49

В Redstone 4 наконец можно будет запускать одно UWP-приложение несколько раз

Calculator

Большим преимуществом Win32-приложений по сравнению с UWP является возможность запускать несколько «копий» одного приложения одновременно. Иными словами, у вас может быть открыто два разных документа Word или два окна браузера Chrome. Пользователи часто жаловались на отсутствие подобной функции для UWP-приложений и в какой-то момент Microsoft прислушалась к мнению своей аудитории. В одном из обновлений Windows 10 появилась возможность запустить одно приложение несколько раз (калькулятор, к примеру), но в приложениях от сторонних разработчиков этой возможности нет до сих пор. К счастью, ситуация должна измениться с релизом Redstone 4 весной этого года. Один разработчик обнаружил нужный для этого код в предварительных сборках Windows 10 и соответствующего SDK. Чтобы приложение поддерживало запуск нескольких «копий» одновременно, создателю приложения надо добавить в appxmanifest-файл всего две строчки кода. Пример использования этого кода можно найти в блоге разработчика по ссылке ниже.

xmlns:desktop4="http://schemas.microsoft.com/appx/manifest/desktop/windows10/4"
desktop4:SupportsMultipleInstances="true"

Приятно видеть, что Microsoft наконец внесла нужные изменения в свою платформу универсальных приложений. Остается только надеяться, что разработчики не станут тянуть с обновлением уже существующих приложений и добавят возможность запускать программы несколько раз одновременно по аналогии с калькулятором, OneNote или другими приложениями, уже поддерживающими запуск нескольких копий.

Источник: Pieeatingninjas.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (49)

    07.02.2018 в 16:06
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Это в том Redstone, который никогда не выйдет для мобильной 10?

    07.02.2018 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Именно

    07.02.2018 в 16:35
    +2
    Dan
    Android

    Папа, а расскажи мне, что такое многозадачность в виндовс? Сейчас, подожди флешку скопирую и покажу....

    07.02.2018 в 19:11
    +1
    Android

    Не, ну это то виндовс умеет ? Вин+е и хоть пицот окон проводника.

    08.02.2018 в 9:13
    +6
    Android

    Флешку скопирую? Что?
    Я молчу про само выражение) но копирование информации на флеш накопитель не на столько грузит систему.
    Другое дело в ранних версиях Windows форматирование дискеты приводило к конкретному зависанию ОС.
    В оригинале было: Сейчас дискету отформатирую и покажу.

    07.02.2018 в 17:16
    -3
    Android

    А те инсайдерские сборки Redstone 4 для мобильной винды, которые сейчас тестируются? Тоже в релиз не попадут? Тогда какой смысл их тестировать?... ?

    07.02.2018 в 17:31
    +2
    Nokia Lumia 735

    Мобильная Windows осталась на Redstone 2.

    07.02.2018 в 18:42
    -3
    Android

    А что же тогда инсайдеры тестят?

    07.02.2018 в 18:43
    +1
    Nokia Lumia 735

    Сборки из ветви feature2, ответвление от Redstone 2.

    07.02.2018 в 21:12
    +1
    Android

    Короче, ну их на фиг. У меня в голове уже смешались в кучу кони, люди. Работает - ну и ладно. Пришлют что-нибудь - и на том спасибо. Главное - "не навреди". И да, спасибо за ответ.

    07.02.2018 в 19:22
    +2
    Android

    Можно уже забыть про мобильную винду в том виде, в каком она есть. В будущем, если майки вернутся к мобильному рынку (а они вернутся), то уже будет совершенно другая ОС, с технической точки зрения.

    07.02.2018 в 21:18
    -1
    Android

    Как же про неё забудешь, если она в том виде, в каком есть, в таком теперь и останется. По крайней мере, для нынешних пользователей нынешних устройств.

    07.02.2018 в 21:21
    +1
    Android

    Понять и отпустить ?

    08.02.2018 в 2:45
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Че ее отпускать, она все лучше работает, наоборот кайфовать теперь надо от нее.

    08.02.2018 в 3:58
    0
    Android

    Нет уж! Как говориться, за всё уплочено. Теперь пока своё не отработает, никаких поблажек. ??

    08.02.2018 в 18:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пахала, пашет и будет пахать?

    07.02.2018 в 17:21
    +2
    Nokia Lumia 735

    Если разработчику сильно хотелось, он и раньше мог так сделать)
    Даже на мобильной Windows)

    07.02.2018 в 18:41
    +2
    Android

    wp-seven могет того, чего не могет microsoft

    07.02.2018 в 19:08
    +1
    Android

    Ну это немного другое, тут 2 окна в одном приложении, а в новости (как я понял) говорится о полноценном отдельном процессе.
    И кстати калькулятор и прочее тоже работают на MiltiVews. Т.е то, что может сейчас любой разработчик запилить в своё приложение.

