4

Вышла сборка 18945 в Fast Ring

После провала с билдом 18947 Microsoft выпустила в Fast Ring предназначенный для публичного релиза билд 18945. Хотя Microsoft утверждала, что пользователи Fast Ring, установившие себе этот билд, смогут перейти на новую сборку, в заметках к обновлению Дона Саркар рекомендует пользователям сначала откатиться на предыдущий Fast Ring-билд, а затем уже с него обновляться на 18945. По всей видимости это из-за того, что новая сборка имеет меньший номер, чем утекшая 18947.

Что нового в сборке 18945

Новое приложение Cortana для Windows 10

Пользователи из США могут воспользоваться полностью новой бета-версией приложения Cortana для Windows 10, которое теперь не привязано к системе (пусть и будет комплектоваться им по умолчанию). В этом приложении полностью новый интерфейс на основе чата, который дает возможность общаться с помощником текстом или голосом. Поддерживается подавляющее большинство функций классической версии Cortana, вроде ответов, открытия приложений, управления списками, установки напоминаний, будильников и таймеров. Также добавили ряд новых функций:

  • Появилась поддержка темной и светлой темы Windows.
  • При ответе на команду активации ассистента будет появляться менее назойливый экран.
  • Разработчики обновили языковую модель и синтезатор речи, а также значительно улучшили производительность ассистента.

Пока что не все функции доступны, но разработчики будут регулярно добавлять новые возможности посредством обновления Cortana уже через магазин Microsoft Store. Также Microsoft обещает добавить новые языки и регионы в будущих обновлениях.

Улучшения для Windows Subsystem for Linux

Пользователи теперь могут подключаться к сетевым приложениям Linux в WSL 2 через localhost. На скриншоте ниже видно NodeJS-сервер в дистрибутиве WSL 2, к которому подключается Microsoft Edge через localhost.

Кроме того, разработчики сздали глобальные настройки конфигурации WSL. Эти параметры будут применяться автоматически ко всем дистрибутивам Linux, а также позволит указывать настройки для дистрибутивов в виртуальны машинах. Пользователи могут узнать об этом подробнее по ссылке.

Улучшения доступности

Экранный диктор теперь более эффективно читает содержимое писем в Почте Windows и Outlook. При открытии сообщений экранный диктор автоматически включит режим сканирования. Это позволит пользователю прослушать письмо с помощью кнопок навигации в дополнение к возможности быстро перемещаться по содержимому с помощью горячих кнопок режима сканирования.

Рассылка и маркетинговые письма часто содержат в себе таблицы для форматирования текста. Экранный диктор будет автоматически пропускать ненужную информацию о таблице для того, чтобы пользователь сфокусировался на основной части письма.

Известные баги:

  • Курсор может не переместиться к последнему прочитанному материалу.
  • Экранный диктор начнет читать при ответе на сообщение. Нажмите на кнопку Ctrl и переместитесь вверх письма для создания ответа.

Улучшения чтения папок в Outlook. Экранный диктор будет зачитывать содержимое экрана более эффективно при перемещении по папкам в Outlook. Каждая новая линия будет зачитываться начиная со статуса письма, а затем будет следовать информация с других полей, вроде темы. Заголовки, вроде важности или флага, не будут зачитываться по умолчанию, но пользователь при необходимости сможет активировать эту функцию.

Курсор текста. Если вам когда-либо было сложно найти курсор в большом море текста, Windows теперь предоставит вам возможность персонализировать курсор для текста отдельно от основного курсора. Вы можете увеличить его размер, а также цвет.

Известные баги:

  • Размер и цвет курсора текста могут не сохраниться. Для это выключите и включите заново опцию использования курсора текста в настройках доступности.
  • Иногда вы заметите, что курсор текста остается не экране или появляется повторно после закрытия приложения или пролистывания контента.

Обновленный поиск в Проводнике доступен всем пользователям

На протяжении следующих нескольких дней обновленный поиск в Проводнике будет доступен всем инсайдерам в Fast Ring.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Исправили проблемы с драйверами хранилища, которые приводили к ошибке c1900101 при попытке обновиться.
  • Разработчики проделали ряд исправлений для улучшения надежности системы при установке дистрибутивов Linux в WSL 2.
  • Возможности Windows Defender ATP расширяются на другие платформы, поэтому Windows Defender теперь Microsoft Defender.
  • Исправили баг, из-за которого Параметры вылетало при переходе в раздел активации системы.
  • Если ваше сетевое подключение внезапно обрывается, в баннере Miracast будет доступна кнопка закрытия.
  • Исправили баг, из-за которого вкладка производительности в Диспетчере задач не расширялась из компактного состояния при двойном клике на текст.
  • Вкладка с подробностями в диспетчере задач теперь содержит опцию отправки отзывов после кнопки завершения процесса и дерева процессов, а не между ними.
  • Исправили баг, из-за которого иконка сетевых подключений отображала отсутствие Интернета при стабильном и активном подключении.
  • Исправили баги, из-за которых проседала надежность работы Windows Hello.
  • Исправили баги, из-за которых ручное обновление настроек DNS-сервера не применялось.
  • Исправили баг, из-за которого система зависала при восстановлении из режима гибернации.
  • Исправили ошибки при работе с журналом событий.

Известные баги

  • Игры, разработчики которых не обновили встроенные античит-системы, приводят к вылету компьютера в зеленый экран смерти.
  • Некоторые кард-ридеры Realtek не работают на этой сборке.
  • Tamper Protection отключена по умолчанию, но вы можете включить ее обратно. В августе ее активируют по умолчанию.
  • Время от времени слово-кандидат в окне предложений японского редактора метода ввода не соответствует вводимому тексту.
  • Инсайдеры могут заметить некоторые изменения в работе экранной лупы, но эти изменения пока не готовы к публичному дебюту, поэтому о них Microsoft расскажет позже.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    26.07.2019 в 21:50
    -1
    Android

    Ок

    27.07.2019 в 1:57
    0
    Android

    Аллилуйя, наконец-то обновиться смогу

    27.07.2019 в 2:09
    +1
    Android

    Уже запутался в этих сборках. Пишите о какой речь 19Н2, 20Н1 или уже 20Н2 ? Так лучше ориентироваться

    27.07.2019 в 14:23
    0
    Android

    ура, они наконец-то удалили мёртвое приложение сообщений!

Вы должны быть для написания комментариев.