56

Windows 10 October 2018 Update установлена на 12.4% компьютеров

Adduplex опубликовала свой январский отчет, демонстрирующий популярность различных версий Windows 10 и устройств Microsoft. Информация собирается из 5 000 приложений в Microsoft Store и примерно отображает состояние дел в экосистеме Windows 10.

Как и два предыдущих месяца, главной темой январского отчета стала небольшая доля Windows 10 October 2018 Update. Эта ОС еще примерно два месяца будет находиться на посту актуальной версии Windows 10, после чего ее заменит 19H1. Как вам всем хорошо известно, Windows 10 October 2018 Update пострадала от большого количества багов, из-за чего рассылка сильно задержалась и происходит очень медленно. Настолько медленно, что за два месяца до смены версий Windows 10 1809 занимает всего 12.4%. Рост за месяц составил 5.8%.

Разумеется, на фоне роста October 2018 Update (пусть даже очень небольшого) остальные версии немного просели. April 2018 Update опустилась на 3.4% до 80.6%, Fall Creators Update потеряла 1.7% (с 5.7% до 4%), доля Creators Update похудела на 0.4% (с 1.8% до 1.4%), Anniversary Update снизилась с 1.4% до 1.2% (-0.2%), November [2015] Update опустилась с 0.5% до 0.4% (-0.1%), а оригинальная версия Windows 10 сейчас занимает 0.2% (-0.1%). Количество инсайдеров, тестирующих ранние сборки Windows 10 19H1, осталось на уровне 0.2%.

Как вы видите, если предыдущая версия побила все рекорды по скорости распространения и смогла набрать максимальный процент внутри рынка, Windows 10 October 2018 Update побила все антирекорды и сейчас носит звание самой медленно рассылаемой версии Windows.

В сегменте компьютеров Surface по-прежнему доминирует Surface Pro 4. На трехлетний планшет Microsoft приходится почти 25% всех устройств Surface. Следом идет модель Surface Pro 2017 года, а на третьем месте Surface Pro 3. Доступная цена Surface Go весьма быстро обеспечила планшету четвертое место в ТОПе, а за ним следом идет старый Surface 3 и представленный осенью прошлого года Surface Pro 6.

Источник: Adduplex.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (56)

    30.01.2019 в 10:49
    0
    Android

    Интересно сравнивать полярность системы полагаясь на работу приложений из магазина. Пусть даже 5 000.
    Я знаю людей которые принципиально не устанавливают приложения их магазина. Думаю таких много.
    Хотя, стандартные (люди, почта и т.д.), если они попадают в статистику - то тогда более менее. А так, мне почему то кажется цифры уменьшены.

    30.01.2019 в 14:04
    0
    Android

    я пользуюсь приоритетно ими
    конечно если есть достойные аналоги классических

    30.01.2019 в 14:34
    0
    Android

    Я отхожу потихоньку. Например, от почты ушел в офисную версию. Стандартная с папками в imap плохо работает.

    31.01.2019 в 23:34
    0
    Android

    у меня не было проблем с папками, все синхронизировалось нормально

    01.02.2019 в 9:02
    0
    Android

    А я расскажу, можешь проверить (если интересно)
    Смысл в том, что если на рабочем ПК установить старший outlook (офсиный), и настроить некоторые правила для переноса писем в папки. После того как на виндовую (UWP) почту приходит уведомление (причем так же себя ведёт и андроид клиент), что письмо во входящих, пока ты откроешь приложение почты (UWP), на старшем отработает правило и переместит письмо в папку ХХ, о чудо ты открываешь почту (UWP), а письма нет, нет во входящих (так как оно переместилось) и нет в папке ХХ. Может через 5 минут появится, может через сутки. Всегда по разному.
    Естественно в офисной версии проблем нет. Вот такой глюк я обнаружил)

    Да, кстати, если настроить правила для папок в своей учетной записи hotmail, в виндовом клиенте UWP, и в клиенте андроид больше не будут приходить уведомления для писем в этих папках))) или я не понял как их включить, я бы подозревал кривезну своих рук - но одновременно одно приложение на разных платформах ведет себя так) Не думаю, что совпадение.

