83

Internet Explorer исполнилось 20 лет

20 лет тому назад, 16 августа 1995 года, Microsoft официально запустила свой фирменный браузер Internet Explorer 1.0 - первый обозреватель интернета от Microsoft. Спустя 20 лет, команда уже нового браузера Microsoft Edge, празднует крупную дату, поздравляя Internet Explorer с годовщиной, но и отмечает, что дни этого браузера сочтены.

К маленькому видеоролику с бенгальскими огнями в виде буквы "Е" прилагается текст твита:

Поздравляем с 20 днем рождения, Internet Explorer. Спасибо за замечательную работу, которую ты проделал, но теперь мы продолжим твой труд.

Internet Explorer 1.0 был частью пакета Plus для Windows 95 и изначально был доступен платно. Потом Internet Explorer 1.0 и все последующие версии браузера стали полностью бесплатными и поставлялись сразу с операционной системой. Хотя компания и оставила IE 11 в Windows 10 для совместимости со старыми сайтами, четко видно как Microsoft бросает все свои ресурсы на разработку Microsoft Edge.

Источник: Twitter

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (83)

    17.08.2015 в 11:23
    +7
    Nokia Lumia 620

    20 лет а толку нет....?

    17.08.2015 в 11:25
    -6
    Android

    Ага ?

    17.08.2015 в 11:29
    +8
    Microsoft Lumia 640 XL

    20 лет непрерывных побед.
    IE - это не браузер. Это утилита для скачивания браузера

    17.08.2015 в 11:34
    -5
    Microsoft Lumia 640

    Причём, ни больше ни меньше. :)

    17.08.2015 в 16:02
    +1
    Android

    Браузер хороший, только dev'ы жалуются

    18.08.2015 в 13:09
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    IE один из позоров МсС.

    17.08.2015 в 11:26
    -5
    Microsoft Lumia 640

    > спасибо за замечательную работу
    Ну и шутники. ?

    17.08.2015 в 12:22
    +2
    Nokia Lumia 820

    Вообще-то, браузер хороший.

    17.08.2015 в 12:29
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Ничего хорошего я в нём не вижу, особенно поедание памяти.

    17.08.2015 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 928

    Хром лучше??

    17.08.2015 в 13:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хром тоже много жрёт, но не настолько. И да, я им не пользуюсь.

    17.08.2015 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 520

    по скорости он у меня лучше хрома. ноут с 8гб рам

    17.08.2015 в 14:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я не спорю, что у него со скоростью в порядке. Но жрёт он действительно много, причём больше Хрома.

    17.08.2015 в 14:45
    0
    Nokia Lumia 520

    у меня никогда не было проблем с оперативкой

    17.08.2015 в 14:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Причём тут проблемы? И как они касаются меня? Я просто сказал, что Edge кушает больше оперативы чем Хром.

    17.08.2015 в 17:23
    0
    Nokia Lumia 920

    При чем тут Edge?

    17.08.2015 в 18:44
    0
    Nokia Lumia 735

    А вот я вижу, что, наоборот, IE жрёт раз этак в 8 больше Хрома. То бишь IE хавает гиг оперативы с 8 вкладками, а Хром - 8 (при тех же 8 вкладках). Ё**ный стыд!!!! ????

    17.08.2015 в 18:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю, что там с IE, ибо я говорил про Edge.

    17.08.2015 в 18:51
    0
    Nokia Lumia 925

    Дурак чтоли?

    17.08.2015 в 19:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что не так? Ты ещё скажи, что меньше. Вот смеху-то будет.

    30.08.2015 в 17:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Ты, видимо, нихрена не понял. Майкрософт благодарила за замечательную работу IE, а не Edge. Внимательнее, друже, внимательнее будь.

    30.08.2015 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Видимо, ты не туда написал.

    30.08.2015 в 18:09
    0
    Nokia Lumia 735

    "Поздравляем с 20 днём рождения, Internet Explorer. Спасибо за замечательную, которую ты проделал, но теперь мы продолжим твой труд". Теперь будь добр, поясни мне, роже тевтонской, неразумной, куда я написал.

    30.08.2015 в 18:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ты ответил "Ты, видимо, нихрена не понял. Майкрософт благодарила за замечательную работу IE, а не Edge" на мой ответ к комментарию "Дурак чтоли?" насчёт поедания памяти Edge'м. Так что, остынь немного.

    17.08.2015 в 11:27
    +2
    Microsoft Lumia 650

    На данный момент ie отличный браузер и edge ему не конкурент пока

    17.08.2015 в 11:27
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ну эдж летает. Только перевода иностр.сайтов не хватает. Может допилят

    17.08.2015 в 11:29
    +1
    Android

    С расширениями появится, наверняка. Неудобно что нет в контекстом меню таких пунктов как "поиск в интернете", а все из за кортаны

    17.08.2015 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 625

    .

    17.08.2015 в 11:30
    +3
    Android

    Открою страшную тайну, среди всех прочих браузеров я всегда предпочитал IE, на втором месте Яндекс, но сейчас только Microsoft Edje

    17.08.2015 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Лучше б оствалось тайной?

