76

Последний накопительный апдейт сломал игры на нескольких мониторах в Windows 10

С выходом Windows 10 Microsoft стала топить за парадигму “Windows как сервис”, которая заключается в том, что каждый патч работает, не причиняет проблем, стабильно обновляет ваш компьютер и держит его в безопасности.

Да, очень смешная шутеечка.

На самом деле, практически каждое накопительное обновление приносит с собой какие-то проблемы, полностью сводя на нет любые концепции “Windows как [плохой] сервис”. Когда в этом месяце вышли январские накопительные обновления, Microsoft сломала ПК-геймерам их мультиэкранный гейминг.

Несмотря на ряд заявленных улучшений в сборке 14393.693, пользователи наблюдают ряд графических багов и глитчей в приложениях, которые используют трехмерную графику (игры – самый яркий тому пример) на системах с несколькими мониторами. Microsoft любезно рекомендует перевести игры в оконный режим или запускать только на одном мониторе. Да, именно то, что надо игрокам с двумя, тремя или большем количеством экранов.

В случае Windows 7 или Windows 8, пользователь решил бы проблему простым отказом от установки обновления, дождался новой версии патча и не парил бы себе мозги. Но поскольку мы имеем дело с Windows 10, где нет очевидно простого способа отключения центра обновлений, проблемный апдейт настигнет ваш ПК, нравится вам это или нет. Да и почему бы Microsoft не использовать обилие телеметрических данных о пользовательских компьютерах (использовать их в очевидное благо, а не только для абстрактных понятий, вроде «стабильной и безопасной работы системы») для того, чтобы уведомить своих пользователей, что этот апдейт может поломать вам игры в мультиэкранном режиме. Ведь даже не все будут знать, как удалить установленное обновление или пометить его, как несовместимое.

К счастью, с выходом Windows 10 Creators Update Microsoft смягчит боль от ежемесячных обновлений Windows, предоставив пользователям опцию приостановить получение обновлений на 35 дней. Вот только этот вариант будет доступен на изданиях Windows 10 Профессиональная и Корпоративная, тогда как большинство обычных пользователей работают с Windows 10 Домашняя. Там пожалуйте устанавливать все забагованные обновления без вариантов.

Проблема может и не обрела такой широкой огласки, как выход из строя веб-камер после Anniversary Update (что можно объяснить небольшим количеством тех, кто играет на двух или трех мониторах сразу), но это никаким образом не уменьшает ее значимости.

Костыли на костылях, честное слово. Есть ли среди наших читателей пользователи с несколькими мониторами? Как у вас работают игры? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.01.2017 в 11:44
+13
Microsoft Lumia 950

Да нет , релиз. Как установилась 693 обновка так и понеслось.
П.с. Я не понял за что наминусили то меня? У всех хорошо что ли все?))

Комментарии (76)

    16.01.2017 в 11:03
    0
    Microsoft Lumia 950

    А на моем телефоне сломал вайфай. Да и вообще нестабильно работать стал теперь. То одно зависнет то другое. Камера тормозить стала капец.

    16.01.2017 в 11:42
    0
    Android

    На инсаедере? ?

    16.01.2017 в 11:44
    +13
    Microsoft Lumia 950

    Да нет , релиз. Как установилась 693 обновка так и понеслось.
    П.с. Я не понял за что наминусили то меня? У всех хорошо что ли все?))

    16.01.2017 в 11:45
    +8
    Android

    Не обращай внимания ? В школе перемена скорее всего ?

    22.01.2017 в 21:55
    0
    Android

    Так много школьников у нас?)

    16.01.2017 в 12:07
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Не переживай, плюсов подкинем;) Хотя на 640 и 550 без лагов и косяков...

    16.01.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Петрович, да мне на эти минусы... Кстати перед 950-ой я тоже на 640-м сидел. Очень стабильно выдерживает все сборки 10-ки с самого начала.

    16.01.2017 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну вообще обидно за флагман...

    16.01.2017 в 14:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Спустя почти год использования сомневаюсь в том что это флагман. Камера - да, экран -да, остальное .....

    16.01.2017 в 14:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Десятка, по ходу, в любой сборке инсайдер. Что на компах, что на смартах у одних всё чётко, безупречно, у других одни баги.

    16.01.2017 в 14:42
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Походу да. Я даже на самых ранних сборках на 640 кайфовал . Все работало не то что почитаешь у других отзывы. Вижу медленное развитие 10ки. Загрузил на основной телефон самую первую сборку и пользовался с начала ее первоговыхода.