    06.02.2019 в 12:28
    0
    Android

    Если интересно, могу рассказать, я случайно наткнулся на решение проблемы с уведомлениями из-за кастомных правил. Для учетки outlook, так и для других учетеок.

    30.01.2019 в 19:08
    -3
    Android

    На LTSB/LTSC тоже магазина с универсальными приложениями нет. Эту систему не берут в статистику? Там же немало народу сидит.

    31.01.2019 в 19:55
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Очень мало народа сидит на таких версиях и верят в сказки мол озу меньше кушает и т.д., я ставил ltsc так вот она еще больше озу употребляет по сравнении с домашней и особой разницы в производительности не увидешь....

    31.01.2019 в 23:44
    -2
    Android

    "Очень мало народа сидит на таких версиях" - Мои знакомые: Изи Лайф, Алексей Лещенко, сосед из Николаева, два однокурсника, бывший препод по физике, - они сидят на LTSC.
    "и верят в сказки мол озу меньше кушает и т.д., я ставил ltsc так вот она
    еще больше озу употребляет по сравнении с домашней и особой разницы в
    производительности не увидешь...." - тут я, безусловно, прав. Правда система меньше места на диске занимает.

    01.02.2019 в 9:31
    +1
    vvl
    Android

    "Мои знакомые"
    Тру кулхацкеры пираты, лучше всех знающие "что им надо" и активно докладывающие всем окружающим, как правильно жить. Вот только помимо них есть несколько сотен миллионов человек, которые пользуются тем, что стояло на компьютере при покупке, или что установилось при обновлении и не сношают каждому встречному уши про то, на чём они "сидят".

    01.02.2019 в 9:42
    +1
    Android

    Жаль сразу +10 нет возможности поставить)

    01.02.2019 в 12:41
    -1
    Android

    Найдите хоть один пруф касательно того, что они кому-то навязывают переход на LTSC. Они используют эту систему, потому что в этой ветке меньше багов, чем в полугодовых релизах. Кому нужны UWP программы? И кто сейчас пользуется лицензионной ОС, кроме корпоративной сферы и ноутбуков/планшетов с OEM лицензией?
    Но речь была не об этом. А о том, что LTSB/LTSC используется активно. Может быть, она не так популярна, как Home и Pro, но ценителей имеет. Я ею не пользуюсь и не навязываю никому.

    01.02.2019 в 12:52
    +1
    vvl
    Android

    "что они кому-то навязывают переход на LTSC"
    Вы же знаете, что у них LTSC. Либо Вы ооочень любознательный, либо они этим излишне охотно делятся. Они как вегетарианцы - они считают, что обязаны сообщить о своём выборе. Это, безусловно, обобщение, которое действительно для оценки "в среднем по больнице" и может быть неприменимо к отдельным личностям.
    "в этой ветке меньше багов"
    Это та же ветка. Это другая редакция. В ней те же баги, что и в не LTSC редакциях той же версии.
    "Кому нужны UWP программы?"
    Мне.
    "И кто сейчас пользуется лицензионной ОС"
    Все, кто покупают готовые устройства с предустановленной ОС. А это большинство.
    "LTSB/LTSC используется активно."
    Я достаточно чётко написал - это лишь видимость потому, что люди, её использующие, достаточно активно обсуждают сий факт, даже когда их не спрашивают.

