8

Вышла сборка 18963 в Fast Ring

На этой неделе Microsoft пропустила традиционный релиз новой сборки в среду, но все же порадовала инсайдеров новым билдом. 18963, доступный в режиме Fast Ring, содержит в себе весьма много различных изменений. Вот что нового.

Что нового в сборке 18963

Отображение температуры видеокарты в Диспетчере задач

Одной из самых популярных просьб пользователей Windows 10 является возможность отслеживать состояние температуры железа в Диспетчере задач. С сегодняшней сборкой эта возможность появилась, правда пока что только для видеокарты. На вкладке «Производительность» возле индикатора нагрузки на видеокарту будет отображаться ее температура.

Обратите внимание на несколько моментов:

  • Мониторинг температуры видеокарты доступен только для дискретной графики.
  • Температура видеокарты в Диспетчере задач отображается только на драйверах с поддержкой WDDM4 или новее. Проверить версию WDDM можно в Win + R – dxdiag, вкладка Display.
  • Пока что поддерживаются только градусы Цельсия.

Возможность переименовать рабочие столы

Виртуальные рабочие столы здорово помогают разделить задачи по своим углам. Те, кто активно пользуется этой функцией, просили Microsoft добавить возможность переименовать рабочие столы. Теперь эта функция доступна пользователям Fast Ring-сборок. Откройте представление задач (Win + Tab) и нажмите правую кнопку мыши по названию рабочего стола. Изменения сохраняются при перезагрузке и отключении компьютера, а также поддерживают эмоджи.

Обратите внимание, что эта функция доступна только половине инсайдеров Fast Ring. Доступ ко всем пользователям откроют в ближайшие пару недель.

Улучшения для раздела с дополнительными компонентами

Раздел с дополнительными компонентами перетерпел ряд значительных изменений, которые сделают его удобнее в использовании. Вот что нового:

  • Мульти-селект. Теперь можно выбрать сразу несколько компонентов для одновременной установки.
  • Улучшенное управление списком. Появился поиск по дополнительным компонентам, а также сортировка по имени, размеру и дате установки.
  • Больше полезной информации. Теперь можно посмотреть дату установки каждого дополнительного компонента. Также добавили зависимости к каждому компоненту в списке доступных для установки.
  • Упрощенная навигация. Появился раздел с последними действиями, вроде установленных, удаленных или отмененных компонентов.

Обратите внимание: улучшения раздела с дополнительными компонентами сейчас доступны только половине инсайдеров в Fast Ring.

Настройка скорости указателя мыши в Параметрах

Теперь в параметрах указателя вы можете изменить скорость курсора мыши. Для этого больше не надо лезть в настройки классической панели управления. Загляните в Параметры – Устройства – Мышь.

Блокнот теперь обновляется через магазин

Это приложение, являющиеся частью Windows на протяжении уже больше 30 лет, теперь может обновляться через магазин Microsoft Store. Это даст разработчикам возможность быстрее отвечать на запросы пользователей, а также обновлять приложение без привязки к релизам Windows.

Изменения редактирования изображения профиля в Windows

Теперь гораздо проще изменить изображение аккаунта Microsoft прямо из настроек Windows. Ранее этот процесс был реализован весьма коряво, из-за чего пользователь мог наблюдать вплоть до четырех разных аватаров в системе, приложениях, сайтах и так далее. Отныне при изменении изображения профиля в Параметры Windows обновление будет происходить гораздо быстрее.

Обратите внимание: разработчики по-прежнему работают над обновлением приложений и сайтов в соответствии с этим изменением. Менеджер учетных записей Microsoft, который отображается в правом верхнем углу, обновляется каждые 24 часа, а значит измененное изображение профиля появится там не сразу. Этот недочет исправят в ближайшие несколько месяцев.

Другие улучшения для инсайдеров

Улучшения Поиска Windows

Улучшенная коррекция для поиска приложений и настроек

В Поиске Windows теперь есть продвинутая система автокоррекции, которая понимает контекст и может игнорировать ошибки пользователя. Поиск Windows отныне понимает запросы в стиле “powerpiont” или “exce;”. Ранее подобные запросы ни к чему не приводили бы, но теперь система понимает, что речь идет о PowerPoint и Excel. Очевидный минус заключается в отсутствии поддержки русского языка. English language only.