    16.01.2017 в 21:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Меня бесит черный экран при разблокировке, мигает, а потом приходится перезагружать. А у брата на 950 в галерее скриншоты не показываются, если перезапустить приложение, то на 2-3 фотки нормально, а потом снова

    16.01.2017 в 22:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну это может на хл такое.... На маленьком нет таких конкретно проблем

    17.01.2017 в 17:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня хл - таких ьагов нету.

    16.01.2017 в 12:16
    0
    Android

    Ето смотря что как

    16.01.2017 в 17:31
    0
    Android

    На моей тоже пока без лагов.тьфу-тьфу-тьфу

    16.01.2017 в 17:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кому, как повезёт.?

    16.01.2017 в 12:10
    0
    Android

    +++
    Нагрев и быстрый разряд батареи. Даже и не знаю, что ответить человеку, который мне об этом написал (L630DS)

    16.01.2017 в 12:21
    0
    Android

    Хорошо, что я инсайдера поставил))

    16.01.2017 в 12:38
    +1
    Android

    После последнего обновления, иногда стал зависать рабочий стол после разблокировки экрана, т.е. он не реагирует на никакие свайпы... Лечится кнопкой питания и последующей новой разблокировкой...

    16.01.2017 в 11:45
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Камера тормозить начала и на стоке. Отключи создание видеороликов и пиши в телефон а не на карту памяти.

    16.01.2017 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пасиб попробую

    16.01.2017 в 12:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Бывает такое. Слишком много уже багов лечится перезагрузом...

    16.01.2017 в 17:41
    -1
    Nokia Lumia 830

    Ты не один такой. У меня кнопки навигации не правильно работают. Нажимаю кнопку назад, а мне открывает все запущенные приложения (это когда удерживаешь ее), кнопка домой переводит только в режим использования одной рукой, а поиск вовсе перестала работать. То есть работают в режиме удержания, а в режим прикосновения куда делся? Да и так с каждым обновлениям все хуже и хуже.

    16.01.2017 в 19:31
    0
    Nokia Lumia 735

    А вы в сервисный центр не думали наведаться?
    Нашим телефонам всем уже по 2 года. За это время и батарея выходит из строя постепенно, и другие датчики. И дело не в Windows.

    16.01.2017 в 19:40
    -1
    Nokia Lumia 830

    А зачем? И отваливался интернет, и мерщание экрана тоже в сервис. Если после принудительной перезагрузки становится вроде как нормально до следующего обновления. А новый покупать пока нет смысла. И не надо с меня делать какого-то школьника, это так для информации Вам.??

    16.01.2017 в 11:08
    +2
    Nokia Lumia 830

    Работаю с тремя мониторами, офисное всё нормуль, игры на работе не запускал, а дома пока некогда :)

    16.01.2017 в 11:13
    -1
    Nokia Lumia 520

    Ничего не заметил в накопилке, но в самой AU с даты релиза есть вот такие "Экзотические Баги"*:
    1) Перезапуск самопроизвольный процесса explorer.exe (так называемый "саморесет рабочего стола") в 14393.0 и в первых кумулятивках. Ну вы поняли. И это со времён релиза Win 7 так.
    2) иногда после "закрепить на начальном экране" вместо плитки в новой группе тупо пустая группа без имени. Перезапуск explorer.exe решает проблему.
    3) Skype UWP после сброса\переустановки дооолго грузит новые смайлы и модзи. Кажется что новые смайлы и модзи все - веб содержимое (если это так, то это облегчает вес прилажки). И после сброса этот скайп становится чёрным, хотя после переустановки он белый.
    4) Если юзать команду в PowerShell на перерегистрацию плиточных приложений (она называется "переустановка меню Пуск" в народе) то на какой то рандомной прилажке забуксует процесс перерегистрации. Это может привести к тому что приложение не запускается и его приходится удалять через Параметры или хуже того через Windows AppBoss. Появляется крайне редко
    5) двойной бутскрин. Так ещё с 10240. Это так: сначала бутскрин из Вин 8, потом такой же без логотипа ОС. Хуже если тот что без логотипа показвается не на 2 а на 10 секунд.
    6) Конфигурация Системы не желает с "выборочный запуск" переключаться на "обычный запуск" даже если всё ОК применилось для переставления "точки в кружке" на нужный пункт.
    ________
    *"Экзотические Баги" - баги которые жить не машают, но перфекциониста могут взбесить легонько. Они такие редко проявляемые, что разрабы ОС их могут и не увидеть.

