейшую политику скатила их ещё ниже. Еще глупый минус,за такую цену не было наушников и надо было докупать крышки мозо.А на счет крышки скрипящей,ее бы за 25 тысяч никто не заметил. Поверьте,продавая 950ые с дополнением второй 950ой,они ничегошеньки не теряют,об этом говорят продажи китайских,себестоимость у всех одна и та же,все клепаются в Китае,а значит затраты одинаковые,плюс-минус доллар. Ребят,а теперь открыв глаза и видя,что по большому счету в мобильной ось ничего не меняется,вы всё еще собираетесь покупать сурфейфон,он ничем лучше не будет,какую бы сейчас пыль в глаза не пускали...

    29.04.2016 в 23:04
    +1
    Android

    Андройд лагает, вм 10 нет стабильный и вирусов нет!!!

    29.04.2016 в 15:04
    0
    Xiaomi Mi4

    Продажи пк падают,продажи смартфонов падают...Что происходит?
    Вангуйте господа,записываю?

    29.04.2016 в 15:11
    0
    Xiaomi Mi4

    Что-то после смены аватарки,меня постоянно кто-то анонимно минусить стал...НЕ СМЕНЮ?

    29.04.2016 в 15:46
    0
    Nokia Lumia 720

    Путин-.-

    29.04.2016 в 15:47
    +3
    Xiaomi Mi4

    Да вы просто шерлок холмс?

    29.04.2016 в 16:00
    0
    Nokia Lumia 720

    ?

    29.04.2016 в 16:01
    0
    Nokia Lumia 625

    да

    29.04.2016 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 720

    И у вас он, но в немножко другом ракурсе

    29.04.2016 в 16:21
    +1
    Xiaomi Mi4

    Я не удивлюсь,если вы напишите,что и на вашей аве тоже Путин?

    29.04.2016 в 16:31
    0
    Nokia Lumia 720

    Нет, там его не может быть

    29.04.2016 в 16:32
    +1
    Xiaomi Mi4

    Он за ковром,присмотрись...четко видны очертания его лица?

    29.04.2016 в 16:34
    -2
    Nokia Lumia 720

    Не вижу ничего смешного, молодой человек

    29.04.2016 в 20:31
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Путин везде! Плюсанул тебя, бро

    29.04.2016 в 16:44
    0
    Android

    Он сейчас за Вашей спиной....

    01.05.2016 в 18:54
    0
    Nokia Lumia 720

    И в мозге очень у многих

    29.04.2016 в 16:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Товорищч, в кругах интеллигенции, как на этом сайте, Путина не оч поддерживают

    29.04.2016 в 16:25
    -3
    Xiaomi Mi4

    Мне нравится ава, я не за и не против Путина. Я за Трампа болею,интересно есть ли какой нибудь сайт,где принимают ставки на президентство?!? Я бы поставил экспресс Трамп 1 срок+Путин 1 срок?

    30.04.2016 в 9:01
    +1
    Nokia Lumia 930

    Как же хорошо что ты ни на что не влияешь..

    29.04.2016 в 16:54
    +1
    Nokia Lumia 930

    Путин минусит

    29.04.2016 в 15:43
    0
    iPhone

    Похоже все переходят на планшеты и трансформеры...

    29.04.2016 в 15:53
    +5
    Nokia Lumia 820

    Нельзя расти постоянно. Рано или поздно рынок насыщается. В этом случае начинают лохов разводить на уменьшение срока службы изделия, но этот ресурс тоже не бесконечен. Даже самые тупые макбои уже поняли, что им каждые полгода втюхивают одно и тоже дерьмо с разным номером.

    29.04.2016 в 15:54
    0
    Xiaomi Mi4

    ?

    29.04.2016 в 20:41
    0
    Android

    Люди с жиру бесятся,уже не знают чего они хотят ?

    29.04.2016 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Всё просто,люди обзавелись флагманами и многие стали понимать,если качество позволяет пользоваться,то телефонов хватает на много лет. Характеристиками уже людей не удивишь ,а инноваций нет.

    01.05.2016 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    функционал и мощности того что куплено вполне удовлетворяет большинство юзеров как ПК так и смартфонов , частые обновления делают в основном те у кого большие деньги , а таких подавляющее меньшинство , да и смартфономания пошла на убыль , люди поняли что есть в жизни много другого интересного , в нашей стране ко всему сказался кризис

    29.04.2016 в 15:05
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Все логично!!! Кстати, наконец-то люди поняли, что смарты от эпл - обман.. Особенно цена последних порадовала..

    29.04.2016 в 15:08
    +3
    Nokia Lumia 925

    Никакого обмана, но то что цены завышены особенно в россии это факт, повышали когда доллар был по сто, с тех пор не снижали в то время как доллар подешевел

    29.04.2016 в 15:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    За что платить 1400$ эпл 6с+ с расширенной памятью, или просто 6+ за тысячу при выходе... Это у нас так,, цены не завышены... Еще ого го как завышены. Эпл не обладает ни характеристиками, ни качеством, да вообще ничем, что бы стоить таких бабок..

    29.04.2016 в 15:49
    +1
    Nokia Lumia 730

    Цены да, завышены. А вот про качество ты конкретно не прав.

    29.04.2016 в 16:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Никакого качества за эпл я не наблюдал, те же типичные косяки для мобил. Конечно они качественнее хуйвеев и скажем мейзу... В десятки раз, но не качественнее чем скажем люмия.. Более того, у сколько интересовался, в сервисных центрах, самая качественная сборка была именно у нокия, я не знаю как сейчас у майков, но вроде жалоб почти нет...

    29.04.2016 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 730

    Про качество утверждаешь исходя из личного опыта или по опросам сервис-центров?

    29.04.2016 в 16:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Исходя из личного, я вообще частенько тестирую смартфоны и причем здесь, фанат люмия... Отнеси 930ю в сервис и спроси, хороша сборочка??? Проведи эксперимент.. На винде сижу, так как только она устраивает, как паз люмия терпеть не могу, из-за тухлого модельного ряда. За всю историю бренда, 3 удачных смарта, остальное говно.. Ну о бюджетах не сужу, они ни на что и не претендовали..

    29.04.2016 в 18:14
    0
    Nokia Lumia 730

    Зачем мне сервисы?!! Я эти эксперименты проводил постоянно. Клал два телефона рядом и тестил. А ты не догадываешься почему IPhone попадает в сервис чаще чем Lumia??!! Потому что их больше, НАМНОГО больше. Вот и все, простая математика.

    29.04.2016 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот не надо, что их больше.. В россии примерно так же, если люмий не больше. Точно винфоны опережали.. В Латвии, у меня не знаю, думаю примерно тоже равное кол-во..

    29.04.2016 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 830

    Назови удачные!? Мне самому интересно

    29.04.2016 в 21:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    А что тут называть, закат Нокия. 830, 930, 1520 ну со скрипом 735, 1020 с последней, не красиво получилось, камерофон, а железо так себе, фотки медленно обрабатывались..

    30.04.2016 в 9:04
    0
    Nokia Lumia 930

    И что ж за три таких аппарата

    30.04.2016 в 10:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так, написал уже. Наверное найдутся защитники 925, 920 но мне уже тогда казалось, что они бестолковые..

    30.04.2016 в 10:51
    0
    Nokia Lumia 930

    А,следующий коммент не прочел☺

    29.04.2016 в 16:08
    +1
    Nokia Lumia 730

    И если ты фанат Lumia это не значит что остальные фирмы дерьмо, это значит что ты фанат Lumia, не более того.

    29.04.2016 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Не понимаю из за чего минусуют, но видимо они припоминают скрипы у 950/950хl, которые кстати в новых партиях уже исправили.

    29.04.2016 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    А тут мечтающих, о яблоке очень много.. Что и логично, если человек терпеть не может андройд, а денег мало, он может взять винду...

    29.04.2016 в 17:59
    0
    Nokia Lumia 730

    Это про меня? Никогда не мечтал об iPhone! И не напрягаясь могу себе его позволить. Даже скажу больше, после того как купил жене последний SE взял у нее ее 4s и ходил с ней несколько дней-не понравилось, но и телефон сам НЕ говно и очень даже отличного качества! Да и несмотря на то что он старенький и много пережил, скажу что работает не тормазнутее твоей 930, а уж SE по скорости и плавности точно оставит твою люмию и 950 вместе взятых далеко позади.

    29.04.2016 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да ладно, 950 на последних сборках, парит как ангел.. Пора опять сравнение с айфоном делать, а то все они в начале жизни 950...

    29.04.2016 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 730

    Как ангел с "недопиленными" крыльями...

    29.04.2016 в 18:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты пробовал???

    29.04.2016 в 19:08
    0
    Nokia Lumia 730

    Лично нет. Многочисленные тесты и видео наглядно демонстрируют сие порхание ангела.