    01.02.2019 в 15:18
    -1
    Android

    1. Я это узнаю из разговора. Иногда говорим на тему систем. Никто это не выделяет. Если и говорят, то вскользь. В том-то и дело, что можем судить "среднем по больнице", так как статистику никто не ведёт. Я заявил о неточностях как раз этой статистики, а не о том, что все массово ринулись на LTSC. Скажем так, есть у этой системы своя ниша и не более. И её не учитывают.
    2. Согласен с Вашим выражением: сейчас и вправду разницы нет. Стабильность длительного канала проявляется, когда выходит какая-то новая версия системы. Например, когда выйдет 1903, вылезут специфические баги связанные с драйверами под определённое железо и некоторые недоработки. Обычно через месяц-два Майкрософт решает проблему с помощью заплаток. Однако, LTSC будет к тому времени вылизанной системой.
    3. К сожалению, нет ни одной программы UWP более функциональной, чем Win32. Это связано с ограничениями данной платформы. Да и вообще, после смерти мобильной винды и смарт-часов Band, UWP фактически умерла. Наш одмен Дир не раз об этом писал, кстати.
    4. Сейчас покупать устройства с предустановленной системой некошегно. Ничего против не имею, но приведу пример. Например, я купил недавно HP 250 G6 с Celeron 3350 и 4 DDD3 / 128 SSD. Он стоил 6600 грн. Однако, он был на ДОСе. Если был бы с виндой, то, думаю, стоил бы на тысячу дороже. А там уже можно найти годные варианты на Pentium. Производительность для большинства важнее законопослушности. Поэтому многие производители экономят, ставя ДОС или Линукс, лишь бы уменьшить стоимость аппарата.
    Что же скажете за пекарни? Там же нет предустановленной ОС.

    01.02.2019 в 16:31
    +1
    vvl
    Android

    1. Да, да, никто "не выделяет" (сарказм).
    2. Я за них очень рад. А сам я, если мне понадобится, спокойно на Pro редакции отложу штатными средствами обновление на несколько месяцев - в подавляющем большинстве случаев большего и не надо.
    3. Кроме тех, которых в виде Win32 вообще не существует.
    4. "покупать устройства с предустановленной системой некошегно" - а это второе правило жизни тру кулхацкеров. И считать, что так делает весь мир.
    "Что же скажете за пекарни? Там же нет предустановленной ОС."
    Да, готовые ПК в магазинах бытовой техники не продаются (сарказм).

    01.02.2019 в 16:58
    +2
    Android

    Артем - vvl
    0 - 3

    01.02.2019 в 17:28
    0
    Android

    1. Куда там судить. Вы же общались с этими людьми, а не я. Если взять, например, Алексея Лещенко, то он говорил, что нет разницы в том, какой ОС пользоваться, что это всего лишь инструмент и неживой предмет, поэтому фанатеть от этого не нужно. А Изя вообще говорил, что не любит системы - ему за это денег не платят.
    2. А на ЛТСБ можно спокойно сидеть сколько угодно. Устройства с Windows 10 Pro стоят немалых денег(раз вы любите лицензионное ПО), и при этом Майкрософт ограничивает Ваши права. А если у Вас подключение через мобильный интернет? Или вам некогда разбираться с долгой установкой новых релизов? Или ковыряться в системе, которая после длительных обновлений сбоит ошибками, так как систему надо не обновлять, а переустанавливать начисто.
    3. И правду же. Куда там Фотошопу до Пэйнта, а встроенный видеоредактор по функционалу до Windows Movie Maker не дотягивает. Я уже молчу за Adobe Premiere. Или может Офис Мобайл лучше офисных редакторов вроде Office 2019? Назовите хоть одну UWP программу, которая по функционалу превосходит Win32. Пока это лишний мусор.
    4. Спасибо, Капитан Очевидность. Я, кажется, и не утверждал обратное. Но ПК составляют недурную долю рынка домашних компьютеров.
    Бинго!

