0

В браузере Microsoft Edge появился ИИ-ассистент на базе ChatGPT, но доступен он не всем

Microsoft выпустила обновлённый браузер Edge 111 с интегрированным ИИ-ассистентом Copilot, построенным на базе технологий ChatGPT. Пока доступ к новинке получили только те пользователи, которые уже имеют доступ к боту Bing. Иконка помощника, расположенная в верхнему углу браузера, появилась у всех пользователей новой версии веб-обозревателя, но не у всех она полноценно функционирует.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Открыв боковую панель нажатием на иконку с логотипом Bing Chat, можно выбрать режим общения бота — «точный», «креативный» или «сбалансированный». Характер ответов Bing задаётся в соответствии с названиями выбранного режима. Кроме того, опционально можно разрешить боту читать содержимое страницы, на которой находится пользователь, — это, например, позволяет обобщить её содержимое в коротком тексте.

Настроив бот, можно перейти на вкладку Chat для непосредственно общения, для этого не потребуется выходить на сайт поисковика и «собеседник» будет доступен в любую секунду. Стоит помнить, что иногда подобные боты делают вопиющие ошибки при разговорах на самые разные темы, поэтому вызывающую малейшие сомнения информацию следует тщательно проверять.

Вкладка Insights позволяет получить информацию о кратком содержании страницы со ссылками. По данным тех, кто уже воспользовался новой функцией, такой инструмент лучше подойдёт для поиска ссылок на дополнительные источники информации, а если пользователь хочет получить краткое резюме, стоит вернуться во вкладку Chat и поставить соответствующую задачу.

Более полезна вкладка Compose, на которой можно создавать всевозможный контент. Задав Bing тему, можно настроить несколько параметров будущего текста, включая его тон и объём. По некоторым данным, при выборе «длинного» текста, речь идёт о нескольких сотнях слов. Можно выбрать, какой тип материала необходимо получить: электронное письмо, пост для блога или, например, просто список идей. Стоит помнить, что идеи у Bing могут быть самыми разными, и далеко не всегда они отвечают ожиданиям пользователей. По данным экспертов, появления нового потрясающего романа или стихотворения ожидать пока не стоит, тексты генерируются «на уровне копирайтера или студента».

 Источник изображения: Mark Hachman/IDG

Источник изображения: Mark Hachman/IDG

Тем не менее, готовый материал будет «прямолинейным» и «преимущественно точным». Интересно всего то, что на получение ответа уходит всего несколько секунд. Другими словами, получив ответ на запрос, пользователь может легко отредактировать информацию и получить отдельную страницу для сайта или за несколько часов подготовить эссе.

Не менее важно, что Copilot способен генерировать материалы вроде рабочих сопроводительных писем, которые сложно составлять, но довольно легко править. Ещё одной важной функцией является возможность генерировать идеи — находка для тех, кто пребывает в творческом кризисе.

Решения на основе чат-ботов распространяются повсеместно. Так, недавно представлена первая версия смарт-часов, имеющая интегрированного умного помощника.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.