30

Вышла сборка 20161 в Dev Channel с новым дизайном меню Пуск

В канале Dev программы предварительной оценки Windows на этой неделе большой релиз. Сборка 20161 принесла несколько крупных внешних и функциональных изменений в Windows 10.

К вашему сведению: этот билд из активной ветки разработки и не привязан к конкретному обновлению Windows 10. Также обратите внимание, что часть новых функций доступна не всем инсайдерам. Некоторые возможности будут постепенно рассылаться пользователям Dev Channel.

Что нового в сборке 20161

Редизайн меню Пуск

В этом билде меню Пуск получило крупный апдейт. Из плиток и иконок приложений в общем списке исчезли цветные фоны. Теперь цвет подложек плиток будет соответствовать цвету оформления темы.

До и после

Белая тема

Темная тема

С цветовым акцентом

Изменения в работе Alt + Tab

Начиная с этой сборки меню Alt + Tab будет включать в себя не только активные окна браузера, но и все запущенные вкладки. Если кому-то не нравится такой вариант, разработчики позволяют отключить эту функцию в меню многозадачности.

Обновленное меню Alt + Tab рассылается части инсайдеров в канале Dev. В данный момент оно работает только с Microsoft Edge Dev и Canary версии 83.0.475.0 и новее.

Персонализированный таскбар

Разработчики изменили набор иконок, закрепленных на панели задач после первичной настройки для пользователей с новыми аккаунтами. Персонализация панели задач не будет работать для существующих учетных записей.

К примеру, стандартный набор включает в себя Edge, Проводник, Магазин и Почту. Для пользователей, которые подключают телефон через Your Phone при первичной настройке Windows вместо Почты будет отображаться приложение Your Phone, а на игровых ПК с учетными записями Xbox Live будет отображаться приложение Xbox.

Улучшения уведомлений

В пуш-уведомлениях в левом верхнем углу теперь отображается иконка приложение, а слева кнопка закрытия уведомления. Также разработчики отключили уведомления Focus Assist, которые возникают каждый раз при автоматическом включении этой функции. Пользователи смогут вернуть эти уведомления обратно в настройках.

Улучшения настроек

Разработчики продолжают миграцию классической Панели Управления в приложение настройки. Начиная с этой сборки все ссылки на Свойства системы будут перенаправлять на новое приложение Параметры. Также появилась скопировать спецификации устройства.

Улучшения для гибридных устройств

В устройствах класса «2 в 1» при отключении клавиатуры появляется уведомление, предлагающее перейти в режим планшета. Если пользователь игнорирует это сообщение, система подстраивает внешний вид под сенсорный ввод, увеличивая пространство между элементами управления. В этой сборке уведомление больше не отображается, а Windows автоматически адаптируется под режим управления планшетом. Опять же, пользователи смогут включить уведомление обратно.

На устройствах без сенсорного ввода режим планшета полностью исчезнет, чтобы не вводить в заблуждение пользователей традиционных компьютеров.

Исправления в сборке 20161

  • Исправили баг, из-за которого у инсайдеров возникали зеленые экраны смерти при подключении контроллера Xbox.
  • Исправили баг, из-за которого игры и приложения крашились при запуске.
  • Исправили баг, из-за которого Microsoft Edge не переходил на страницы с включенной функцией WDAG.
  • Исправили баг, из-за которого увеличивалось время выхода из системы.
  • Исправили баги в работе китайского IME.
  • Исправили баг, из-за которого возникала ошибка при попытке сброса операционной системы из приложения Параметры.
  • Исправили баг, из-за которого определенные Bluetooth-устройства не отображали уровни заряда батареи в Параметрах.
  • Исправили баг, из-за которого Параметры крашится при переходе в раздел с микрофоном, если win32-приложение в этот момент записывает аудио.
  • Исправили баг, из-за которого приложение Параметры крашилось при работе с разделом настройки аудио.
  • Исправили вылеты диалогового окна настройки принтеров.
  • Исправили связанные с графикой баги, из-за которых возникали зеленые экраны смерти.

