0

СМИ: Турция заблокировала поставки в Россию санкционных товаров

По данным издания «Коммерсантъ», в ночь с 6 на 7 марта без каких-либо официальных объявлений турецкие таможенные органы закрыли для России возможность транзита санкционных товаров. Эксперты рассказали, что стоит ожидать в связи с этими событиями. 

Поставки

Отмечается, что с начала недели в Турции начали отклонять транзитные декларации на грузы, входящие в санкционный список Евросоюза и транспортируемые на территорию России и Республики Беларусь. Временное ли это решение или постоянное — не ясно, поскольку никаких официальных заявлений по этому поводу не было. При этом генеральный директор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло заявил, что с 8 марта власти Турции запретили поставки любой продукции в РФ, кроме той, что производится внутри страны. По словам турецких партнёров российских импортёров, запрет на поставки обусловлен давлением со стороны ЕС.

«Турция в 2022 году стала крупнейшим транспортным хабом санкционных товаров, предназначенных для России, включая параллельный импорт. Очевидно, что невозможность открытия транзитных деклараций в Россию напрямую связана с давлением стран Запада, в особенности США», — заявил коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский.

Некоторые опрошенные специалисты отмечают, что выходом может стать растаможка груза в Турции, оформление турецкого сертификата происхождения и дальнейшая отправка в Россию. Но в этом случае увеличиваются сроки доставки и стоимость из-за уплаты НДС в размере 18%. Следовательно, это может привести к ощутимому повышению цен на товары на российском рынке. С другой стороны, дистрибуторы могут использовать для реэкспорта санкционных товаров другие страны, такие как ОАЭ и Китай, но на реорганизацию каналов потребуется время.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.