3

Веб-версия Office получит функцию диктовки для людей с дислексией

Ранее в этом году Microsoft добавила в Office Word на настольных компьютерах возможность набирать текст при помощи диктовки. Теперь же функция набора текста голосом появится в веб-версии Office. В ближайшие несколько недель диктовка будет доступна в OneNote и Word Online. Microsoft сообщает, что добавление text-to-speech в Office Online является частью инициативы помочь людям, которые борются с дислексией. В первую очередь диктовка в Office Online предназначается для студентов и учеников в различных школах и других учебных заведениях, но воспользоваться ею смогут и другие пользователи.

Первыми приложениями Office Online с поддержкой диктовки будут Word и OneNote, но Microsoft обещает добавить эту функцию в PowerPoint, Excel и Outlook уже в следующем году. Также разработчики добавят перевод в реальном времени для функции Immersive Reader в Word, OneNote и Outlook Online, а также в OneNote на iPad, Mac и Windows 10. Это позволит переводить целые страницы, отдельные фразы или слова на другие языки во время чтения. Поддержка перевода целой страницы появится этой осенью, а отдельный перевод предложений прилетит немногим позже.

Дислексия – это нарушение, из-за которого человеку сложно даются навыки чтения и письма, но при этом не теряется общая способность обучаться. Дислексия включает в себя нарушения способностей чтения, письма, грамотности, арифметики, координации и моторики, а также возможности удерживания внимания на каком-то предмете. Microsoft утверждает, что в мире примерно каждый пятый студент страдает от дислексии, из-за чего многие приписывают им неспособность полноценно обучаться. Инициатива Microsoft Made by Dyslexia нацелена на предоставление ученикам с дислексией современных методов и технологий, которые помогут бороться с расстройством и овладевать знаниями наравне с другими учениками.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    16.10.2018 в 13:41
    +1
    Android

    Как бы это изначально не называлось, кому бы не предназначалось, в будущем всё равно пойдёт в массы. Сейчас всё что было в Специальных возможностях, продублировано в Персонализациях, но в немного изменённом виде.
    А Кортана походу уже начинает работать:)

    17.10.2018 в 12:07
    +2
    Nokia Lumia 920

    Я вообще ещё давно удивлялся почему этого нет ещё - это же и для ленивых.

    17.10.2018 в 14:13
    +1
    Android

    Во-во, тем более Офис давно знает грамматику почти на всех языках

Вы должны быть для написания комментариев.