0

В России создан более яркий и долговечный аналог OLED-экранов

Российские учёные сообщили о разработке технологии производства гибких экранов со сроком службы до 20 лет. Сообщается, что они втрое ярче и намного долговечнее существующих OLED-дисплеев, используемых в гибких смартфонах. Исследования проводили инженеры Санкт-Петербургского политехнического университета совместно с коллегами из СПбГУ, Алфёровского университета и Сколтеха.

LG Display Растягиваемый дисплей LG

Существующие OLED-аналоги, используемые в смартфонах, планшетах и другой технике, производятся с использованием органических материалов. Такой подход, по словам российских исследователей, дешевле, но в то же время получаемые экраны не такие яркие и имеют короткий срок службы. Светодиоды дисплея нового типа созданы с применением нитевидных нанокристаллов, а высокая стоимость отечественной разработки обусловлена необходимостью использования сложного оборудования и выполнения работы в условиях вакуума.

«Разработанная нами технология производства гибких полупроводниковых светодиодов дороже популярных сегодня OLED-дисплеев, однако она позволяет делать более яркие и долговечные гнущиеся экраны, что открывает возможности для её широкого практического применения», — рассказал директор Высшей инженерно-физической школы СПбПУ Иван Мухин.

Свою разработку учёные сравнивают со светодиодными лампочками. Они дороже аналогов с нитью накаливания или состоящих из ртути, но в то же время могут светиться намного ярче, работают несравнимо дольше и потребляют значительно меньше энергии. Утверждается, что разработанный материал может лечь в основу не только дисплеев нового поколения, но также солнечных элементов, фотоприёмников и прочей гибкой электроники.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.