Известные баги

  • Некоторые системы крашатся с кодом ошибки HYPERVISOR_ERROR.
  • Процесс обновления зависает на продолжительное время при попытке установить новый билд.
  • Могут возникнуть проблемы при открытии файлов, которые Блокнот автоматически сохранил во время перезагрузки компьютера. Документы можно восстановить из %localappdata%\Notepad.
  • Диспетчер задач некорректно отображает частоту процессора 0.00 ГГц.
  • При нажатии пробел в определенных приложениях корейский IME удаляет последний символ.
  • В меню Пуск могут отображаться цветовые мерцания плиток.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    02.07.2020 в 10:23
    +2
    Android

    Конечно очень красиво получилось, но возникает несколько вопросов:
    1) Куда делась одна из лучших идей в дизайне Windows - концепция акцентного цвета? Теперь Майкрософт медленно переходит только к двум цветам?
    2) И зачем было людям на стабильных сборках выпускать эти чудовищные плитки с синим или, еще хуже, серым НЕпрозрачным фоном, если потом они все равно все будут одинаковые. Это традиция Майкрософт - перед добавлением новой функции испортить старую так, чтобы невозможно было пользоваться?
    3) И наконец, раз это так просто, перекрасить все плитки в один цвет, почему же они в течение 5 лет не могли добиться того же на старых версиях системы? Почему edge был синим, whatsapp зеленым, офис вообще разноцветным?

    02.07.2020 в 12:25
    0
    Android

    Кстати, извиняюсь за небольшую дезинформацию в первом пункте: акцентный цвет вернуть можно! И при этом все новые fluent design плитки станут одного цвета (того, который вы выбрали)
    https://youtu.be/CaJku1WDLps

    02.07.2020 в 13:11
    0
    Android

    И что не понятного? Фон на плитках в зависимости от выбраной темы либо темный, либо светлый, меняешь цвет, настраиваешь отображене акцентного цвета, фон становиться в ток акцентного.
    Чему удивляемся? Что не так?

    02.07.2020 в 13:13
    0
    Android

    Ну вот я и извинился (когда писал еще видео обзора сборки не было), первый вопрос снимается:)

    02.07.2020 в 13:06
    0
    Android

    3) Это не Microsoft не могли, это производители софта не могли сделать. Там просто в PNG с прозрачностью загоняешь и все норм. А много кто прост опрошел мимо, подозреваю, даже не знали, что так можно.
    С другой сотороны на фоне прозрачных иконок на плитках, производители намеренно закрашивали свои, дабы выделить свой продукт.

    02.07.2020 в 13:16
    0
    Android

    Я скорее по поводу, например, плитки старого edge, скайпа или офиса. Смысл дизайна (MDL, не fluent) в то время был все-таки, что все приложения должны были быть двухцветными (акцентный-белый).
    Но другие производители тоже должны были это понять, на windows 10 mobile они же везде прозрачный фон поставили, что ж про десктоп забыли.

    02.07.2020 в 15:14
    0
    Android

    Если это UWP приложение, там можно было установить 4 и более вариантов.
    Мелкий, средний, широкий, крупный и тот который будет на сплеш скрине.
    "плитки старого edge, скайпа или офиса" - вроде тоже ответил, они намеренно это делали.

    02.07.2020 в 15:29
    0
    Android

    Выделяться надо было согласно предписаниям MDL2, т.е. только формой значка. Получается, что сами Майки не могли следовать своему дизайну...
    Ну надеюсь, с fluent будет по-другому.

    02.07.2020 в 15:44
    +1
    Android

    Ты путаешь, могли. Но не хотели)

    02.07.2020 в 10:46
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Подскажите пожалуйста откуда можно скачать эту сборку?

    02.07.2020 в 10:54
    0
    Android

    Отключили уведомления Focus Assist, ура! Живые плитки теперь выделяются из толпы однообразных плиток-значков, хотя, может так и задумано.

    02.07.2020 в 11:22
    0
    Android

    Ну их и раньше можно было отключить... Мне они как раз нравится, после, скажем, просмотра фильма, удобно посмотреть сводку по пропущенным уведомлениям

    02.07.2020 в 11:24
    0
    Android

    Я так понял, что это про уведомление о включении этой функции.