    29.04.2016 в 21:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Скинь ссылку, где поставлена последняя сборка и сравнение именно SE, стало самому интересно, сколько же многочисленного видео. SE, я как раз тестил, мне совсем не понравилось сие чудо, ни камера,ни быстрота.. Первый айфон, которому цена 170 евро... Это чистый бюджет..

    29.04.2016 в 21:25
    0
    Nokia Lumia 730

    https://m.youtube.com/watch?v=pccGFZbc6Ks здесь сравнение с 6s. Этого уже достаточно, а SE, кстати, еще быстрее чем 6s.

    30.04.2016 в 6:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это декабрь 2015 года, выход 950. Что тогда представляла вин10 и сейчас, день и ночь..

    29.04.2016 в 21:35
    0
    Nokia Lumia 730

    https://m.youtube.com/watch?v=-wne8m9qCFs вот, кстати, очень интересный тест. Ребята включали телефоны и по очереди запускали одни и те же приложения и, соответственно, сравнивали скорость работы. В сравнении 5 телефонов, угадай на каком месте твой 950ый )))

    30.04.2016 в 6:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    И это декабрь... Последнюю сборку давай, или актуальное по релизу...

    30.04.2016 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 730

    А причем здесь декабрь? Телефон вышел, лежит на прилавке, а ОС лагает и постоянно ,,возобнавляется,,! И это за 45000! Я рассуждаю как рядовой покупатель, мне не интересно какие там сборки и ,,сейчас подождите ОСь допилят и телефон начнет парить, а пока возьмите это тормознутое Г за 45000 и ожидайте. Естественно, я скажу дайте iPhone а майки пускай там пока допиливают. И, к слову, iPhone 6s вышел чуть раньше чем 950, так что сравнивать их честно и адекватно!!

    30.04.2016 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Речь шла о теперешнем состоянии!!! Читайте, комментарии. Причем здесь выход.. С выходом 950 майки наломали дров, эта тема даже не обсуждается..

    30.04.2016 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Ладно, буду чуточку умнее и прекращу этот долгий, ни к чему не приводящий спор. Твое первое сообщение было о том что у Эпл качество гавно, цена завышена. Это меня и зацепило. У Эпл отличное качество (я уверен что ты тоже так думаешь) было, есть и я думаю будет. И напоследок, Microsoft также завышает цены на свои аппараты, но только она не в том положении...

    30.04.2016 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я писал, что качество как у всех. Нету такого, что эпл смартфоны прям уделывают все.. Майкрософт ведет не понятный маркетинг, когда 650 стоит 200 евро, ну это простите цирк..

    29.04.2016 в 21:39
    0
    Nokia Lumia 730

    Я понимаю, ты до усёру будешь доказывать что Lumia это совершенство, я со своей стороны просто хотел сказать что ты не прав по поводу качества, именно за это меня и возмутило. Ты говорил что цена раздута. Братан, а за Lumia 950 45000 на старте-это не раздуто???!!!! Это адекватная цена???!!!

    30.04.2016 в 7:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Конечно адекватное, флагманское железо, прекрасная камера.. Сколько же он стоить должен был,, тем более все как всегда цена резко начала падать

    29.04.2016 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 730

    И я сейчас ни в коем случае НЕ заступаюсь за iPhone, а так же НЕ обсираю Lumia. Я просто трезво и адекватно смотрю на вещи.

    30.04.2016 в 7:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подожди, речь шла о СБОРКЕ, я написал, что у НОКИЯ была одна из самых лучших сборок, ты реально считаешь, что это не так??

    30.04.2016 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 730

    Я не пойму, сборка в смысле физическая или программная? Если физическая, как по мне, то я скажу больше -самая лучшая сборка. Но это не значит что другие фирмы говно! И Lumia тоже раздувает цены! Ты именно с этого и начал. Но только есть один нюанс-iPhone не дает второй телефон бесплатно.

    30.04.2016 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Физическая.. Ну давать второй смарт, как то же нужно карабкаться на рынок, продаж нету, что же их топить теперь.

    29.04.2016 в 20:47
    0
    Nokia Lumia 925

    Прикол в том, что почти каждый год такое происходит с ними. Пользователи просто выжидают новые модели, меньше покупая старые.

    29.04.2016 в 15:06
    +2
    Nokia Lumia 930

    Просто в новых телефонах нет ничего такого из за чего нужно срочно на них переходить

    29.04.2016 в 15:07
    0
    Nokia Lumia 925

    Просто ничего принципиально нового никто не предлагает, смысла нет в замене смартфона, рынок насытился

    29.04.2016 в 15:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Китайцы так скоро и до первого места поднимутся

    29.04.2016 в 15:21
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Имхо, не корректно сравнивать китайцев и всех остальных. Их около 1,5 миллиардов. Только на внутреннем рынке они всех уделают по продажам.

