0

Японские кинотеатры не потянули «Аватар: Путь воды». Фильм «сломал» проекторы

Игрой, перегружающей мощный ПК, в 2022-м никого не удивить. Другое дело, когда неподъёмными становятся «системные требования» фильма. С новым «Аватаром» Джеймса Кэмерона всё вышло именно так: премьеру зрелищной ленты в Японии подпортили сами кинотеатры, оборудование которых оказалось не готово к демонстрации работы талантливого режиссёра.

Как сообщает издание Bloomberg, представители сразу нескольких сетей кинотеатров в стране пожаловались на технические проблемы с воспроизведением фильма. Причиной возникновения проблемы стал формат HFR с высокой частотой кадров — 48 fps.

Как правило, владельцы кинозалов знают, с каким типом контента способно работать их оборудование. Но из-за наличия сразу трёх версий ленты (24 fps, 2D @ 48 fps и 3D @ 48 fps) у части сетей возникли накладки. Кроме того, даже в «скоростной» версии используется переменная частота кадров — в HFR записаны только динамичные сцены.

По данным источника, часть прокатчиков отказалась от показа, вернув зрителям деньги за билеты, а одному кинотеатру пришлось «замедлить» фильм с 48 до 24 кадров в секунду. Кинотеатры в других регионах о подобных проблемах пока не сообщали.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.