0

Snapdragon 8 Gen 2: трассировка лучей, Wi-Fi 7 и поддержка камер на 200 Мп

Qualcomm представила новый флагманский мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 2. Компания «прокачала» архитектуру чипа и его техпроцесс, а также увеличила вычислительную мощность и оснастила платформу поддержкой нескольких новых технологий.

Snapdragon 8 Gen 2

Восьмиядерный Snapdragon 8 Gen 2 изготовлен по 4-нм техпроцессу. По заявлению производителя, он стал на 35% мощнее Snapdragon 8+ Gen 1, а его энергоэффективность при этом выросла на 40%. Ещё одним отличием SoC от предшественника стала поддержка стандарта Wi-Fi 7 в дополнение к протоколу Bluetooth 5.3 и 5G-модему Snapdragon X70.

Мобильная платформа также поддерживает датчики камер с разрешением до 200 Мп. Кроме того, чип оснащён новым нейронным сопроцессором Hexagon — по сравнению с предыдущей ревизией он ускоряет выполнение сценариев, связанных с ИИ-алгоритмами, в 4,35 раза. В список подобных задач входят перевод речи на другие языки в реальном времени, распознавание голосовых команд, обработка фотографий и видео.

Snapdragon 8 Gen 2

Особое внимание вендор уделил и возможностям съёмки. Snapdragon 8 Gen 2 может воспроизводить HDR-видео 8K @ 60 fps (запись в этом разрешении возможна на скорости до 30 fps). Мощность графического чипа Adreno, модель которого пока не объявлена, согласно спецификации, увеличилась на 25%, а энергоэффективность — на 45% сравнительно с GPU модели Snapdragon 8+ Gen 1.

Заявлена поддержка дисплеев с разрешением QHD+ и частотой обновления до 144 Гц или 4K @ 60 Гц. Кроме того, новая версия Adreno поддерживает технологию трассировки лучей, а также API Vulkan 1.3 и OpenGL ES 3.2. Обновилась и сама архитектура SoC. Теперь её «ядерная формула» выглядит как «1 + 4 + 3»: одно ядро Cortex-X3 с частотой до 3,2 ГГц, четыре производительных (до 2,8 ГГц) и три энергоэффективных (2,0 ГГц).

Ожидается, что первые смартфоны на базе мобильной платформы Snapdragon 8 Gen 2 появятся на рынке до конца 2022 года.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.