67

Windows 10 Creators Update принесет поддержку шрифтов брайля

Весной 2017 года Microsoft выпустит обновление Windows 10 Creators Update, которое не только принесет много функциональных улучшений и различных дополнений, но и облегчит использование компьютера людьми, у которых есть определенные физические ограничения. В своем блоге компания рассказала о том, какие изменения появятся в следующем «сервис-паке» Windows 10. Одним из крупнейших изменений станет нативная поддержка шрифта брайля для незрячих пользователей. Информация будет выводиться посредством специализированных экранов от 35 различных производителей на 40 языках.

Много внимания уделят и экранном диктору. Пользователи смогут установить Windows 10 Creators Update используя экранный диктор на протяжении всего процесса, а также чтение с экрана будет работать из интерфейса решения проблем и восстановления системы. Сам же запуск будет происходить по комбинации клавиш Ctrl + Win + Enter (сейчас Win + Enter). Диктор обзаведется 10 дополнительными голосами и сможет читать с экрана на нескольких языках одновременно.

Более подробно о том, какие еще изменения облегченного доступа появятся в Windows 10 Creators Update, можно узнать по ссылке в официальном блоге (на английском языке). Часть этих функций доступна в Windows 10 IP уже сейчас, а часть придет только в следующем году, когда обновление будет ближе к своему логическому завершению. Так что если кто-то страдает от определенного типа ограничений, ему будет приятно понимать, что Microsoft очень много уделяет внимания таковым пользователям и делает все возможное, чтобы их общение с компьютером было максимально комфортным и приближенным к обычным пользователям.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (67)

    03.12.2016 в 18:00
    -8
    Microsoft Lumia 640

    А что это

    03.12.2016 в 18:04
    -1
    Android

    Для слепых. Можно было бы и прочитать тело новости.

    03.12.2016 в 19:32
    +1
    Android

    Для незрячих, твоюж налево.

    03.12.2016 в 19:51
    -1
    Android

    Это принципиально?

    03.12.2016 в 21:55
    -1
    Android

    Для людей с ограниченными возможностями правильнее. Слово калека или слепой,обидное.

    03.12.2016 в 23:17
    -1
    Android

    Они все равно этого здесь не увидят *black sarcam* А вообще, да, хотя не совсем понимаю обид людей на факты.

    05.12.2016 в 0:49
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это примерно так,если тебя "оттрахать " в задницу и постоянно об этом напоминать,особенно в новом окружении или обществе думаю,тебе тоже будет не очень приятно,хотя это и будет фактом.
    Пс. Что,сСуки,снова меня,заблокируете?!

    05.12.2016 в 1:00
    -1
    Android

    Не понимаю, каким боком здесь слепота и трах-тибидох. Арбуз с кефиром сравниваете. Допустим, я весьма худ. Дрыщ, по простому. И я вообще не беспокоюсь кто что об этом говорит. Сам вперед других назову себя дыщом, да и дело с концом. Никаких обид мне нанести нельзя

    05.12.2016 в 1:06
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    У каждого есть свои комплексы,тем более,когда тебе постоянно в них тычут различными способами и дефект здоровья для многих как проблема,так и комплекс. Это пример фактов и отношения к ним.
    Можно и арбуз с кефиром сравнивать,если подходящий смысл.

    05.12.2016 в 1:11
    -1
    Android

    Незрячесть и слепота - имеют один и тот же смысл. Мне кажется, у кого-то просто заморочки.

    05.12.2016 в 1:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так я же не про склонение смыслов разными словами,я про то,что многим неприятно,когда им на это указывают

    05.12.2016 в 1:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ладно,дрыщ,мир!? Не злись.

    05.12.2016 в 7:39
    0
    Android

    Та я и не злюсь, с чего бы

    05.12.2016 в 1:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда понравится красотка,будешь для нее делать всё,ее присутствие с тобой будет вызывать в себе чувство полноценного мужчины. А она тебе после,ты дрыщ! Она скажет тебе:"какого черта ,я должна встречаться с тобой после посещения спортзала,зная,что ты меня не хрена не защитишь,дрыщ!" Твоя жизнь на мгновение рухнет! Дрыщ!

    05.12.2016 в 7:39
    0
    Android

    Мне такая и не нужна. Сейчас достаточно способов самозащиты и без развитых мышц. А так, я бы посмеялся лишь.

    05.12.2016 в 7:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Понятно,началось:"я бы,,,";"достаточно средств,,,". Смотри,что бы тебе этими средствами по голове не настучали,такое часто бывает с фантазёрами.

    05.12.2016 в 8:29
    0
    Android

    Настучат - ничего не поделаешь. Этим средствам нечего противопоставить человеку без оных. А насчет "фантазерства", не судите все по своему опыту: по-разному бывает.

    05.12.2016 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Последнее предложение какое-то двоякое,по какому опыту,ты о том,что мне стучали и о том,что я стучал? Какое-то унылое ехидство прозвучало,больше не ехидство,а шаблон,так все нытики и дрыщи рассуждают.

    05.12.2016 в 11:07
    0
    Android

    Ни то, ни другое)

    05.12.2016 в 15:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Понял тебя и твои рассуждения,посмотрел год рождение)

    03.12.2016 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт

    03.12.2016 в 18:06
    0
    Android

    Нечто вроде азбуки Морзе, но тактильно. На денежных купюрах присутствует, как вариант.

    03.12.2016 в 23:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    это для тебя - незрячего, что в новости написано

    03.12.2016 в 18:04
    -1
    Android

    Все! Путайте своим пожилым родственникам windows phones!

    03.12.2016 в 18:04
    0
    Android

    Это же для компов и новых устройств.