    01.02.2019 в 18:02
    -1
    vvl
    Android

    1. Все, как один, просто ангелы. Видимо их имена я должен запомнить (нет).
    2. Мои права ограничивает много что и много кто в этом бренном мире. И влияние Microsoft на важные для меня мои права - где-то в области погрешности. А устройствами я люблю пользоваться хорошими. Могу даже б.у. купить, но хорошую модель. И, с большой вероятностью она будет с Pro редакцией Windows. И использование мобильного интернета для меня не проблема (нет, я его для обновления устройств не использую). И не Вам решать, достаточно ли стабильно работают мои устройства, чтобы я обошёлся без переустановки каждые полгода.
    3. Любезный, прочитайте ещё раз, что я написал. Есть приложения, которые доступны только через магазин. И лично мне они нужны.
    4. Вы именно это и утверждали: "пекарни? Там же нет предустановленной ОС". Ещё раз повторяю: и настольные ПК продаются готовыми устройствами с предустановленной ОС. Или "пекарня" - это только самосбор?

    01.02.2019 в 18:32
    0
    Android

    1. Нет, не ангелы. Вы не знаете людей, а уже утверждаете, что они что-то навязывают. Они - не рупор пропаганды. Ещё раз говорю.
    2. Никто Вас не заставляет пользоваться этой версией системы. Мало того, я и сам её не использую. Поэтому мерить потребности людей по моим/Вашим нуждам и возможностям глупо. Не каждый хочет покупать б/у-шное устройство. И у кого-то мобильный интернет в качестве основого. И не Вам, и не мне решать, достаточно стабильно работают их устройства, чтобы люди переустанавливали винду каждые полгода.
    3. Хорошо. Вам нужен магазин. Соглашусь. Но 99 процентам людей не нужен магазин вообще. Они в него никогда не заходили даже. Магазин и УВП вцелом - это как Гугл+ или Мой Мир: многие зарегистрированы, но почти никому оно не надо.
    4. Как минимум смысл пекарни в том, что Вы сами подбираете процессор, видеокарту, материнскую плату, ОЗУ, ПЗУ и т.д. Поэтому ПК до сих пор не утратили свою популярность. Да, продаются и готовые ПК с ОС, но смысл от этого?

    01.02.2019 в 18:40
    -1
    vvl
    Android

    1. Не ангелы, значит демоны )))
    2. Сами мне начали раскладывать её достоинства.
    3. А я сразу написал, что нужен мне. И зачем Вы мне что-то доказывали?
    4. Ещё раз спрашиваю: "пекарня" - это только самосбор? Давно ли?
    Смысл в том, то пришла такая мама с доченькой или студент факультета живописи ваяния и зодчества в магазин, купили, принесли домой, включили и оно работает (или не работает) как телевизор или холодильник.

    01.02.2019 в 19:09
    0
    Android

    1. Атеисту Пожарову бесполезно это доказывать:)
    2. Достоинства для каждого свои. Для кого-то отстутствие универсальных программ - достоинство. Мне они не мешают, пусть будут "для красоты". А вам они необходимы. На вкус и цвет фломастеры разные. Поэтому у ЛТСБ/ЛТСЦ есть тоже своя ниша пользователей.
    3. Есть те люди, кому нужны хромбуки. Например, когда-то я думал, что это хорошо, пока не осознал, что - кастрированное дерьмо с костылями. Такая же ситуация и с Магазином - Вам нужен. Но от этого он не стал полезным и нужным элементом.

    01.02.2019 в 19:12
    -1
    vvl
    Android

    2. Ниша воров.
    3. Вас кидает из крайности в крайность (например про отношение к хромбукам), а это признак незрелости суждений.

    01.02.2019 в 19:22
    0
    Android

    2. Да, грешат они. Знаю, что Лещенко - пират. Но Изя говорил, что пользуется только лицушной виндой. Поэтому скорее он получил её легального по корпоративным целям, так он работает в корпорации.
    3. Я привожу пример из моей жизни. Для сравнения. Это нормально для полноценного человека. Надеюсь, Вы не будете доказывать, что я недоразвитый:) А суждения никогда не должны быть константой. У развивающихся людей мировозрение меняется. Я был радикалом - стал либералом, был православным - стал атеистом, был адептом майкрософта, затем гугла - сейчас я нейтрален. Жизнь, ситуация в мире постоянно меняется, ну и я модифицируюсь.

