16

В Сеть утекли промо-слайды настольных процессоров Intel 10 поколения

Портфолио процессоров Intel 10 поколения уже наполнилось мобильными процессороами, а в ближайшем будущем состоится анонс настольных Comet Lake-S. Промо-слайды этих процессоров утекли в сеть, благодаря чему можно посмотреть на подробности грядущего обновления настольных камней Intel, в частности моделей Core i9, Core i7 и Core i5.

Флагманской моделью серии будет Intel Core i9-10900K – 10-ядерный процессор с 20 потоками и частотой Intel Thermal Velocity Boost до 5.3 ГГц. Intel Core i7-10700K займет место текущего Core i9-9900K с 8 ядрами и 16 потоками и частотами до 5.1 ГГц, а Intel Core i5-10600K предложит производительность позапрошлого флагмана восьмого поколения с 6 ядрами и 12 потоками и частотой до 4.8 ГГц.

Хотя эти процессоры будут по-прежнему базироваться на привычном для Intel 14 нм техпроцессе, годы улучшений и большое количество твиков позволили Intel выжимать максимум возможного, благодаря чему как настольные, так и мобильные процессоры перешли порог в 5 ГГц, а количество ядер выросло до 10. К сожалению, желающим обновиться с девятого поколения процессоров на десятое придется покупать новые материнские платы (да-да, снова), поскольку Intel планирует в очередной раз сменить сокет.

Будет крайне любопытно посмотреть, как текущая ситуация в мире повлияет на старт продаж этих процессоров и соответствующих материнских плат.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (16)

    06.04.2020 в 12:49
    +1
    Android

    Горячая новинка

    06.04.2020 в 13:42
    -1
    Android

    Ещё не вынулли из духовки♨??

    06.04.2020 в 18:58
    +1
    Android

    "поскольку Intel планирует в очередной раз сменить сокет"
    Я бы выразился - традиционно сменить сокет?

    06.04.2020 в 19:24
    -1
    Android

    Така трагедия, така трагедия эта смена сокета. Ни холодно, ни жарко.

    07.04.2020 в 4:08
    +1
    Android

    Такое впечатление что ещё немного и ты будешь записывать это в плюс?

    09.04.2020 в 15:58
    -1
    Android

    Нет. Просто не вижу проблемы.

    09.04.2020 в 18:03
    0
    Android

    Проблема будет при апгрейде. Если я на свою систему 2017 года могу поставить хоть 16 ядерник, то владельцы каблуков так и останутся на 4 ядрах. А у кого из них не i7, тот при апгрейде на новый проц i7 7700 заплатит как за 8 ядерник. Вообще проблемы не видно?

    09.04.2020 в 21:14
    0
    Android

    Мать не будет поддерживать 16 ядер если только не крутая. Обновлять через год - два смысл есть только если изначально слабая система. Моему пк 9 лет и пашет отлично. У знакомых старый пень и ну его наф.

    09.04.2020 в 21:22
    0
    Android

    Пф... https://www.youtube.com/watch?v=8DVP70TwdR8 Кто сказал что мать не будет тянуть? Средней хватит вполне.
    Даже если ты очень редко обновляешь комп, то ставя процессор по бодрее чем во время когда ты собирал ПК, он НЕ будет по возрасту твоей системы. Если ещё и райзены 4000 будут на AM4, то приобретая проц на замену через 9 лет, сроду твоей системы на АМ4 он будет всего 5ти летней давности.

    10.04.2020 в 12:00
    0
    Android

    Там питальник не рассчитан даже на некоторые 3000, на 4000 точно не потянет плюс биос...

    10.04.2020 в 12:22
    0
    Android

    А разве менялось энергопотребление с поколением?) Просто не нужно путать с интелом? здесь мощность хоть и увеличивается, но тех процесс тоньше и за счёт этого компенсируется всё. У меня 3700X потребляет максимум 90ват, а питальник рассчитан на 115. Я же видео не зря скинул. Даже 12 ядер работают на дохлой матери, и днищенском А320. Там даже нет радиаторов на ней? и даже не тротлит. Понятно что не стоит такую брать, но любая другая с адекватным питанием справиться

    10.04.2020 в 13:59
    0
    Android

    У него 8 ядер. 16 будет требовать сколько? Не потянут. Плюс новые чипсеты.

    10.04.2020 в 14:30
    0
    Android

    Вместо того чтобы предполагать нужно посмотреть тесты

    10.04.2020 в 14:32
    +1
    Android

    Если заявлена поддержка производителя платы, то почему она не потянет?

    06.04.2020 в 22:46
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Частоты выше, тех процесс тот же, жары больше))

    09.04.2020 в 4:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А какой сокет будет интересно?