    03.12.2016 в 18:07
    0
    Android

    Упс. Извините. Перепутал:) .

    03.12.2016 в 18:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Интересно как они это реализуют

    03.12.2016 в 18:26
    0
    Android

    Это давно есть, но реализовано сторонними ресурсами, теперь будет нативно.

    03.12.2016 в 20:40
    +2
    Android

    Специальных экранов на рынке полно. Подключаешь к компу и все. Сторонний софт не нужен, все будет работать "из коробки".

    03.12.2016 в 18:13
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Может петицию создать шобы выпустили официальное обновление для Nokia Lumia 1020?

    03.12.2016 в 20:39
    0
    Android

    Ну, зачем оно ей? Хочешь пользоваться глючным смартфоном? Там же процессор устаревший. Если он в менюшке нормально работает, это еще не значит, что со всеми приложениями для десятки адекватно будет работать.

    03.12.2016 в 22:58
    0
    iPhone

    Да что там, он камеру пол века запускал) фоткал отлично, но вот запускал дооооооооооооолгооооооо....

    03.12.2016 в 22:59
    +1
    Android

    Оперативы не хватает 41 мп на десятке обработать ? ?

    03.12.2016 в 23:03
    0
    iPhone

    Поверь хватит, там 2гб как бэ)

    04.12.2016 в 0:05
    +1
    Android

    Ну, десятка кушает больше, чем восьмерка

    04.12.2016 в 0:57
    0
    iPhone

    И скорее процы не хватит) он же обрабатывает)

    04.12.2016 в 1:05
    0
    Android

    Проц тоже долю имеет.

    05.12.2016 в 0:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Поддерживаю,пока не заблокировали.

    03.12.2016 в 18:19
    0
    iPhone

    Этим занимается отдельное подразделение Майкрософт?

    03.12.2016 в 18:24
    +9
    Android

    Важная вещь! (Без сарказма и иронии)
    Не дай бог кому-нибудь!
    Будьте все здоровы!
    Мир всем!

    03.12.2016 в 18:27
    +9
    Android

    Я как-то после травмы на сутки потерял зрение.
    И только потом понял, какое это счастье видеть. ?

    03.12.2016 в 18:32
    +4
    Nokia Lumia 1020

    Так всегда и везде, мы не думаем о здоровье, пока не потеряем, а бывает и поздняк метаться.

    03.12.2016 в 21:57
    +2
    Android

    Не дай Бог потерять кому-то зрение.жаль людей кто родился незрячим.Здоровья вам и вашей семье.

    03.12.2016 в 22:54
    0
    Android

    Спасибо. Вас туда же и по тому же месту ?

    05.12.2016 в 0:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Повторяешься уже,поэтому плюсов меньше,чем комментарием выше.

    03.12.2016 в 18:39
    -4
    Microsoft Lumia 640

    Как слепой сможет читать?водить пальцами по дисплею?или информация будет выводиться прям на стол перед компом из камеры лазером...

    03.12.2016 в 18:45
    +1
    Android

    ...специализированных экранов от 35 различных производителей...

    03.12.2016 в 18:53
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Дисплей весь покрытый пупырашками.

    03.12.2016 в 18:56
    +1
    iPhone

    Именно, такие давно уже существуют. На них нет изображения, а лишь меняющие высоту "пиксели".

    03.12.2016 в 18:57
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Скорее лучший помощник в этом деле Кортана полностью голосовое управление для не зрячих

    03.12.2016 в 19:02
    +3
    iPhone

    Незрячие гораздо быстрее читают по Брайлю, чем слушают помощника/кортану. Вот комбинация этих двух способов взаимодействия было бы полезной штукой.

    03.12.2016 в 19:08
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Согласен,что читают быстрее.

    03.12.2016 в 18:54
    0
    iPhone

    А теперь читаем статью

    03.12.2016 в 18:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Прочитал еще в начале прежде чем писать

    03.12.2016 в 18:39
    -1
    Android

    Возможно в будущем наработки перекочуют на обычных пользователей, как это стало с голосовым помощником.

    03.12.2016 в 18:58
    +1
    iPhone

    Зачем обычным пользователям шрифт Брайля??

    03.12.2016 в 19:01
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Так вдруг простой зрячий пользователь ослепнет. Вот тогда и пригодится этот шрифт имхо

    03.12.2016 в 19:08
    0
    Android

    Не, не сам шрифт, а способ взаимодействия вслепую, например в кармане или в темноте.

    03.12.2016 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как это?расскажи

    03.12.2016 в 19:34
    0
    Android

    Если это введено нативно в систему, если сотрудники бросили на это свои силы (при наличии готовых сторонних решений), значит МС унюхали в этом деле деньги и немалые.
    А как это будет я не знаю, честно. Может совместно с Хололенс выпустят Холоперчатки, чтобы трогать Холообъекты.

    03.12.2016 в 19:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну windows понимает что их система должно быть для каждого но щупать объекты через HoloLens не каждый слепой сможет

    03.12.2016 в 19:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    А так согласен с тобой

    03.12.2016 в 19:58
    +1
    Android

    Главное чтобы все что задумали дошло до релиза и поддерживалось а не оставалось просто словами(как многое у них).
    А так конечно молодцы что думают о всех пользователях.

    03.12.2016 в 20:36
    +2
    Android

    Не, в этом плане у майков все нормально. Должны добавить.

    03.12.2016 в 20:39
    0
    Android

    Нравится их мысль, только чтобы воплотили эту мысль.

    03.12.2016 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Молодцы майки! Незрячим буде в помощь.

    05.12.2016 в 23:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот нашёл!