    01.02.2019 в 19:29
    -1
    vvl
    Android

    Вы мечетесь под влиянием чужих суждений. Для Вашего возраста это нормально. Но не все, кто старше, это оценят.

    01.02.2019 в 19:44
    0
    Android

    Безусловно, каждый человек находится под влиянием чужих суждений. Слышать собеседника обязательно. Именно, общаясь с людьми, мы и формируем своё мнение. Как видите, я перестал спамить и говорить о мифических преимуществах хромбуков и китаноклы. Под влиянием вас и Дира. Я не считаю, что это плохо. Вы точно также допускаете ошибки в другой сфере (все мы не идеальны), но собеседник направляет Вас в нужное русло.
    По поводу оценки. С одной стороны, нужно быть самокритичным и не считать себя единственно верной стороной. Но и убиваться по тому, как думает о тебе кто-то другой не стоит тоже.

    01.02.2019 в 19:47
    -1
    vvl
    Android

    А бесконечно рад, что Вы перестали спамить. Может взрослеете?

    01.02.2019 в 19:58
    0
    Android

    Надо мнение со стороны. Кажется, что да. Это я у Вас должен спросить;)

    01.02.2019 в 20:00
    -1
    vvl
    Android

    Спросите у Александра, что он думает )

    01.02.2019 в 20:16
    0
    Android

    Да, он и посодействовал моему возвращению, надеясь на понимание. За что огромное спасибо:)

    01.02.2019 в 19:24
    0
    Android

    4. Тогда нет смысла в пекарни. Уж лучше ноут купить. Раз вам нужны фиксированные производителем характеристики. Только места будет меньше занимать.

    01.02.2019 в 19:27
    -1
    vvl
    Android

    Чем луче? Маленьким экраном и посредственным охлаждением? На этот вопрос взгляд может быть очень разным.

    01.02.2019 в 19:33
    0
    Android

    Зачем активное охлаждение маме с дочкой и студенту с факультета живописи?
    Если творческому студенту нужен большой экран, то ему лучше подойдёт моноблок, чем стационарник или ноут;)

    01.02.2019 в 19:40
    -1
    vvl
    Android

    В настольном компьютере можно получить больше производительности за меньшие деньги. Монитор и системный блок можно менять не одновременно, что удобнее для личного бюджета. И вообще, если так интересно "зачем?" - вот пойдите в ближайший магазин и спросите у продавцов, зачем люди покупают готовые системные блоки.

    01.02.2019 в 19:56
    0
    Android

    Не знаю, что касательно производительности за меньшие деньги. Думаю, что ПК с характеристиками моего ноута будет стоить столько же.
    Я думаю, что можно заменять и отдельные компоненты моноблока.
    Спрашивать в ближайшем магазине? Вы что;) Там продавцы матчасть вообще не знают. Когда были канале кулы приходил чисто поугарать с их перлов.

    01.02.2019 в 20:09
    0
    Android

    Приведу пример. Есть сосед по комнате, творческий человек. Снимает, правит фотки с камеры в Лайтруме. Иногда рубится в Доту 2, работает в Офисе по необходимости. Его HP за 500 долларов вполне удовлетворяет.
    Есть знакомая с дочерью.Мать занимается йогой и гуляет с собачкой, дочка рисует гейфоны и слушает песни лил пипа. Их MacBook Air и HP 250 G5 вполне удовлетворяют.
    Таким чайникам пекарни явно не нужны.

    01.02.2019 в 19:58
    -1
    vvl
    Android

    Я не про апгрейд компонентов, а про покупку по частям неподготовленным покупателем.

    01.02.2019 в 20:12
    -1
    vvl
    Android

    Значит в магазинах всё это стоит для мебели.
    Не, ну чё как маленький. Если продают, значит продаётся.
    Началось с чего? "пекарни? Там же нет предустановленной ОС". Есть. Вопрос закрыт.

