0

С 1 января Microsoft начнёт локализацию данных европейских клиентов

Microsoft заявила, что клиенты её облачных служб в Евросоюзе с января получат возможность хранить и обрабатывать часть своих данных на территории региона. Развёртывание «границы данных ЕС» будет производиться поэтапно и коснётся всех основных сервисов компании: Azure, Microsoft 365, Dynamics 365 и Power BI.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

Бесконтрольное движение данных через границу региона всё больше беспокоит крупные европейские компании — от них требуют соблюдения направленного на обеспечение конфиденциальности пользователей Общего регламента по защите данных (GDPR), который был принят в 2018 году. Еврокомиссия прорабатывает возможные сценарии реализации требований документа, а пока данные европейских пользователей продолжают передаваться в США.

Глава службы обеспечения конфиденциальности данных в Microsoft Джули Брилл (Julie Brill) отметила, что для достижения целей необходим поэтапный подход: на первом этапе будут локализованы данные клиентов; на втором, который завершится в конце 2023 года, — сервисные и регистрационные данные; а на третьем, уже в 2024 году, — вся остальная информация.

Сейчас у Microsoft более десятка европейских дата-центров. Они расположены в том числе в Германии, Испании, Франции и Швейцарии. Данные крупных компаний распределяются по ресурсам в нескольких странах, и не всегда есть возможность достоверно установить, где именно они локализованы, и не является ли это нарушением GDPR. Microsoft же относится к требованиям документа со всей серьёзностью: ранее компания выразила готовность выплачивать финансовые компенсации клиентам, чьи данные передаются в нарушение закона.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.