23

VLC запустила ARM64-версию своего проигрывателя

VLC

На конференции Build в этом году компания Microsoft представила ARM64 SDK, с помощью которого разработчики могут компилировать свои приложения для более качественной работы на устройствах с Windows 10 на ARM. Эти компьютеры поддерживают работу с традиционным x86-кодом, но первые обзоры показали, что качество работы эмулятора и конечная производительность оставляют желать лучшего. Другое дело ARM-приложения. Они работают гораздо быстрее, поэтому приход ARM64 SDK стал очень важным событием для будущего Windows 10 на ARM.

Всего спустя месяц с момента появления ARM64 SDK Videolan представила ARM64-версию своего настольного проигрывателя VLC Media Player. Релиз доступен на официальном сайте приложения и наверняка находится сейчас на ранних этапах развития, поскольку к версии приложения добавлен суффикс “dev”. Быть может, перед нами девелоперский билд, который разработчики представили для тестирования энтузиастами Windows.

Обратите внимание, что VLC для ARM64 не работает на х86-процессорах. Кроме того, речь идет не об UWP-приложении, а о классической настольной версии, которую переписали под ARM.

Хотя компьютеры на Windows 10 с процессорами ARM еще не стали популярными (и не станут в ближайшее время), приятно видеть, что разработчики известного софта потихоньку начинают оптимизировать свои приложения. Qualcomm готовит новые серии процессоров для Windows 10, Microsoft выпускает SDK, а разработчики пишут код. Пусть начало оказалось не самым лучшим и первый блин пошел комом, все же будущее Windows 10 на ARM выглядит любопытно и весьма перспективно. Посмотрим, к чему все это придет.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    02.06.2018 в 14:06
    -2
    vvl
    Android

    "которую переписали под ARM"
    скомпилировали

    02.06.2018 в 15:09
    +2
    Android

    Зачем? Зачем делать то что есть и нормально работает??? Не процессоры нужно энергоэффективные разрабатывать, урезая функционал и/или производительность, а вкладывать деньги в разработку новых типов аккумуляторных батарей. Двигаться назад - это бредовая и провальная идея! Попытки унифицировать устройства, как показывает многолетняя практика, ни к чему хорошему не приводят. По этому нужно быть гибче и принять идею чтобы мобильные, настольные и облачные технологии развивались паралельно. Тогда каждый из этих устройств сохранит за собой преимущество и не будет тем временем обладать не нужным или перегруженным функционалом

    02.06.2018 в 15:13
    +6
    iPhone

    Я с вами в корне не согласен. Будущее за снижением энергопотребления! Увеличение ёмкости аккумулятора - это костыль. Вот наращивание производительности в рамках текущего (а ещё лучше меньшего) энергопотребления - это настоящий прогресс, которого, к сожалению, почти не наблюдается

    02.06.2018 в 15:23
    0
    Android

    Никогда меньшее энергопотребление не сможет показать более высокую производительность что и у более мощного представителя. От этого никуда не деться. Оптимизация энергопотребления безусловно нужна но никак не в угоду "обрезания". Без "обрезаний" есть другие устройства которые отлично справляются со своей задачей. Делать с трактора гоночный автомобиль это разве что энтузиастов заинтересует. Тем более топовый мобильный чип дороже обойдётся самому бюджетному силерону. К тому же последний ещё и гораздо более производительный

    02.06.2018 в 16:10
    0
    Android

    Ну производители с Вами не согласны... Им ведь виднее...))

    02.06.2018 в 16:11
    -2
    Android

    Не всегда им веднее

    02.06.2018 в 16:12
    0
    Android

    Я тоже могу рассказать какие минусы есть в Мерседесе... Но толку не будет... В последствии они либо опробуют и уберут или усовершенствуют и я буду только радоваться...

    02.06.2018 в 16:17
    -2
    Android

    Ну по вашей логики тогда в этом форуме тоже нет толку

    02.06.2018 в 17:40
    0
    Android

    Утрироваться не надо..

    03.06.2018 в 12:37
    -1
    Nokia Lumia 822

    Производителю нужно продать то, что он произвел, не так ли?
    Отсюда и будут всякие рассказы о том, что вот это направление правильно и так нужно развиваться, даже если в этом не будет никакой логики в плане практичности и функциональности (привет Эпол).

    03.06.2018 в 14:50
    +1
    Android

    Так я тоже самое сказал не....? Выше с Мерседес... Или не понятно...?))

    02.06.2018 в 16:17
    0
    Android

    А я с вами обоими согласен. Нужно и батареи разрабатывать, и энергоэффективность улучшать. В сумме это будет офигительный прогресс.

    02.06.2018 в 16:25
    +2
    Android

    И я не говорил об традиционном увеличении объема аккумулятрора. Я говорю об исследовании в области нового подхода для их создания. То есть придумать новый тип батарей который при том же весе и объеме с нынешними будет в несколько раз более емким

    02.06.2018 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Вы оба правы!

    02.06.2018 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 930

    Вы оба правы! И батарею нужно улучшать, по типу вечный двигатели и приложения по типу led лампочки.

    02.06.2018 в 23:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чтобы впихнуть аккумулятор большего размера нужно больше места, чтобы освободить пространство нужно системную плату уменьшить, чтобы ее уменьшить нужно изменить компоновку, т.е. все части платы должны стать меньше, именно поэтому уменьшают тех. процесс и т.п., но вся проблема кроется как в программной прослойке, так и в комплектующих. Аккумулятор довольно быстро теряет заявленные ттх. Тут ситуация схожа с подсистемой памяти, т.е. от каждого предыдущего элемента зависит последующий, делать ставку на аккум нельзя.

    02.06.2018 в 23:15
    -1
    Android

    Как вы понимаете фразу - уменьшить тех. Процесс?

    02.06.2018 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это больше применимо к процессорам, включая графические, т.е. чем меньше транзисторы, тем меньше площадь и уменьшение энергопотребления и тепловыделения, а это значит, что можно уменьшить радиатор или вовсе его убрать.

    02.06.2018 в 23:25
    0
    Android

    Правильно. Но и программы в таком случае если запускать не на Виндовс устройстве, а на том же андроиде (свою мобильную успешно похоронили) будет гораздо эффективнее. 850 дракон на Андройде это как тредрипер или ай 9 в десктопе, а на десктопе он хуже самого дешевого ноутбучного процессора

    03.06.2018 в 22:44
    0
    Nokia Lumia 920

    Уже давно разработаны десятки типов аккумов, которые лучше литий-ионных, только их нигде не видно.

    02.06.2018 в 16:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Я им пользуюсь и на телефоне. Удобно. Когда не поддерживается формат у стандартного.

    02.06.2018 в 23:16
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    В целом Surface хорошие устройства, но тот же core m/i3/i5 далеко не рабочие процессоры, т.к. под серьезную работу используют более производительные устройства, те же рабочие станции. Любой ноут, трансформер или ультрабук ассоциируется с набором текста, работой в граф. редакторах, серфинг, фильмы. В целом, при наличии нужного софта пол арм можно отказаться от x86, поледние 2 года майки ведут политику "все из коробки", т.е. многие программы уже идут вместе с виндой, а их функционал весьма неплох, для многих этого будет вполне достаточно.

    03.06.2018 в 6:43
    -1
    Android

    Их программы идут не только вместе с windows. В андроиды, например от Самсунг тоже предустановленные их программы