    29.04.2016 в 17:25
    0
    Nokia Lumia 930

    По качеству они уже не хуже

    30.04.2016 в 9:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Всегда хуже!еще раз повторю всегда !намного лучше того своего дерьма которым они засрали всю планету,но никогда не будет лучше тех,где сидит заокеанское не китайское руководство.Понимаешь у них в крови уже халтура и впаривание,за это я ненавижу и презираю их.Японцев куда меньше и возможностей меньше но они с куска говна сделают Тойоту,а эти железо делают которое в руках крошиться.тьфу!

    30.04.2016 в 9:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Не хило бомбануло?

    30.04.2016 в 9:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Да вчера попалась одна вещь китайская в руки,так мне была нужна а результат как всегда-подвела и треснула.злющий был до ужаса,зарекнулся на всю жизнь отрекаюсь от китайских поделок..

    29.04.2016 в 19:30
    0
    Nokia Lumia 830

    Не зря Китай первая экономика мира

    29.04.2016 в 15:10
    0
    Nokia Lumia 930

    930

    29.04.2016 в 15:17
    +3
    Xiaomi Mi4

    535
    Зы:вот и поговорили?

    29.04.2016 в 15:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Китай сила, потихоньку выйдут в лидеры.

    29.04.2016 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 930

    Очередной фанат мейзу и ксяоми?

    29.04.2016 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 830

    Китайцы роляют за счет доступности неплохих аппаратов за скромный ценник. Отсюда и адовый спрос.

    29.04.2016 в 16:19
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ну незнаю, уважающий себя и свой имидж, человек возмет что то более весомое. А так да, я согласен на отдых на природе летом я бы взял ксяоми или мейзу, просто не жалко убить его.

    29.04.2016 в 20:28
    0
    Nokia Lumia 830

    Те кому важен имидж в массе своей явно уступаю тем, кто умеет считать деньги. Поэтому и разбирают их как горячие пирожки. За сутки мейзу получили 450 000 предзаказов на свой м3.

    29.04.2016 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, цена качество норма

    29.04.2016 в 17:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А что, нужно быть фанатом чтобы понимать, что Китай начинает играть главнейшую роль на мировом рынке?

    29.04.2016 в 15:18
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Не понимаю шума относительно снижения продаж смартфонов, не могут же они расти постоянно, даже теоритически. Но снижение продаж эпл радует, наконец-то получат по своей наглой морде долларом. Покупателями только на пользу.

    29.04.2016 в 15:29
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Мне одной интересно, что за OPPO and VIVO????

    29.04.2016 в 15:41
    +1
    Nokia Lumia 920

    Umi тоже не знаешь?))

    29.04.2016 в 15:41
    0
    Xiaomi Mi4

    100% что это что-то азиатское пользующееся спросом в Азии,предположительно Китай?

    29.04.2016 в 15:31
    +1
    Android

    Может все, кто мог купить смартфон купили его и он их удовлетворяет

    29.04.2016 в 15:32
    +1
    Nokia Lumia 520

    Происходит то же самое что и с планшетами рынок перенасыщен

    29.04.2016 в 15:43
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да, потому что, зачем платить больше за тоже самое, я думаю так. У китайцев дешевле...

    29.04.2016 в 15:51
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Китайский ВВК в своё время обвалил цены на DVD, Так что удивляться не чему,вся надежда на младших братьев!!!♓?

    29.04.2016 в 16:18
    0
    Android

    Парни увидем что будет когда выйдет HP.

    29.04.2016 в 17:49
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Lampa 950 xl is the best t'phone in the world !

    29.04.2016 в 19:22
    0
    Android

    Ну те же эплы продают старое под видом нового. Откуда тут росту браться? Правда хомячки всё равно покупают "новинку", но уже не так оголтело ?

    30.04.2016 в 0:10
    0
    Nokia Lumia 620

    Старый только корпус, железо от 6s.

    30.04.2016 в 14:20
    0
    Android

    Тоже "новинка" ?

    30.04.2016 в 20:57
    0
    Nokia Lumia 620

    Ну 6s хоть новый, и железо самое мощное стоит, поэтому новинка без кавычек.

    30.04.2016 в 21:50
    0
    Android

    Ну конечно же ?

    29.04.2016 в 20:46
    0
    Nokia Lumia 1020

    Перенасытелись смартфонами скорее всего....