28

Windows 10 May 2019 Update установлена на 11.5% компьютеров

Статистика Adduplex за июль 2019 года сообщает, что выпущенная два месяца назад May 2019 Update занимает всего 11.4%. Это на 5.1% больше, чем месяцем ранее. April 2018 Update по-прежнему установлена на подавляющее большинство компьютеров и занимает 53.7%. За месяц показатель опустился на 6.3%. October 2018 Update в свою очередь потеряла лишь 0.3%.

Остальные версии тоже немного просели. Fall Creators Update занимает 2.4% (-0.1%), а Creators Update с остальными старыми релизами занимает 2.7% (-0.2%). Количеств инсайдеров Windows остается на уровне 0.2% от всей аудитории Windows 10.

Медлительный рост Windows 10 May 2019 Update легко объясняется неспешностью, с которой Microsoft рассылает это обновление. Первые два месяца 1903 рассылали только тем, кто вручную ищет обновления и при этом апдейт не устанавливается автоматически. Система предупреждает пользователя о наличии новой версии и предлагает ему установить ее. До тех пор, пока текущая версия Windows 10 поддерживается, центр обновлений не будет принуждать пользователя переходить на новую версию.

Немного другая ситуация с April 2018 Update. 1803 перестанут поддерживать уже в ноябре этого года, а значит Microsoft уже начала процесс миграции пользователей до 1903. Хотя процесс этот происходит неспешно, можно ожидать значительного снижения доли 1803 и увеличения аудитории 1903 на протяжении следующих трех-четырех месяцев. 1809 в свою очередь будет оставаться без значительных изменений еще весьма продолжительное время. Разумеется, за несколько месяцев до прекращения поддержки Microsoft начнет принудительное обновление и тех, кто остается на 1809.

Источник: Adduplex.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    29.07.2019 в 21:14
    0
    Android

    привет всем, кто есть. я что-то запутался во всех этих билдах и не могу понять, где нынче новые фичи завозят. помогите, пожалста

    30.07.2019 в 1:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    fast ring

    30.07.2019 в 6:05
    0
    Android

    Спасибо

    29.07.2019 в 23:04
    -7
    Microsoft Lumia 535

    Это не винда, а помойка какая то. Сегодня 4 раза ставил именно 1903, потом ставит обновы, перезагружается и бесконечно загружается. Ставил 1809, то подготовка обнов не доходит до конца, висит бесконечно. Завтра откачусь на 7, так как 8.1 с метро интерфейсом вообше не заходит.

    30.07.2019 в 3:32
    +1
    Android

    А что за железо?

    30.07.2019 в 7:47
    -3
    Android

    Лучше ставь ltsb.

    30.07.2019 в 8:47
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если только какую-нибудь левую сборку ставил с вшитым активатором. Тогда могут быть проблемы.

    30.07.2019 в 8:48
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да нет, сборка официальная скачаная через Media Creation Tool и активирована официально.

    30.07.2019 в 9:03
    +2
    Android

    А почему не на ХП? Ну или на 98?

    30.07.2019 в 9:09
    -4
    Microsoft Lumia 535

    А зачем мне на ХП или 98. 7 сейчас еще актуальная, а когда на 10 баги поправят то тогда обратно ее поставлю.

    30.07.2019 в 9:34
    +7
    vvl
    Android

    "когда на 10 баги поправят"
    А Вы забавный.

    30.07.2019 в 9:39
    +4
    Android

    Я только хотел практически тоже самое написать, ты меня опередил)
    Люди не хотят искать проблему и решать её, во всем виновата Microsoft. Почему то товарищу и в голову не приходит, что проблема может быть (скорее всего) в одном драйвере. Ни кто не хочет анализировать, просто делать одно и тоже и удивятся в отсутствии результата.
    Это как бить головой в дверь и ожидать что она откроется, хотя есть ручка. А на выходе разбитый лоб и сопли с криками, что виновато дерево из которого сделана дверь))))

    30.07.2019 в 11:07
    -5
    Microsoft Lumia 535

    У меня с драйверами проблем нет, просто бесконечная загрузка Windows 10 1903 после установки обноалений. Когда поправят эту проблему, то тогда поставлю 10.

    30.07.2019 в 12:20
    +4
    Android

    Даже смешно) а вы уверены, что это не из-за проблем с драйвером? А пробовали зайти в безопасном режиме? А логи (журнал) посмотреть? Можно долго сидеть и ждать, когда кто то поправит, то чего нет.

    30.07.2019 в 12:44
    -5
    Microsoft Lumia 535

    Драйвера 10 ставила сама, я же говорю раньше было все норм. А вот на июльском образе такая проблема.