    16.01.2017 в 11:14
    +1
    iPhone

    Забавно, что это не только я жалуюсь на косипорные апдейты. Западные СМИ тоже вовсю пинают Microsoft за их "сервис". У этой компании явно проблемы с апдейтами. И кому, спрашивается, нужен Release Preview? Каким местом тестируются обновления?

    16.01.2017 в 11:16
    +1
    Nokia Lumia 520

    вы мне, курочка майновская? (ну не могу не ржать с вашей авы)

    16.01.2017 в 11:31
    -1
    iPhone

    Не, это я так, выразился по поводу сабжа

    16.01.2017 в 11:20
    -1
    Nokia Lumia 830

    Мне кажется трабл в таких компаниях как b2x, мой опыт общения с ними приводит к мысли, что там редкостные имбицилы сидят... Хотя и майки в последнее время всё хуже и хуже. Другое дело в корпоративном сегменте. Тут пока что вроде оперативно фиксят, другое дело, что апдейты сначала долго тестим на внутренних хомячках прежде чем разлить на интерпрайз....

    16.01.2017 в 11:31
    0
    iPhone

    Ну так корпорат бабло приносит. Для них мы, люди которые отдали несчастные 7000 рублей, все и тестируем

    16.01.2017 в 11:34
    +1
    Nokia Lumia 830

    Не совсем так, но истина в ваших словах есть. Корпоративу не особо все эти новшества нужны, они скорее консерваторы и тормозилы прогресса свистоперделок. Знаю компании, которые только-только перешли на десятку.

    16.01.2017 в 11:40
    0
    iPhone

    Потому рабочий компьютер должен работать идеально. Там любое лишнее зависание означает потерю денег. Поэтому для них и тестится все так тщательно и сами организации не спешат на нестабильные новшества. Плюс одна лицензия корпоративная стоит нефиговеньких денег, и обновы с семерки для них не было. Еще одна веская причина

    16.01.2017 в 11:48
    0
    Nokia Lumia 830

    Одна лицензия для разных компаний стоит разных денег, причем разброс цен удивительный. К примеру партнёры получают винду на халяву. Плюс я как обладатель кучи сертификатов Майков, тоже получил корп версию на шару. Другое дело, что хоум едишн не предполагает, по 2-3 монитора на систему, это согласитесь уже более профессиональное использование системы :) И думаю в Премиум едишн, возможность отказа от обновления есть, или будет предусмотрена, это вроде логично. Хотя скажу честно я не слежу за хоум веткой.

    16.01.2017 в 11:18
    +1
    Nokia Lumia 830

    Хорошо что у меня Pro) а по начала даже не задумывался (работает и хорошо). Хотя у меня всегда была версия Pro. С 7 по 10

    16.01.2017 в 11:21
    +1
    Nokia Lumia 830

    Минус мне поставили это типа плохо что у меня Pro?))? Хахахахх

    16.01.2017 в 11:22
    +3
    Nokia Lumia 830

    Это типа, опять дятел завелся похоже :)

    16.01.2017 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 830

    Да хоть пингвины со страусами) и весь московский зоопарк

    16.01.2017 в 11:32
    +6
    iPhone

    Поставил плюс, чтобы ты не грустил

    16.01.2017 в 11:36
    +1
    Nokia Lumia 830

    Ты сегодня добр и щедр ? Добра тебе сегодня повышенного!

    16.01.2017 в 11:46
    0
    Nokia Lumia 830

    Спасиб. Присоединяюсь к tallumok! Хорошего дня нам всем

    16.01.2017 в 12:19
    0
    Android

    Если говорить о мировых масштабах, где одни лицензионные 10ки домашние, то проблем с ними касается большинство)

    22.01.2017 в 21:58
    0
    Android

    Авку поменял? Не узнал сразу, пока на ник не посмотрел) Ты пираткой пользуешься?

    16.01.2017 в 11:48
    -4
    Android

    Мне кажется, что майкам нужно как огрызкам - делать свои поверзности, и только поверхности. И только под них подгонять винды - тогда что-то будет ровное. А так такой пестрый зоопарк разнообразного железа. ?
    По-моему они немного выше головы прыгнуть хотят. С люмиями уже обкакались ?

    16.01.2017 в 11:50
    -1
    Nokia Lumia 830

    Майки так не вытянут рынок и сильно потеряют. На такое никогда не пойдут.

    16.01.2017 в 12:13
    0
    Android

    Это понятно. Тем более уже ниша илитных дивайцов занята. Ну а так что есть, то и будет ?