    17.08.2015 в 11:33
    0
    Android

    Все тайное становится явным

    17.08.2015 в 11:33
    -3
    HP Elite x3

    Почти также, кроме IE и Edge. Яндекс первый у меня.)

    17.08.2015 в 11:35
    0
    Android

    ??

    17.08.2015 в 13:29
    +1
    HP Elite x3

    Заминусовали те, кто не любит яндекс сервисы.))

    17.08.2015 в 13:30
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Те, кто не разбирается в сортах говна.

    17.08.2015 в 13:37
    -1
    HP Elite x3

    Правильно, гугл дерьмо, всегда знал.?

    17.08.2015 в 13:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Согласен, но причём тут Гуглъ? Речь шла о Яндексе, сам же написал.

    17.08.2015 в 13:41
    0
    HP Elite x3

    Мне нравится Яндекс, а гугл нет. Но говорить, что мои вкусы это дерьмо, да вы сеньор высокого мнения о себе, иль руки кривоваты, что пользоваться не смогли научиться?

    17.08.2015 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Амиго рулит! Однажды он попал на мой компьютер невиданным образом и с тех пор мы вместе!

    17.08.2015 в 13:50
    -2
    HP Elite x3

    Амиго = корзина! Однажды он попал на мой компьютер невиданным образом, но он мне не интересен, поэтому, я его послал куда подальше, удалив его и продолжая тогда сидеть на опере.

    17.08.2015 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну сарказм же!

    17.08.2015 в 14:07
    0
    HP Elite x3

    Не уловил.))))

    17.08.2015 в 13:48
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Дело в том, что если человек предпочитает Mail.Ru и/или Яндекс, это сразу же говорить о его извращённых дерьмо-вкусах, либо о простом незнании. Да и было бы чем пользоваться, адварями, потенциально нежелательным ПО и слежкой.

    17.08.2015 в 13:58
    +7
    HP Elite x3

    У всех слежка) Так можно вообще никому доверят, мне как то пофиг.) Я не спец агент.) Да, т.к. я пользуюсь почти всеми сервисами яндекс, самыми важными для меня, как я считаю, это: Яндекс деньги, Яндекс диск ну и сам поиск, мне нравится, никогда не подводило. Мейлом тоже пользуюсь, но тока почтой, не больше. Интересно, почему же это в вашем понимании это все дерьмо и незнание, типа я тупой, а ты умный потому, что я пользуюсь отечественными продуктами, которые не хуже иностранных, которые за версту за бугор еще больше инфы сливают, если на то пошло. Давно повелось у нашего народа, что все, что мы же делаем, называем дерьмом, легко пересаживаясь на западное, а те кто пользуются их сервисами, называть тупыми и любителями "извращённых дерьмо-вкусах". Мне на ваше мнение как кто по-барабану, у меня есть своя голова на плечах и пересаживаться на другое не буду, коли я сам этого не захочу.

    17.08.2015 в 14:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Слежка далеко не у всех, открою секрет. И дело не в "отечественное" и "западное", а в реалиях. ;)

    17.08.2015 в 14:05
    0
    HP Elite x3

    Конечно, дело не в этом. А в чем тогда?! Что тебе не нравится, почему дерьмо, почему те кто пользуется их сервисами тупые и безвкусные твари?! Или ты как те остальные быдло ведрочеры, что вп дерьмом собачим каждый день мажут?!

    17.08.2015 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Собственно, выше уже написано. И причём тут ведрочеры? Всё хватит бугуртить, а то сначала на политику переходишь, а потом на андроид, дрочеров, и собачье дерьмо. ?

    17.08.2015 в 14:11
    0
    HP Elite x3

    А, т.е. их сервисы дерьмо, поэтому дерьмо, классные у вас доводы, "логика". Потому что вы сейчас от них ни чем не отличаетесь, те мажут дерьмом вп, а ты мажешь дерьмом яндекс и мэйл. Короче, я уважаю чужие вкусы, даже ведрочеров и гуглоюзеров, если те уважают мои и остальных, что очень редко бывает.

    17.08.2015 в 14:15
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Видимо, читать - это слишком сложно. Говорю же, на пару уровней выше, и всё написано. Но да, с закрытыми глазами не получится.

    17.08.2015 в 14:21
    0
    HP Elite x3

    Это типа вот это? "Да и было бы чем пользоваться, адварями, потенциально нежелательным ПО и слежкой"))))) Ну ты и умора, кто тебе там сказал, что это потенциально нежелательным ПО)))) Есть много сервисов, которыми можно пользоваться, но тока тремя пока что, будет машина, может и картами буду пользоваться и штрафами. Дабы хоть они в отличии от гугла пишут софт для WP и кстати, очень не плохо, к примеру те же яндекс деньги приложение, удобное все есть под рукой и защита данных. А вот насчет слежки, ну есть она, но она сливается к нашим, уж лучше по мне пусть нашим чем за бугор.