    30.07.2019 в 12:47
    +4
    Android

    я не знаю что еще добавить, я вам все сказал)

    30.07.2019 в 9:54
    -5
    Nokia Lumia 930

    А есть какие-то реальные пользовательские задачи, которые нельзя осуществить с помощью XP? Ну кроме запуска игр с десятым DirectX и выше?

    30.07.2019 в 10:01
    +2
    Android

    Я могу много примеров привести, но не хочется тратить время. Например, программа для видеонаблюдения, скрин во вложении. 7-ка для версии программы 1.7 подходит. Но сейчас актуальна версия 2.1 и она только начиная с 8-й версии системы работает. Да что там гугл хром последние версии не работают на ХП. о чем они официально заявили не так давно.
    []

    30.07.2019 в 10:08
    +1
    Android

    Ну и так на быструю руку:
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/884130/programs-that-are-known-to-experience-a-loss-of-functionality-when-the
    список обновлен в 17 году. думаю сейчас ситуация плачевнее.
    Я молчу про быстродействие системы. Несмотря на то, что XP потребляет меньше ресурсов, на современных компьютерах более новые версии ОС от Microsoft позволяют добиться большего быстродействия системы. Запись информации на жесткий диск, перенос данных или, к примеру, распаковка архива займет на современном "железе" под Windows 7 или "восьмеркой" существенно меньше времени, чем под XP. По сути когда создавалась XP? Какие были требования? какое железо? технологии?
    У вы я не думал что человеку в 2019 году такое нужно объяснять.

    30.07.2019 в 11:38
    -4
    Nokia Lumia 930

    Ну имеется ещё и WinXP x64 Edition. Ограничений по процессору и объему памяти нет, в отличие от десятки, заработает даже на Атоме. По быстродействию уделает десятку влёт, реактивная система. Проблема с отсутствием драйверов и устаревающего софта, но это не означает, что этот софт не может решать прикладные задачи. В интернете сидеть - это да, проблема, хотя ещё браузер можно найти, на Хроме свет клином не сошёлся. В остальном эта система пятнадцатилетней давности при некотором подборе софта способна удовлетворить большинство задач.

    30.07.2019 в 12:18
    +3
    Android

    Вы путаете мягкое с холодным. Вы спросили пример - я привел и не один. Вы меня убеждаете? или себя?))))

    05.08.2019 в 9:13
    0
    HP Elite x3

    Реальные пользовательские задачи складываются из работы приложений, приложения перестают поддерживать хп и схлопывается круг реальных пользовательских задач. Таких приложений уже довольно много, слишком много я бы сказал. Хотя не исключено, что кто-то может и обходиться тем, что есть, но это явно вариант не для массового использования.

    30.07.2019 в 8:26
    0
    Microsoft Lumia 535

    Железо Intel core i5 3210m, видеокарта amd hd 7650m, озу 4 гб. Раньше все было отлично, а вот сейчас с 10 что то не то на моем ноуте.

    30.07.2019 в 8:55
    -3
    Nokia Lumia 930

    Ерундой занимаются, наклепали уже около десяти дистрибутивов вместо того, чтобы нормально фиксить баги. Windows XP - просто сказка по сравнению с этим выхлопом разрабов, потому что полировалась больше десяти лет.

    05.08.2019 в 9:21
    0
    HP Elite x3

    Ну виста тоже полировалась больше 10 лет, 7 тоже уже лет 10 собирается, подходит к концу её жизненный цикл. 8 хоть и не 10 лет, но уже несколько лет только баги и фиксят, новый функционал не пилят, стабильна, надёжна. Если уж так не нравится 10, на последнем можно остановить свой выбор. Если у вас типа слабый комп и хп на нём дескать лучше, то вам стоит обновить железо и дело на в винде. Те же сайты всё больше и чаще используют разные технологии типа флэш, Ява, джейсоны всякие и скрипты, нагружающие страницы сайтов по самое нихачу. Что вы на своём корыте больше калькулятора или косынки открывать собираетесь? В общем меняйте это корыто и ставьте поддерживаемую ось.

    05.08.2019 в 16:27
    0
    HP Elite x3

    начали за здравие, кончили за упокой, флеш сейчас редко встречается на нормальных сайтах, есть технологии поинтересней. Если браузер жрёт в 3 горла ресурсы и не могет в новые технологии и к тому же не умеет не гадить, то это не проблема ОС (любой). Это проблема этого браузера

    05.08.2019 в 19:50
    0
    HP Elite x3

    Вы меня видимо не до конца поняли. Я к последнему предложению и вёл. Браузеры на старые ос не обновляются, а значит любые проблемы в браузере будут одновременно и проблемой ос, так как из-за ос решался не будут.

    05.08.2019 в 16:23
    0
    HP Elite x3

    расценивайте каждый релиз как сервис пак, так проще будет ориентироваться, хотя по дорожной карте правильней было бы расценивать как самостоятельный релиз новой ОС