Подсказки для улучшения лучших результатов

В поисковой выдаче теперь будет отображаться объяснение, почему на первом месте отображается именно тот параметр системы или приложение. Пока что это улучшение работает лишь с настройками системы и только на English Language.

Обновленная домашняя страница поиска доступна большему количеству пользователей

Обновленная домашняя страница поиска, представленная с приходом May 2019 Update, теперь доступна пользователям October 2018 Update.

Общие изменения, улучшения и исправления

  • Исправили баг, из-за которого иконка сетевого подключения сообщала об отсутствии Интернета, тогда как компьютер успешно подключался к сети через сотовую связь или ethernet.
  • Исправили различные баги в японском и упрощенном китайском редакторах метода ввода.
  • Исправили баг, из-за которого страдала скорость ввода при работе с удаленным рабочим столом.
  • Исправили баг, из-за которого панель эмоджи автоматически закрывалась после ввода первого эмоджи, даже если в настройках включена опция не скрывать панель после ввода. Этот баг возникал при работе с восточноазиатскими языками.
  • Исправили баг, из-за которого сенсорная клавиатура вводила запятую вместо пробела при наборе на корейском языке.
  • Исправили баг, из-за которого отключенная политика разрешения персонализации ввода приводила к вылету поиска.
  • Исправили баг, из-за которого поиск не выдавал результатов после отключения от Интернета на локальном аккаунте.
  • Исправили баг, из-за которого поисковая строка делалась невидимой на панели задач, если пользователь открывал меню Пуск при наличии обновлений, ожидающих установки.
  • Исправили баг, из-за которого Win + C не открывала Cortana.
  • Исправили баг, из-за которого календари iCloud не синхронизировались с приложением Календарь Windows.
  • Приложение Connect теперь является отдельным загружаемым компонентом системы. Это сделано для уменьшения размера системы на диске.
  • Исправили баг, из-за которого пользователь не мог настроить Windows Hello на последних сборках.
  • Исправили баг, из-за которого основной регулятор громкости не синхронизировался с регуляторами громкости в открытом окне Параметры Windows при изменении уровня хардверными кнопками.
  • Исправили баг, из-за которого в настройках графики выпадающий список с приложениями из Microsoft Store отображался пустым.
  • Исправили баги, из-за которых просаживалась надежность работы приложения Snip & Sketch.

Известные баги

  • Опция для облачного восстановления системы пока не работает.
  • Игры, разработчики которых не обновили встроенные античит-системы, по-прежнему приводят к появлению зеленых экранов смерти.
  • Не работают некоторые карт-ридеры Realtek.
  • Разработчики изучают баг, из-за которого не работают кнопки сворачивания, разворачивания и закрытия окна. Используйте Alt + F4 для закрытия окна или Win + M для сворачивания приложения.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    17.08.2019 в 9:16
    0
    Android

    Гуд.. Ставим

    17.08.2019 в 9:28
    +1
    Android

    Ребят! Я уже давно не пробовал тестовые сборки, как они себя ведут сейчас кто скажет?!

    17.08.2019 в 16:59
    +2
    Android

    Ведут стабильный образ жизни, иногда немного кривят, но вспределах нормы, но чтобы слетали... Такого года 2 не видел

    17.08.2019 в 17:34
    0
    Android

    Благодарю за ответ, хочу вернуться к инсайдерской программе

    17.08.2019 в 17:34
    +2
    Android

    Поверьте, стоит

    20.08.2019 в 8:48
    +1
    Android

    С самого начала сижу на фасте, все ровно.

    17.08.2019 в 21:40
    0
    Microsoft Lumia 430

    Зачем блокнот в магазине?
    Они там что-то обновляют?

    19.08.2019 в 20:28
    0
    Android

    читать статью полностью не пробовали? там всё написано

Вы должны быть для написания комментариев.