23

Wi-Fi Alliance объявил о запуске нового стандарта защиты WPA3

Router

С 2004 года Wi-Fi устройства по всему миру используют один и тот же протокол безопасности, известный как WPA2. 14 лет – крайне длинный период времени для технологий в современном мире, поэтому возникла необходимость в обновленном и более защищенном протоколе. Wi-Fi Alliance сообщил о начале сертификации продуктов, поддерживающих WPA3 – новый протокол защиты беспроводных сетей.

WPA3 предоставляет ряд дополнительных механизмов защиты для устройств, подключенных к Wi-Fi-сети. Злоумышленникам теперь будет гораздо сложнее узнать пароль путем обыкновенного подбора, а другое улучшение сильно ограничивает количество информации, которую можно перехватить при получении пароля. При всем этом процесс аутентификации конечного пользователя никаким образом не поменялся. Вы просто вводите пароль сети и начинаете пользоваться.

Внедрение нового протокола будет весьма небыстрым процессом. Пользователям надо будет покупать новые роутеры, которые поддерживают WPA3, или надеяться, что производитель их железа выпустит обновление прошивки для существующих моделей. Это же касается ваших гаджетов с беспроводными модулями. Надо будет либо покупать новый, из коробки поддерживающий WPA3, либо ждать обновления программного обеспечения существующих устройств. Обратите также внимание, что устройства с поддержкой WPA3 будут обратно совместимыми с WPA2.

Wi-Fi Alliance ожидает масштабного распространения WPA3 на протяжении следующего года. На данный момент WPA3 не является требованием для новых продуктов, но с приходом и увеличением популярности следующего поколения стандарта беспроводных сетей (802.11ax) наличие поддержки протокола WPA3 будет необходимо для Wi-Fi сертификации. Хотя WPA2 скоро отпразднует свое пятнадцатилетие, на протяжении всех этих годов протокол улучшался и патчился. Разработчики закрывали дыры безопасности, которые время от времени всплывали на поверхность, и точно такая же судьба ждет WPA3.

В дополнение к анонсу WPA3, Wi-Fi Alliance представили новую опциональную функцию Easy Connect. Она упрощает процесс подключения умных устройств к вашему роутеру, что может быть не совсем простой задачей из-за отсутствия экранов или кнопок на смарт-девайсах. Если роутер и гаджет поддерживает Easy Connect, пользователь сможет отсканировать QR-код на смартфоне для автоматической отправки сведений о Wi-Fi сети на конечное устройство.

Многие компании уже сообщили о своих намерениях поддержка ускоренное распространение стандарта WPA3. Qualcomm уже делает процессоры для смартфонов и планшетов, поддерживающие 802.11ax и WPA3.

Источник: Wi-Fi Alliance.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    27.06.2018 в 16:29
    0
    Android

    Будет на что поменять свой роутер.

    27.06.2018 в 16:43
    0
    Android

    Интересно.

    27.06.2018 в 17:10
    +2
    Android

    Даёшь WPA3 на Люмии!

    27.06.2018 в 19:11
    +1
    iPhone

    Полный переход на новый стандарт займёт несколько лет. У меня до сих пор дома пашет старенький TP-Link без поддержки 802.11ac, а есть люди ещё более консервативные:)

    27.06.2018 в 19:44
    +2
    Android

    Наверняка это WR-741)

    27.06.2018 в 20:04
    +2
    iPhone

    Почти угадал, 741ND))
    Да, очень популярная моделька)

    27.06.2018 в 20:06
    0
    Android

    Ну ND не дописал)
    У меня тоже такой)

    27.06.2018 в 20:08
    +2
    iPhone

    Живучий гад, 5 лет назад купил (в 2013 году, как раз в честь покупки планшета) :)

    27.06.2018 в 20:22
    +1
    Android

    Взял в феврале 2013, до сих пор им доволен)

    27.06.2018 в 20:59
    0
    Android

    А я в 14 взял. Тоже без каких либо нареканий. Если чисто для квартиры то вариант просто огонь

    29.06.2018 в 19:27
    0
    Android

    Я тут вспомнил 1 баг с ним, может это только у меня. Когда подключается к нему Alcatel Idol 4s, отваливается wi-fi)

    29.06.2018 в 19:29
    0
    Android

    Попробуй прошивку обновить. Последняя, по моему за 15год есть

    29.06.2018 в 19:36
    0
    Android

    Та стоит последняя)

    29.06.2018 в 19:40
    0
    Android

    Тогда увы, наверное

    29.06.2018 в 19:58
    0
    Android

    Когда перезагрузил роутер, норм подключается, а потом через время опять тоже самое.

    28.06.2018 в 8:07
    +1
    iPhone

    И у меня. Не вижу смысла менять, интернет у меня дома 100 мбит, эта штука даёт 150 по беспроводному подключению (проверял, а не просто цифре в сведениях о подключении верю), что еще надо...)

    27.06.2018 в 19:47
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня в квартире ловит одну WEP сеть, а с учетом того, что нехватки скоростей на текущем поколенни роутеров не предвидится никто их еще лет 10 точно менять не будет.

    27.06.2018 в 20:52
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Пардон что не в тему . Сегодня получил письмо Гейм Лофт, пишут, переходите други на другие платформы так как с виндовсФонами работа будет прекращена...
    Такие вот дела..

    27.06.2018 в 21:41
    0
    Android

    Сцуко....

    28.06.2018 в 0:44
    0
    Microsoft Lumia 535

    Оно самое ?

    28.06.2018 в 3:51
    0
    Android

    Zyxel Keenetic Lite 3 , отличная модель. 4 год пашет без сбоев ! Периодически обновляется по воздуху! Не виснет, не отваливается, покрытие сети хорошее ! Может завезут прошивкой новый протокол!?

    28.06.2018 в 15:12
    0
    HP Elite x3

    Зухель ультра, предел мечтаний для дома, за те деньги, которые я отдал до обвала курса

    29.06.2018 в 18:22
    0
    Android

    MikroTik RB951G-2HnD уже 1,5 года, "домашним коробочкам" не доверяю с некоторых пор. Пакеты и прошивка обновляются регулярно и оперативно (где-то за неделю до появления здесь новости о дыре в WPA2 прилетело исправление). Возможно, что и WPA3 прилетит. Передатчик мощный - 30 dBM, LAN - гигабитный. С настройкой, правда, пришлось повозиться и лезть в сеть; потом поднял на нём NTP-сервер, наглухо зафильтровал мордокнигу, сделал проброс портов для торрентов. Короче - отличный прибор, рекомендую!