40

Сооснователь Microsoft сделал самолет для запуска ракет на орбиту

Stratolaunch

Сооснователь компании Microsoft, Пол Аллен, сегодня показал миру свое новое творение. Им оказался самый большой в мире самолет, созданный для запуска ракет на околоземную орбиту. Ибо почему нет, если у тебя есть несколько лишних миллиардов долларов?

Проект называется Stratolaunch и был анонсирован еще в 2011 году. В прошлом году планировали начать первые тестовые полеты, но что-то не сложилось, поэтому дебют этого странного самолета состоялся только сейчас, в середине 2017. Пока что на нем не летают, лишь проводят наземные тестирования, вроде заправки топливом. Если все пойдет хорошо, самолет будет запускать ракеты Pegasus XL с небольшими спутниками весом до 450 кг на околоземную орбиту. Stratolaunch набирает высоту 35 000 футов (10.6 км), после чего ракета стартует. В планы разработчиков также входит запуск ракет с людьми на борту. За счет этого самолета стоимость отправки человека на орбиту для США будет гораздо ниже, чем та сумма, которую платит NASA Российской Федерации за аналогичную процедуру.

Stratolaunch

Stratolaunch обладает размахом крыльев 117 метров, использует шесть двигателей от Boeing 747, передвигается по земле на 26 колесах, может поднять до 113 000 кг топлива и весит 225 тонн без топлива. Запустить такую машину будет весьма сложно, поскольку ей нужна взлетная полоса длиной минимум 3.6 км, тогда как подавляющее большинство самолетов используют полосы на треть меньше.

Stratolaunch 1

На протяжении следующих месяцев разработчики и инженеры будут проводить испытания самолета Пола Аллена. Первый полноценный запуск запланирован на 2019 год. Инженеры не уточняют, на какой версии Windows работает Stratolaunch, так что приберегите свои шутки о синих экрана смерти и падениях. Ах, ирония.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    01.06.2017 в 16:06
    +5
    Microsoft Lumia 950

    красавчик, вот это уровень, радует что цивилизованные люди стремятся в космос! Космос наше всё?

    01.06.2017 в 17:36
    +6
    iPhone

    Сам бы хотел побывать на соседней планете) Это ж офигенно!
    Я смотрю фото с Аполлона и просто завидую тем, кто побывал на Луне.
    А тем временем, я за границей России только в Абхазии был... Куда уж там Космос?

    01.06.2017 в 17:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    скачай приложение iss live, большинство залипает в ютубе и инстаграмме, а я в нём. Трачу заработанное на путешествия, не могу машину купить ?

    01.06.2017 в 17:53
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен, это круто)))

    01.06.2017 в 21:12
    +3
    Nokia Lumia 930

    Космос конечно круто,но быстро надоест.Подкопишь денежку-сгоняй в Египет на Красное море и нырни туда-там божественное буйство красок,ммммм...В космосе такого нет))

    01.06.2017 в 16:08
    -1
    Nokia Lumia 830

    Ещё несколько человек отправят на "небо" а потом вернуться к руским
    Да и птичка эта как и Руслан и та же Мрія не работают на супер продвинутых осях.

    01.06.2017 в 16:20
    +2
    Nokia Lumia 930

    Пхаахах?

    01.06.2017 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 830

    )

    01.06.2017 в 17:41
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сильно сомневаюсь

    01.06.2017 в 16:11
    +1
    Android

    Windows 10 space edition ?

    01.06.2017 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Лучше бы кортану сделал на русском

    01.06.2017 в 17:12
    +4
    Android

    Лучше бы винду мобильную пилил ?

    01.06.2017 в 16:15
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Вопрос века: взлетит? Или останется в поле за пределами взлетной полосы?

    01.06.2017 в 16:53
    +4
    Android

    117 метров поперёк, 336 тонн весу? Пол тоны полезного веса? Ушатается об целину, устанешь подметать. Груз, найти не удастся.

    01.06.2017 в 16:16
    0

    Думаю, в качестве комментария уместно "лучше бы....", а каждый додумает, чего ему не хватает)

    01.06.2017 в 16:18
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Таких проектов уже было сотни точно, но я любому достижению рад, хотя содержать такое чудо, думаю пять-десять полетов не больше.. Но главное, что бы состоялся первый... Я только одного не понимаю, если они не хотят платить РФ и весь этот пафос в последним два года, связан именно с этим, то зачем придумывать велосипед, у них же были подобные технологии российским, да они были дороже, да менее безопасными, но не легче бы было развивать именно их, а не делать вот таких вот уродов с инженерной точки зрения, которым полосы по 4ре км нужны.. Где логика...

