4

Вышла сборка 18290 в Fast Ring

День Благодарения в США прошел, а значит разработчики вернулись к выпуску сборок каждую среду. На прошлой неделе сборок не было, но сегодня инсайдеров порадовали новым билдом 18290 в Fast Ring. Не самый большой апдейт, но несколько приятных изменений в нем все-таки есть.

Что нового в сборке 18290

Больше Fluent Design на меню Пуск

Меню Пуск обзавелось несколькими улучшениями и доработками, которые делают его внешний вид приятнее в использовании. Также появилось иконки в меню питания компьютера. Они будут отображаться на меню Пуск и на экране входа в систему.

Синхронизация часов

В ответ на отзывы пользователей разработчики добавили настройку ручной синхронизации часов с часовым сервером. Это поможет в сценариях, когда пользователь считает, что часы рассинхронизировались или сервер отключен. Возле кнопки также отображается дата и время последней синхронизации и часовой сервер.

Просмотр приложений, использующих микрофон

Следить за приватностью будет теперь проще. В сборке 18252 появилась функция, отвечающая за отображение иконки микрофона в области уведомлений, если какое-то приложение его использует. В этой сборке при наведении курсора на эту иконку всплывающая подсказка будет отображать название. Если несколько приложений используют микрофон, всплывающая подсказка покажет их количество. Разработчики обещают доделать эту функцию в дальнейших обновлениях.

Доработанный поиск и Cortana

Разработчики изучают новые способы улучшения поиска и работы с ассистентом в Windows 10. При запуске поиска вы обнаружите новую страницу с недавней активностью и большим количеством пространства, а также с поддержкой белой темы, Acrylic и опциями для фильтрации результатов. Инсайдеры могут заметить также другие изменения, о которых разработчики расскажут позже.

Иконка центра уведомлений

Если в вашем компьютере есть обновления, готовые к установке и нуждающиеся в перезагрузке, в области уведомлений будет отображаться соответствующая иконка с оранжевым индикатором.

Другие обновления для инсайдеров

Почта и Календарь. В версии 11001.20106 появилась кнопка для переключения на Microsoft To-Do. Обновление доступно как для инсайдеров, так и для пользователей стабильной версии Windows 10.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Исправили баг, из-за которого PDF-файлы отображались некорректно в Microsoft Edge.
  • Исправили баг, из-за которого скроллинг при помощи колесика мыши в UWP-приложениях был слишком быстрый.
  • Разработчики уменьшили количество перерисовки иконок на таскбаре в различных сценариях (при работе с корзиной, к примеру).
  • Антивирусные приложения в этой сборке должны работать как зарегистрированные защищенные процессы, чтобы Защитник Windows их обнаружил и передал контроль за безопасностью. Если они еще не обновлены и не поддерживают эту функцию, Защитник Windows будет включен по умолчанию.
  • Исправили баг, из-за которого система использовала очень много ресурсов процессора продолжительный период времени при взаимодействии с Bluetooth-устройствами.
  • Исправили баг, из-за которого Cortana.Signals.dll крашился в фоне.
  • Исправили баг, из-за которого удаленный рабочий стол отображал черный экран у некоторых пользователей. Этот же баг приводил к фризам удаленного рабочего стола при использовании VPN-подключения.
  • Исправили баг, из-за которого сетевые диски отображались как недоступные.
  • Разработчики улучшили совместимость экранного диктора с Google Chrome.
  • Улучшили производительность экранной лупы.
  • Исправили баг, из-за которого Пиньинь IME отображался в режиме английского языка на таскбаре даже при наборе на китайском языке.
  • Исправили баг, из-за которого при добавлении языка клавиатуры из Параметров отображалась ошибка “Unavailable input method”.
  • Оптимизация доставки теперь поддерживает LEDBAT в рамках одной LAN.

Известные баги

  • Цвет гиперссылок в Заметках все еще нуждается в изменении.
  • Параметры падает при изменении пароля учетной записи или ПИН-кода. Используйте для этого меню Ctrl + Alt + Delete.
  • Опция включения динамической блокировки пока что отсутствует, но ее вернут в ближайших обновления.
  • Параметры падает при нажатии на ссылку просмотра хранилища на других устройствах.
  • Центр Безопасности Защитника Windows может отображать неизвестный статус состояния защиты от вирусов и не обновляться корректно. Этот феномен может появиться после обновления, перезагрузки или изменения настроек.
  • Удаление предыдущей версии Windows в настройках Storage Sense пока что нельзя выбрать.
  • Параметры падает при переходе в раздел распознания речи.
  • Инсайдеры могут столкнуться с зелеными экранами смерти с ошибкой System Service Exception in win32kbase.sys при взаимодействии с определенными играми и приложениями. Починят в следующем билде.
  • Обновление недоступно для компьютеров с чипами Nuvoton TPM и прошивкой 1.3.0.1 из-за бага, который приводит к выходу из строя Windows Hello. Исправление скоро будет доступно.
  • Как всегда, разработчики не должны переключаться на Slow Ring, если хотят далее использовать дополнительные компоненты, вроде режима разработчика.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    29.11.2018 в 0:35
    0
    Acer Allegro

    А в этой сборке светлая тема присутствует? И не завезли ли ее еще в slow ring?

    29.11.2018 в 4:24
    0
    HP Elite x3

    Она как бы уже в 82 присутствует. Это если ты имеешь ввиду для панели задач белая тема и пуска.

    29.11.2018 в 13:25
    0
    Acer Allegro

    Да, ее и имею. 82 это fast ring билд? Для slow ring еще нет сборок с белой темой? Хочется чего нить более менее стабильного)

    01.12.2018 в 2:41
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Это на столько мерзкая сборка, что такого я еще не видел, хотя являюсь тестером еще с самой первой сборки, но это.... Устанавливаю стабилку, пускай майки сами работают тестерами

Вы должны быть для написания комментариев.