    17.08.2015 в 14:38
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Я предпочитаю сливать никому.
    Кто сказал? Определение данного термина в Википедии.

    17.08.2015 в 14:41
    0
    HP Elite x3

    Этот вопрос я вам должен задавать.) А что вам прятать? Где вы живете, если потрудиться, можно легко узнать. Да и все что имеет связь с интернетом все равно сливается куда-то нибудь. Но нужны ли вы из 6млрд человек им?)

    17.08.2015 в 14:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какой вопрос? На который я и ответил? :)
    И даже на это выше есть ответ, что далеко не всё сбирает личную информацию и т.д.

    18.08.2015 в 10:30
    0
    Nokia Lumia 820

    Допустим, мне нравиться замечательная эмэмоэрпиджы ArcheAge, НО локализовала её Mail.ru и что, это значит у меня плохие вкусы? Мдааа...

    18.08.2015 в 10:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если они локализировали игру, это не означает, что теперь эта игрушка им принадлежит.

    18.08.2015 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 820

    Они её распространяют, устанавливают цены на донат и мало ещё что xD

    18.08.2015 в 11:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Логично, что у них есть на это права. Но это не меняет сути, игрушка-то им не принадлежит.

    17.08.2015 в 14:19
    -1
    Android

    Люблю качественный софт, лови плюс?

    17.08.2015 в 14:28
    +2
    Nokia Lumia 720

    А у меня chrOmPERA)

    18.08.2015 в 10:35
    +1
    Nokia Lumia 820

    IchrOmPeraDgE xD

    18.08.2015 в 10:38
    0
    Nokia Lumia 720

    Хех

    17.08.2015 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Решето без функционала

    17.08.2015 в 11:33
    +4
    Nokia Lumia 920

    С днем рожденья

    17.08.2015 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 925

    чет мне нифига не видно, как они бросают все силы на ёжика

    17.08.2015 в 11:46
    0
    Android

    Ну не таким он и плохим был!
    Пользовался ним одно время, но без дополнений как в хроме быстро заебала реклама.

    17.08.2015 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну всё тогда, на кидаюсь сегодня на юбилей ослика ?

    17.08.2015 в 12:05
    -1
    Nokia Lumia 820

    "четко видно как Microsoft бросает все свои ресурсы на разработку Microsoft Edge"
    Как-то не особо. Пока даже до того же ИЕ11 не дорос.

    17.08.2015 в 12:24
    -2
    Nokia Lumia 820

    Чем не дорос? Тем, что расширений нет? Это даже не 1/10 часть функционала браузера...

    17.08.2015 в 12:32
    +3
    Nokia Lumia 820

    Из того, что заметил. Нет расширений, в том числе нормальной блокировки рекламы. Нет возможности перетаскивать файлы в окно браузера или из него. Не нашёл как сделать ярлык на страницу. Глюки, которых не видел на ИЕ. Огромный интерфейс странно смотрящийся у меня на 24 дюймовом экране, можно раза в 2 спокойно уменьшить не потеряв в юзабельности.
    Это то, что заметил при не особо долгом юзании.
    А что добавилось, если сравнить с тем же ИЕ? Встроенная возможность делать заметки в оненоте? Очень полезно, воспользовался ровно 0 раз.
    Как-то минусов намного больше, чем плюсов.

    17.08.2015 в 12:46
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Точно. И эта новая система OpenSearch. Переключил поиск на Google а варианты предлагает всё равно бинговские)

    17.08.2015 в 16:43
    -2
    Nokia Lumia 820

    Ко-ко-ко, раньши была лудшэ.

    17.08.2015 в 12:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Мобильный и метро ослики были шикарны. Эджу до них еще далеко, про ведройдные браузеры вообще говорить нечего :(

    17.08.2015 в 12:50
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Причём тут Ведроид? У них хоть есть нормальная Опера и Лиса(!). Да и не будет на WP нормальных браузеров, пока разрешено использовать только один движок.

    17.08.2015 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 735

    На WP только один норм. браузер - это встроенный IE. Куда комфортней любого браузера на Android. ИМХО.

    17.08.2015 в 19:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Опера удобней, имхо. Только поправить бы ей UserAgent.

    30.08.2015 в 18:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Хмм. Была бы, если бы адресная строка, как на WP, располагалась снизу. А так... Неудобно.

    17.08.2015 в 13:25
    0
    Android

    Поздравляю ?.

    17.08.2015 в 14:17
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо что благодаря тебе мы скачивали другие браузеры)))

    17.08.2015 в 14:28
    +3
    Nokia Lumia 720

    Burn in hell, IE

    17.08.2015 в 17:29
    0
    Nokia Lumia 920

    Поздравляю! Ты долго служил мне какой и правдой, теперь дело за твоим сыном!

    17.08.2015 в 21:37
    0
    Nokia Lumia 520

    С днюхой)

    18.08.2015 в 1:01
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Нормальный браузер, последние несколько лет сидел на нем, сейчас на эдж перешел только он пока сырой.

    18.08.2015 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 830

    оказывается что такой браузер есть чтоле?