    01.06.2017 в 16:22
    -2
    Nokia Lumia 830

    Так они же советскую идею и разрабатывают!
    На вики статья есть даже "Воздушный Старт"

    01.06.2017 в 17:00
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Не ну то что у них экономика пошла вверх после развала СССР знают все и не только из-за рынка сбыта, а то что весь потенциал СССР начал работать на США, это до 2000го году страну высасывали как немцы из детей в концлагерях высасывали кровь для солдат, а потом живые тельца заказывали в яму.. Проблема еще и оттоке мозгов, сколько технологий уехало в головах.. А Россия никогда не умела распоряжаться своими мозгами...

    01.06.2017 в 17:17
    -1
    Nokia Lumia 830

    Не согласен!
    Отток всегда был и будет, также как и приток.
    Будет хорошо у вас к вам побегут.
    Рулить Россия умела и умеет . В конце концов США еще не нагнула вас полностью даже в худшее время, а сейчас то уж тем более )

    01.06.2017 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это нормально, для многих где жопа в тепле там и Родина...

    01.06.2017 в 17:44
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Все мозги с рашки валят, потому что, и платят лучше и условия жизни лучше, и тебя не посадят за оскорбление чувств верующих

    01.06.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну, если добьешься всего в России, то денег у тебя будет больше. То есть в США давно все пожалеет на кланы, мафия легализована и строит свои империи, в России же шанс большой продвинуться в ряды элиты, уезжать смысла нет, надо учиться, продвигаться, не лениться и главное не ныть... И дом на рублевке тебе обеспечен!!!

    02.06.2017 в 8:53
    0
    Nokia Lumia 830

    Все хотят ныть и ничего не делать, и чтоб за это еще и деньги платили) вот и грезят о западе

    02.06.2017 в 9:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ага, а потом на западе до конца жизни, официантом или грузчиком, за тысячу бакинских.. Весь в кредитах, спился и сожгли там, так как нету средств тело на Родину доставить... История успеха гострабайтеров с бывшего СССР...

    01.06.2017 в 16:56
    0
    Android

    Вертолеты, ещё долго в космос не полетят.

    01.06.2017 в 17:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вертолет в космосе и летать-то не может))))))))

    01.06.2017 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Это смотря как запустить

    01.06.2017 в 17:20
    0
    Android

    Это я и имел ввиду.

    01.06.2017 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это вообще то не пафос, а экономика, сразу запускать три ракеты с высоты просто намного дешевле, тем более выводить будут малые спутники, ракеты Pegasus тоже частной компании будут, думаю NASA так же не в восторге от этого всего.

    01.06.2017 в 16:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Улётная новость...

    01.06.2017 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это уже было! Просто пыль.

    01.06.2017 в 17:15
    0
    Android

    "А теперь попробуем со всей этой хренью взлететь..." ©?

    01.06.2017 в 17:25
    0
    Android

    Взлетим будь здоров! О тунгуске снова вспомним.

    01.06.2017 в 19:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Чтоб я так жил ?

    01.06.2017 в 22:08
    -2
    Android

    В СССР еще в 80е годы был самолет "Руслан". Тот самый который на себе "Буран" подымал . А они ток очухались.

    02.06.2017 в 0:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    У них вроде тоже какой то ераплан возил на себе шаттлы .
    А вообще , это Его деньги , куда хочет туда и тратит , пусть даже этот самолет и не взлетит..

    02.06.2017 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это не Руслан а Мрия. И она служила только для доставки челнока с завода до космодрома. Здесь же идет речь об воздушном старте.

    03.06.2017 в 18:21
    +1
    Android

    странно только, что у самолета кабины две?

    07.06.2017 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 830

    Таки да.....

    06.06.2017 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 520

    Эм, что? А винду кто допиливать будет?! Вот UWP Проводник никакой, Ночной Свет неактивностью глючит...
    Пока М$ не начнёт сама допиливать Шиндовс, только тогда иссякнут говносборки с допиливателями.