    01.02.2019 в 20:30
    0
    Android

    Есть. Я и не отрицал. Но львиная доля ПК на руках у людей без предустановленной системы вообще. Это факт.

    01.02.2019 в 20:34
    -1
    vvl
    Android

    "Есть. Я и не отрицал."
    "Что же скажете за пекарни? Там же нет предустановленной ОС."
    Ещё раз повторяю - вопрос закрыт.

    01.02.2019 в 20:45
    0
    Android

    Да хорошо, закрыто. Я всего лишь сказал, что большинство ПК собираются самостоятельно. И не все даже готовые ПК оснащаются лицензионной виндой.

    01.02.2019 в 20:47
    -1
    vvl
    Android

    "И не все ПК оснащаются лицензионной виндой."
    И не все ноутбуки тоже.

    01.02.2019 в 20:51
    0
    Android

    Почему так всегда? Начали за здравие, а закончили за упокой. Всё же начиналось про 10 ЛТСЦ, а закончилось пекарнями. Пойду напишу лучше годную статью для данного сайта.

    01.02.2019 в 18:35
    0
    Android

    Кстати, интересно, Вы - админ?

    01.02.2019 в 18:41
    -1
    vvl
    Android

    Этот этап моей карьеры (или халтуры) давно завершён.

    01.02.2019 в 19:11
    0
    Android

    Меня почему-то всегда преследовала мысль, что Вы - родственник @deerslayer .

    01.02.2019 в 19:13
    -1
    vvl
    Android

    Ой

    01.02.2019 в 19:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Видел сообщения от корпоративных пользователей, призывающие никого не пользоваться Windows 10 LTSC, так как если при крупных обновлениях Windows 10 хоть какие-то баги фиксятся, в случае LTSC на данный момент Microsoft предпочитает не исправлять вообще ничего...

    01.02.2019 в 20:25
    0
    Android

    100 процентов с Вами согласен. Поэтому и юзаю самые последние обновления. Прогресс десятой винды за три года очевиден. Однако тем же банкам проще жить с LTSC, так как деятельность компании будет парализована, если винда станет внезапно устанавливать очередной релиз. А потом... Вы помните, что было с October 2018 Update. То синие экраны, то удаление личной информации. LTSB 2016 не может сама обновиться до LTSC 2018. Поэтому её избежали подобные эксцессы.

    01.02.2019 в 20:26
    -1
    Nokia Lumia 735

    Pro-версии также настраиваются так, чтобы никакие обновления компонентов пользователя не беспокоили, на что вам указал vvl выше.

    01.02.2019 в 20:41
    0
    Android

    Было сказано за несколько месяцев. Вообще, в корпоративной сфере зачастую устаревшие ОС. Та же Windows 7. Им не нужны новые фишки Windows 10 Pro. Главное, что приходят только обновления безопасности. Поэтому, что 7, что ЛТСБ полны багами, но, главное - стабильность. А игры в рулетку, что произойдёт с системой после того, как Центр обновлений вернётся со спячки и будет целый день обновлять систему, корпоративной сфере не нужны.

    30.01.2019 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Просто причин для осознанного перехода практически нет - в этой куче версий отличия настолько незначительны, что особая разница не видна. Иногда только драйверы для старых устройств отваливаются в новых версиях. Молодцы MS, превратили Windows в нечто невнятное с бессмысленной кучей версий.

    30.01.2019 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 925

    Мне даже и не прилетала обнова. Так и сижу на 1803

    31.01.2019 в 19:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    офф топ у всех скайп после обновления в трее висит?

    31.01.2019 в 20:03
    0
    Archos 50 Cesium

    Да. Была новость, что пользователи недовольны отсутствием значка в трее. Разрабы и завезли.

    01.02.2019 в 20:01
    +1
    Nokia Lumia 735

    В настройках можно отключить.

    02.02.2019 в 2:48
    +1
    Android

    Отключил кст, ибо бесит ?