18

В Surface Laptop Go не оказалось поддержки Surface Pen

С момента выхода первого Surface осенью 2012 года все модели фирменных компьютеров Microsoft поддерживали стилус Surface Pen. Даже представленный в 2018 году недорогой Surface Go умеет работать с пером Microsoft без особых ограничений. Surface Pen стал стандартом для компьютеров Surface, но с приходом Surface Laptop Go Microsoft решила отказаться от поддержки стилуса.

Ради снижения ценника на Surface Laptop Go и комплектации устройства нормальным производительным процессором (в Surface Go используются недорогие и далеко не рекордные по мощности процессоры Intel Pentium) Microsoft пошла на многие компромиссы. В ноутбуке весьма низкое разрешение экрана, частично пластиковый корпус (что тоже впервые для Surface), скромный накопитель, а также отсутствует какая-либо биометрическая аутентификация в самой дешевой модели. Хотя ноутбук и сохранил сенсорный экран, инженеры убрали из него поддержку Surface Pen.

Конечно, перо не является жизненно необходимым аксессуаром для ноутбука, шарнир которого не способен поворачиваться на 360 градусов. Более того, Surface Pen все равно продается отдельно и за весьма большую сумму денег, если сравнивать с ценой Surface Laptop Go. Стилус больше пригодится владельцам планшетов, Surface Studio или Surface Book, но все же немного странно, что Microsoft убрала одну из главных фишек своих устройств. Тем более, что в более дешевом Surface Go поддержка стилуса никуда не делась.

Surface Laptop Go поступит в продажу в середине текущего месяца по цене в $549, $699 и $899. Минимальная конфигурация имеет 4 Гб памяти и 64 Гб eMMC-накопитель. Более дорогие варианты располагают сканером отпечатка пальца в кнопке питания, 8 Гб памяти, а также быстрыми (и съемными) SSD-дисками на 128 и 256 Гб соответственно.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    07.10.2020 в 13:50
    +2
    Android

    Скорее всего сенсорным экраном его снабдили только чтобы оправдать название. Воскресили бы Люмия для линейки бюджетных устройств, выпускали бы аксессуары в виде сменных панелей... Я бы взял с синей или оранжевой крышкой а-ля Люмия 640.

    07.10.2020 в 19:47
    0
    Android

    И была бы просто звонилка.Или вы Люмии на андроиде имели ввиду?

    08.10.2020 в 2:36
    0
    Android

    Как бы линейка Сурфейс налагает некоторые ограничения, а с другим названием, с ним (с Лэптоп Го) можно делать что угодно (мне хотелось бы именно "несерьёзные" сменные крышки). Конкретно в этом устройстве, от Сурфейс я вижу только проприетарный разъём и холодный "корпоративный" цвет.
    Хотя не исключено, что Сурфейс уже воспринимается как отдельный бренд со своими линейками.

    08.10.2020 в 2:37
    0
    Android

    Упс

    09.10.2020 в 7:14
    0
    Android

    Два основных вопроса:
    1. Налагает - накладывает?
    2. Так название Surface Laptop Go.
    Тогда мысль вообще не понятна.
    Какие Surface накладывает ограничения? И что можно делать с Laptop GO?

    09.10.2020 в 7:26
    +1
    Android

    1. Верно.
    2. Название Майкрософт Сурфейс Лэптоп Го
    Если удешевлять, то зачем сенсорный экран? Если это Сурфейс, то почему нет поддержки фирменного пера из той же линейки? Если это премиальная линейка, то почему материалы под металл, а не металл?

    09.10.2020 в 7:30
    0
    Android

    Вот, теперь я понял ход твоих мыслей.
    Ответ, я думаю, на поверхности. Это бюджетный вариант) Или переходная модель. А сенсорный экран без стилуса, если честно, я не видел на практике, чтоб эго использовали. В старших моделях - мастхев. Вероятно отсутствие поддержи удешевляет производство.

    09.10.2020 в 8:35
    0
    Android

    А зачем там поддержка стилуса? Это же ноутбук... И на Surface Laptop 3 она не нужна, но там добавили просто чтобы было.

    09.10.2020 в 8:48
    0
    Android

    Ответ сам напрашивается :) Чтобы было...
    Точно так же можно было и убрать сенсорный экран. Но без сенсорного экрана это уже не Сурфейс.
    Можно было воскресить более приземлённую линейку Люмия с его дичайшими цветами и делать без сенсорной поверхности, без поддержки пера, без поддержки Dial.

    09.10.2020 в 8:49
    0
    Android

    Нет, сенсорный экран - неотъемлемая часть любого вычислительной устройства вообще, причём где-то с 2015-ого года))
    -
    Люмия-то тут при чем?))

    09.10.2020 в 8:59
    0
    Android

    Возможно, но всё же существуют и без.
    Просто кроме этой линейки других подходящих у МС не нашёл :).

    09.10.2020 в 9:45
    +1
    Android

    Surface - это в принципе линейка носимых устройств. Под эту тему можно все, что угодно запустить. Как и сказал Arpolend - сенсорный экран уже неотъемлемая часть нашего бытия), а вот стилус, ну не знаю, приятный бонус? Вероятно, он нужен для художников, для людей занимающимися графическим дизайном. Но тогда GO не их устройство в принципе) У него другая аудитория.

    09.10.2020 в 10:08
    +1
    Android

    Тут скорее согласен, чем нет.
    Просто мне не нравится когда сначала делают одно устройство, потом его название транслируют на другие абсолютно противоположные устройства. По моему, Лэптоп уже Сурфейс с натяжкой, а Лэптоп Го это и вовсе не Сурфейс.
    Наверное я не правильно смотрю, и Сурфейс это уже не линейка устройств, а бренд...

    09.10.2020 в 10:22
    +1
    Android

    Скорее суб бренд. По аналогии с HONOR который принадлежит Huawei Technologies
    А как гласит WiKi: Microsoft Surface — серия устройств, разработанных и продаваемых компанией Майкрософт.
    По этому, ты можешь соглашаться или нет, но факт остается фактом)

    09.10.2020 в 16:21
    +1
    Android

    Да, название ужасное, полностью согласен

    09.10.2020 в 9:36
    +2
    Android

    Если я его верно понял, он имел введу планшеты типа Nokia Lumia 2520.

    08.10.2020 в 7:27
    +1
    iPhone

    Итак. За 550 зелёных мы получаем:
    Экран: 1536 x 1024, но зачем-то сенсорный...
    4 ГБ ОЗУ;
    eMMC: 64 ГБ;
    Intel core i5-1035G1
    Ну расскажите мне про ценовую политику Apple, ага...
    Я так понял, такая высокая цена из-за дорогого процессора из линейки G. Но всё же самая дешёвая версия абсолютно неюзабельна.

    08.10.2020 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 720

    Да-да.
    С такими хар-ми это тело будет еле ползать.
    Зато ценник кусается.