    08.02.2018 в 0:12
    +1
    Android

    там же 3 окна
    -
    если так посмотреть
    то еж это умеет уже давно

    07.02.2018 в 19:23
    0
    Android

    Только он не знал про это. ?

    07.02.2018 в 19:28
    0
    Android

    Знал. Не всем приложениям это нужно просто.

    08.02.2018 в 18:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    За что ему огромное спсибо?

    07.02.2018 в 18:48
    0
    Android

    Кстати, я могу на FCU (самый актуальный .214) запустить калькулятор несколько раз, остальные не проверял )

    07.02.2018 в 19:34
    +1
    Android

    Можно, но это не то.

    07.02.2018 в 19:34
    0
    Android

    А что тогда имеется ввиду?

    07.02.2018 в 19:42
    0
    Android

    Сейчас можно запускать несколько окон (или View как называют) в пределах одного приложения, новость говорит о возможности запускать несколько экземпляров приложения. Конечный пользователь разницы не увидит, а вот разработчикам хорошо.

    07.02.2018 в 19:51
    0
    Android

    То есть то что я показываю на скиншоте, это не то, что будет реализовано в RS4?

    07.02.2018 в 19:58
    0
    Android

    Нет, запустите штук 5 калькуляторов и посмотрите сколько процессов в диспетчере задач.

    07.02.2018 в 20:03
    0
    Android

    Будет один процесс, запущенный дважды, как я понял )

    07.02.2018 в 19:52
    0
    Android

    Я проверял) настольный тоже запускается?)))

    07.02.2018 в 19:54
    0
    Android

    Настольный калькулятор из Win 7?

    07.02.2018 в 20:14
    0
    vvl
    Android

    Внимательно читаем содержание статьи: "В одном из обновлений Windows 10 появилась возможность запустить одно приложение несколько раз (калькулятор, к примеру), но в приложениях от сторонних разработчиков этой возможности нет до сих пор."

    07.02.2018 в 20:44
    0
    Android

    Как нет, есть же.

    07.02.2018 в 20:49
    0
    vvl
    Android

    AtomoStampede спросил про калькулятор - я его отправил туда, где про калькулятор написано. Если про "в приложениях от сторонних разработчиков" написано что-то неправильно - это вопросы к Тарасу.

    07.02.2018 в 20:50
    0
    Android

    А сори )

    07.02.2018 в 21:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Подскажите пожалуйста кто нибудь, куда делся из магазина Lumia media center и все подобные эксклюзивы Люмиа? В библиотеке магазина всегда мог найти, теперь нигде нет..
    Если у кого-то есть рабочая ссылка, поделитесь пожалуйста. Спасибо.

    07.02.2018 в 21:48
    0
    Nokia Lumia 730

    Извини не получается

    08.02.2018 в 2:34
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL
    08.02.2018 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо! Сначала не грузилась страница, потом магазин ошибку выдал, с третьей попытки получилось)) майки-поломайки магазин видимо опять переломали.

    08.02.2018 в 2:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня наоборот месяц назад открылись в библиотеке все старые приложения люмия, часть из которых не мог скачать и найти ранее. Ищите в библиотеке, может они скрыты у вас по умолчанию -ищите в скрытых, или подождать надо, они через секунд 30 все постепенно начинают отображаться, т.к. много их, подгружаются не сразу.

    07.02.2018 в 22:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подскажите кто сталкивался с такой проблемой: в приложении Люди не заходит в аккаунт и соответственно нет контактов, при попытке входа в аккаунт вылетает приложение, так же если открыть календарь то через несколько секунд вылетает, все это произошло после переустановки винды ( Lumia 950) думал через некоторое время заработает, но прошло уже больше суток

    08.02.2018 в 11:18
    0
    iPhone

    на сколько я помню, они перенесли синхронизацию контактов в оутлук

    07.02.2018 в 22:44
    0
    Android

    Сорри за оффтоп... У меня одного проблемы с магазином на w10m или же есть ещё счастливчики?? Сначала, у меня начал вылетать магазин, а когда сейчас обновил его, то появилась вот такая хрень, (когда нажимаю на любое приложение).... ?

    07.02.2018 в 22:46
    0
    Android

    Ха) заработал ?

    07.02.2018 в 22:52
    0
    Nokia Lumia 1020

    Извиняюсь, не по теме. Возникла проблема, накати 10 винду, пришло обновление - обновил. После этого при вводе пина обратно кидает на ввод пина, и, так до бесконечности. Перезагружал, не помогло. Может кто сталкивался с такой херью?

    08.02.2018 в 4:47
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сборка фаст?

    09.02.2018 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Без понятия) Уже решил проблему. Через безопасный режим отключил пару сторонних программ в автозапуске и все заработало.

    09.02.2018 в 11:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ?