1

Учёные: любой дизельный двигатель можно превратить в водородный

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса создали кит-комплект, превращающий обычный дизельный двигатель в практически полностью водородный. Потребление дизельного топлива падает до 10%, а на остальные 90% приходится водород. Теперь учёные утверждают, что могут сделать это с любым дизельным двигателем, ведь механизм работы новой системы впрыска очень простой.

Hydrogen-Diesel Direct Injection Испытательная установка

Учёные работали над идеей почти два года и смогли представить работающий прототип — дизельный двигатель, который загрязняет атмосферу на 85% меньше обычного. Чтобы этого добиться, профессор Шоун Кук и его сотрудники соорудили систему непосредственного впрыска водорода в цилиндры. По словам инженеров, если просто смешать водород с дизельным топливом, то при сгорании выделится слишком много оксида азота. Чтобы этого избежать, учёные распределили интервал и местоположение впрыска таким образом, чтобы смесь водорода и дизельного топлива сгорала практически без следа.

По словам изобретателей, если перевести все дизельные станки, самосвалы и другую карьерную спецтехнику на водородно-дизельный режим работы, мировые выбросы парниковых газов удастся сократить на 27%. Сейчас дооснащение любого двигателя водородной установкой займёт примерно два месяца, но в дальнейшем эта процедура сможет стать такой же популярной и быстрой, как перевод автомобиля на ГБО.

Учёные надеются получить первые заказы на дооснащение двигателей в течение двух лет и уже ищут инвестора, который заинтересуется в проекте и его потенциальной прибыли.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    27.10.2022 в 19:58
    0
    Android

    Вопрос. Где брать водород? Не получиться, что при производстве Н2 будет ещё больше выбросов?

Вы должны быть для написания комментариев.