    02.07.2020 в 11:29
    0
    Android

    Они вместе включаются/отключаются, насколько я помню, одно без другого вроде не работает

    02.07.2020 в 11:31
    0
    Android

    Очень раздражает это уведомление при включении функции, хочется сказать сам знаю, сам включал:)

    02.07.2020 в 11:52
    0
    Android

    С другой стороны, его же и не видно, раз фокусировка уже включена?
    Но да, согласен, при включении весьма раздражает, тем более что после него не видно когда другие уведомления приходят

    02.07.2020 в 15:24
    +1
    Android

    Что-то на втором ноуте новый Пуск не пришёл, мда ?

    02.07.2020 в 17:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    A/B тестирование

    02.07.2020 в 20:36
    0
    Android

    А у тебя там случайно не х86?

    02.07.2020 в 21:29
    0
    Android

    Не, x64. Просто жребий не выпал, так сказат

    03.07.2020 в 1:07
    0
    Android

    Есть специальная программа, которая разблокирует новые функции вне зависимости от этого "жребия", возможно скоро найдут код конкретно нового меню пуск и можно будет включить (там каждой функции соответствует специальный код, а т.к. их очень много,нужно знать конкретно). Раньше так sets включали.

    03.07.2020 в 6:05
    +3
    Android

    Опять из серии вредных советов?
    Не нужно использовать всякие "программки". Как правило все включается через реестр или при помощи правки групповых политик. Но уж точно не при помощи сомнительных приложений. Никогда не знаешь какую заразу или бэкдор запрятал разработчик и что ещё он включает / выключает в системе. А потом жалуетесь, что что-то работает не так)))

    03.07.2020 в 10:18
    0
    Android

    Ну во-первых, я бы не стал писать по придёте, которому бы не доверял. Чего-чего, а вирусов там 100% нет. Во-вторых, да, безусловно, после разблокировки может много чего сломаться, но это же инсайдерская сборка, все равно ее переустанавливаешь каждый месяц.
    У тому же сомневаюсь, что это можно включить через реестр. Sets разве можно было так разблокировать?

    03.07.2020 в 11:31
    0
    Android

    Сетс именно так и активировалась)
    Фактор вашего доверия ни каким образом не делает софт безопастным)))

    03.07.2020 в 12:07
    0
    Android

    Ну если можно через реестр сделать, я только за) Так всяко безопаснее.
    Фактор моего доверия, очевидно, снижает вероятность наличия вирусов, так как я как минимум проверяю его defender-ом))
    Но лично я бы не стал сильно беспокоиться о безопасности на инсайдерской сборке, что там терять?))

    03.07.2020 в 12:25
    0
    Android

    Разработчик этой программы поставляет её в виде исходных кодов, вряд ли там может быть вредонос. Сотрудники Майкрософт не рекомендуют её использовать по причине того что "не стоит лезть внутрь системы и что-то менять"

    03.07.2020 в 12:30
    0
    Android

    Я полностью солидарен с Microsoft. Я крайне не рекомендую использовать сторонний софт, тем-более если можно сделать все просто

    03.07.2020 в 13:53
    +1
    Android

    Мне тоже не достался новый Пуск ?

    04.07.2020 в 22:48
    0
    ZTE Tania

    К крестику вместо стрелочки в верхнем правом углу уведомления можно было сразу прийти. Я еще удивился почему так изначально не сделали, а сделали какую-то стрелку. Microsoft, такие Microsoft.?

    07.07.2020 в 13:21
    0
    iPhone

    Эмм, ко мне вообще ничего из перечисленного не пришло. Устройство Surface Pro (2017), только сегодня переключился с канала Beta на Dev, установилась сборка 20161 (судя по ватермарке и версии сборки в параметрах). Пуск старый, alt+tab не переключает вкладки, таскбар в новом пользователе такой же набор что и раньше (Edge, проводник, магазин, офис хаб), на уведомлениях стрелка, параметры системы не копируются. Чудеса ¯\_(ツ)_/¯