2

WSJ: Xiaomi и Lenovo приостанавливают поставки в Россию

Издание The Wall Street Journal сообщает, что китайские технологические компании без каких-либо официальных заявлений начали приостанавливать ведение бизнеса в России. В частности, речь идёт о Lenovo и Xiaomi, значительно сокративших поставки своих устройств в страну.

Lenovo сокращает поставки в Россию

По данным WSJ, китайские компании опасаются американских санкций и возможности разрыва отношений с западными поставщиками. В марте этого года поставки ноутбуков сократились более чем на 40% по сравнению с февралём, смартфонов — почти на 2/3, а экспорт телекоммуникационного оборудования — на 98%. Такая информация была получена из последнего торгового отчёта Китая. 

Ссылаясь на информацию от инсайдеров, журналисты WSJ сообщают, что сильное давление на китайские компании осуществляют американские производители чипов, требующие, чтобы их полупроводниковая продукция не попадала в товары третьих лиц, поставляемые в Россию в обход установленных правил.  

Xiaomi сокращает поставки в Россию

В прошлом месяце Министерство торговли Китая признало, что западные санкции нарушили торговлю Китая с Россией, но призвало местные компании «не подчиняться внешнему принуждению и не делать ненадлежащих внешних заявлений». Кроме того, китайские власти составили ряд правил, чтобы заставить компании не следовать иностранным санкциям, которые они считают неоправданными. 

Тем не менее некоторые всё же продолжают сотрудничать с российским рынком. Например, мобильный оператор «Билайн», принадлежащий голландской компании Veon Ltd., объявил, что в марте получил партию телекоммуникационного оборудования от HUAWEI и поставка была произведена в полном соответствии со всеми необходимыми законами, включая экспортный контроль США.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    10.05.2022 в 21:08
    0
    Android

    Сяоми? Чего?

    10.05.2022 в 21:10
    0
    Android

    Не подчиняться, внешнему принуждению призывает китайская власть? Что то Тик-ток не смогли заставить не входить в изоляцию ру зоны контента

Вы должны быть для написания комментариев.