0

Xiaomi показала MIUI 14: больше свободной памяти и меньше неудаляемых программ

Xiaomi представила новейшую версию фирменной прошивки MIUI 14. На этот раз разработчики китайской компании взялись за ядро операционной системы Android, чтобы добиться существенного прироста производительности.

Xiaomi MIUI 14  Xiaomi MIUI 14

В MIUI 14 реализован так называемый проект Razor, нацеленный на уменьшение размера операционной системы — вся прошивка занимает на устройстве 13,09 ГБ. По заверениям Xiaomi, это рекордно малое значение, так как ближайший конкурент «весит» 15 ГБ. Кроме того, ОС потребляет всего 3,3 ГБ оперативной памяти, что также стало наименьшим значением. Наконец, количество неудаляемых предустановленных приложений было уменьшено всего до 8 штук: это «Камера», «Настройки», «Телефон», Mi Store, «Сообщения», «Браузер», «Контакты» и «Проводник».

Xiaomi MIUI 14

Заодно в систему была внедрена функция объединения дублирующихся файлов для экономии места. С этой же целью неиспользуемые приложения сжимаются, если они не запускались в течение нескольких месяцев. Ещё одним важным нововведением стал «фотонный» движок, работающий с ядром Android и открывающий дополнительные возможности для разработчиков сторонних приложений. Указывается, что благодаря этому система стала работать ощутимо плавнее и быстрее, а приложения потребляют до 22% меньше энергии.

Xiaomi MIUI 14 Xiaomi MIUI 14

Не обошлось и без визуальных изменений. Например, для иконок приложений (вероятно, только стандартных) можно выбрать один из четырёх размеров. Ещё одним интересным нововведением стало появление цифрового питомца на главном экране. В примере был представлен виджет кота, который в течение дня занимается своими делами, радуя глаз пользователя.

Xiaomi MIUI 14

В числе других особенностей прошивки можно отметить ускоренное обнаружение и подключение наушников к смартфону, а также возможность использования планшета в качестве дополнительного монитора для ноутбука.

Первыми MIUI 14 получили новые флагманские смартфоны Xiaomi 13. С января 2023-го обновление начнёт «прилетать» на устройства серий Xiaomi 12, Xiaomi 12S, MIX Fold 2 и Redmi K50, а с апреля прошивка станет доступна для планшетов Xiaomi Pad 5 и Redmi Pad.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.