0

В Windows 11 нашли Internet Explorer, и его даже можно запустить

Казалось, что компания Microsoft уже полностью избавилась от реликтового браузера Internet Explorer: разработчик объявил о прекращении его поддержки. В Windows 11 его нельзя запустить даже попытавшись открыть соответствующий EXE-файл — стартует Edge. Однако возможность запустить древний браузер на новой платформе всё-таки существует, его нашли пользователи Twitter.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

По задумке разработчика, Internet Explorer не должен был работать в Windows 11 — более чем за 20 лет это первая версия фирменной ОС без браузера IE, отправленного на «пенсию» 15 июня 2022 года. Тем не менее, он остался на платформе как системный компонент, и его запуск в оригинальном виде оказался возможным благодаря древним и забытым пользователями и, видимо, разработчиком фрагментам интерфейса, которые всё ещё существуют в 2022 году.

Чтобы запустить браузер, необходимо в меню «Пуск» найти пункт «Свойства обозревателя», запустить соответствующее приложение «Панели управления», выбрать позицию «Управление дополнениями» во вкладке «Программы» и кликнуть по ссылке «Узнать больше о панелях инструментов и расширениях». По какой-то причине эта последовательность действий запускает Internet Explorer, не производя принудительного перенаправления на Edge. Браузер работает со всеми своими «прелестями», демонстрируя категорическое неприятие современных веб-технологий и уязвимость для многочисленных угроз — последнее особенно актуально в свете завершившейся поддержки, поэтому лучше соблюдать осторожность.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.