0

Владельцы NVIDIA GeForce RTX 4090 сообщают о самовозгорании карт

Первые владельцы флагманской видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 столкнулись с крайне неприятной проблемой. Уже как минимум два пользователя сообщили на Reddit о поломке графического адаптера из-за возгорания или плавления разъёма питания.

Сначала появилось сообщение от пользователя под ником reggie_gakil, который во время игры в Red Dead Redemption 2 заметил, что от видеокарты начал исходить дым и неприятный запах. Следом за этим монитор его компьютера попросту погас. Разобрав корпус, он увидел обугленные кабель и разъём питания видеокарты. На этот пост отреагировал другой пользователь под ником NoDuelsPolicyy. Он рассказал, что во время рейда в Black Desert экран его компьютера внезапно погас, а кулеры начали работать на максимальной скорости. После осмотра компьютера он также выявил у себя расплавленные разъём и кабель питания.

NVIDIA GeForce RTX 4090

Ещё до поступления NVIDIA GeForce RTX 4090 в продажу организация PCI-SIG, отвечающая за спецификации PCIe, высказала обеспокоенность относительно тепловой дисперсии новых адаптеров питания. После тестирования различных вариантов 16-контактного разъёма 12VHPWR специалисты пришли к выводу, что сильные изгибы могут привести к излишнему нагреву, а в некоторых случаях даже к плавлению кабелей.

NVIDIA GeForce RTX 4090 получилась очень большой видеокартой, поэтому пользователи сталкиваются с проблемами её размещения в корпусе компьютера и подключения кабеля питания, который нередко препятствует закрытию крышки, из-за чего преходится его изгибать. Некоторые производители уже начали выпускать Г-образные адаптеры, а NVIDIA пока никак не прокомментировала данную ситуацию. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.