27

В защите Wi-Fi WPA2 нашли серьезную уязвимость

WiFi - Windows Phone

В 8:00 ET (15:00 МСК) исследователи в области кибербезопасности собираются рассказать подробности о новом эксплойте, получившем название KRACK. Он использует уязвимости в системе защиты Wi-Fi сетей для отслеживания и перехвата трафика между компьютером и точкой доступа, которая использует популярный протокол WPA2. Этот стандарт используется в подавляющем большинстве домашних и корпоративных Wi-Fi-сетей. Поскольку речь идёт о дыре в самом протоколе защиты, фактически все, кто использует WPA2, затронуты этой уязвимостью.

Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации США опубликовала следующее заявление;:

US-CERT узнала о нескольких уязвимостях в протоколе безопасности Wi-Fi Protected Access II (WPA2). Использование этих уязвимостей открывает возможность расшифровки и перехвата пакетов, угона TCP-подключений, HTTP-внедрений и так далее. Обратите внимание, что речь идёт об уязвимости протокола, поэтому все его текущие имплементации затронуты уязвимостью.

Сейчас нет информации о том, насколько легко можно воспользоваться дырой протокола WPA2 на целевой Wi-Fi сети. Сведения об этом должны появиться сегодня после обеда на сайте krackattacks.com.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.10.2017 в 13:02
+10
Android

Все дружно достаем шапочки из фольги ?

Комментарии (27)

    16.10.2017 в 13:02
    +10
    Android

    Все дружно достаем шапочки из фольги ?

    16.10.2017 в 13:07
    +9
    Android

    Все дружно выдёргиваем шнур wi-fi из сети
    ? ?

    16.10.2017 в 14:14
    0
    HP Elite x3

    В вай фае нет шнуров. Придется глушилку у себя дома ставить и облучаться

    16.10.2017 в 17:40
    0
    Android

    А как же вилку из розетки?Отключил-отключил вай фай и роутер.

    16.10.2017 в 14:16
    +5
    Android

    выключаем газ, воду, электричество, накрываемся с головой одеялом, не забываем о шапочке из фольги

    16.10.2017 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня нефиг тырить

    16.10.2017 в 13:10
    +4
    Android

    но можно заразить
    или использовать для майнинга

    16.10.2017 в 14:12
    0
    HP Elite x3

    Еееее bitches) ждем инструкцию по взлому

    16.10.2017 в 13:09
    0
    Android

    У меня dial up

    16.10.2017 в 13:15
    0
    iPhone

    Окей, откладываю покупку ролтера ( ? ), до тех пор, пока протокол новый не сделают.

    16.10.2017 в 15:57
    0
    Nokia Lumia 830

    Новый протокол не нужен, и роутер тоже. Все фиксится на стороне клиента, плюс патчи на некоторые роутеры начали прилетать.

    16.10.2017 в 16:20
    0
    iPhone

    На мой не прилетит, с производства снят давно и поддержка закончилась

    16.10.2017 в 21:51
    0
    Android

    Подкрутите МАС привязку... И усе пучком...

    16.10.2017 в 13:20
    +1
    Nokia Lumia 735

    Все, поеду жить в лес)

    16.10.2017 в 17:41
    0
    Android

    Супер идея

    17.10.2017 в 11:05
    0
    Android

    Можно просто налепить обои из фольги ☺

    16.10.2017 в 13:28
    0
    Android

    А я пользовался уязвимостью wi-fi НУНР у соседа, когда у меня роутер сгорел. ?

    16.10.2017 в 13:34
    0
    Android

    это что за уязвимость такая hyhp?)

    16.10.2017 в 14:05
    +4
    Android

    Нунр ? - не умею настраивать роутер ?
    У него пароль стандартный стоял.

    16.10.2017 в 15:22
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Как это по-нашему) У меня сестра живет над парикмахерской, один раз пошла сделать стрижку и всё) Ну ты понял?

    16.10.2017 в 16:34
    0
    Xiaomi Mi4

    Недавно сидя в машине во дворе заметил, что подключен к беспроводной. "Ну не может из квартиры добивать", подумал я. Открываю список сетей. Подключен к DIR-615. Владельцу, похоже, даже название сети сменить лень

    16.10.2017 в 16:37
    0
    Android

    Так я тоже чекал - у кого не переименованные роутеры ? Быстро нашел замену погорельцу ?

    16.10.2017 в 13:34
    0
    Android

    А что означает WPA2-PSK? (Именно PSK)
    И чем отличается WPA-PSK от WPA2-PSK?

    16.10.2017 в 13:59
    +1
    lsb
    Android

    PSK - Упрощённый режим Pre-Shared Key, позволяет использовать один пароль, который хранится непосредственно в маршрутизаторе. С одной стороны все упрощается, нет необходимости создавать и сопровождать базу пользователей, с другой стороны все заходят под одним паролем.
    Лучшей с точки зрения безопасности является связка WPA2-AES.
    Подробности о WPA и WPA2 читать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/WPA

    16.10.2017 в 14:47
    0
    Android

    У меня маршрутизатор от TP-LINK
    В Защите беспроводного режима, стоит WPA/WPA2 - Personal (рекомендуется)
    Версия: WPA2-PSK
    Шифрование: AES (Еще есть: Автоматически и TKIP)
    Я так понимаю у меня все хорошо?

    16.10.2017 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, все самое нормальное из того что есть. Главное чтоб WPS был выключен.

    16.10.2017 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Дожили - уже анонсируют то, что скоро изложат подробности о некой уязвимости. Ещё чуть-чуть и тоже будут проводить полноценные презентации со сцены и трансляцией в инете.