    16.01.2017 в 16:45
    0
    Nokia Lumia 830

    Бредовее мысль сложнее придумать, касательно ПК

    16.01.2017 в 16:52
    0
    Android

    Обоснуй ?

    16.01.2017 в 11:59
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вот потому я и не обновляюсь, одни баги на 1607, нет нормальной работы и отдыха

    22.01.2017 в 21:58
    0
    Android

    Зато, софта под 1511 все меньше)

    22.01.2017 в 23:21
    0
    Microsoft Lumia 535

    Влад, я уже обновился, спасибо, все отлично, даже не думал, я антивирус выключил (стандартный) и все ок.

    22.01.2017 в 23:22
    0
    Android

    Ну, тогда все отлично)

    22.01.2017 в 23:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    Майкам еще немного осталось... Они сделают это

    27.01.2017 в 22:27
    0
    Android

    Сделают, конечно. Но сколько наших нервов уйдет))

    16.01.2017 в 12:05
    0
    Microsoft Lumia 430

    У меня один монитор но проблема есть, вчера переустанавливал винду после обновления до 15007 что бы почистить так сказать начать с чистого листа и случилось следующее раньше играл в игрушку с игрового центра майл в итоге начал ее скачивать и мне вылезла ошибка на половине процесса мол что то с диском проверьте его на целостность и т.д. В итоге захожу я в свойства сервис нажимаю проверку а он мне выдает что диск не доступен? хотя все подключено и работает до этого качал на этот же диск браузер и прочую мелочь... Вот и хз теперь что делать то ли откатывать на медленный круг то ли думать как решить проблему с этой сборкой.
    Вы бы что посоветовали?

    16.01.2017 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 830

    Я бы посоветовал откатиться в релиз, поставить Виртуалку и уже там Фастринги крутить, вам железо и нервы свои не жалко? :)

    16.01.2017 в 12:19
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Дак до этого сидел на slow ring и радовался жизни но тут увидел новость что можно приостановить обновления и прочие нововведения и все)) глаза загорелись?

    16.01.2017 в 12:21
    +1
    Nokia Lumia 830

    Развели как ребёнка на конфетку ;D. Хотя читая патчноуты тоже иногда хочеться фаст накатить, но уж больного время дорого, а его даже на виртуалку не хватает :(

    16.01.2017 в 12:23
    0
    Microsoft Lumia 430

    ? да уж... Зато в следующий раз дважды подумаю прежде чем что то накатывать...
    Жаль только потраченного времени ?

    16.01.2017 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Точно такая же история и у меня с игровым центром.

    17.01.2017 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 430

    Тоже откатывать будешь?

    17.01.2017 в 2:11
    0
    Nokia Lumia 830

    Покопаюсь чуток, если не выйдет переустановлю Windu, a если тоже не поможет тогда образ прежний найду у себя и на старый перейду. Я имею ввиду до накопительного, а так стоял 1607.

    17.01.2017 в 4:22
    0
    Microsoft Lumia 430

    Если разберешься черкани мне пожалуйста)

    17.01.2017 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 830

    Хорошо черкану если разберусь, что наврятли ,скорее будет переустановка.

    17.01.2017 в 8:27
    0
    Microsoft Lumia 430

    Да я тоже думаю проще откат сделать но блин так лень (

    16.01.2017 в 12:33
    0
    Android

    Тогда получается самый оптимальный вариант, винды для корпоративных клиентов
    По идее она самая безопасная

    16.01.2017 в 14:32
    +1
    Android

    15007 фаст на телефоне все норм, а на пк живые плитки мсн(погода, новости, спорт, финанси) сломались не чего не показуют(( а так все супер))

    16.01.2017 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 550

    А я вам объясню, почему Windows 10 глючная даже на релизе. Это из-за инсайдера, лучше бы они сами там потихоньку тестили и потом выпускали. Нет же, они плюнули на это и сказали, что при такой стратегии система выходит сразу устаревшей. Ну вот, теперь она ультрасовременная, но глючная. Выбирайте что вам дороже.

    16.01.2017 в 16:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    А я вообще уже два месяца не могу установить 14977 на Lumia 650. Постоянная ошибка при установке. Подскажите что делать?

    16.01.2017 в 18:30
    0
    Android

    Всё, что будет в ваших силах, чтобы впредь эта ошибка не возникала ?

    16.01.2017 в 20:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    Откат через Recovery Tool ,я решил только так.

    17.01.2017 в 23:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это как? Можно подробнее?

    18.01.2017 в 0:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как то так

    21.01.2017 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    Мои предположения с каждым днем все очевиднее)))