434

Что нового в обновлениях 15042 и 15043

Ожидание инсайдеров (почти две недели воздержания от обновлений – это вам не шутки) сегодня вознаграждено сразу двумя разными сборками. Одна (15042) вышла для компьютеров, а вторая (15043) для смартфонов.

Стоит отметить, что обновление 15042 вы сможете установить на компьютер только в том случае, если он работает на 64-разрядной Windows 10. Неприятный баг не позволил разработчикам обновить 32-разрядные системы. Но не волнуйтесь – к релизу все это исправят.

15042

Что нового в сборке 15042:

Новые анимации Cortana при первичной настройке. Ну что тут сказать? Ура, наверное.

Оповещение о блокировке Flash. В сборке 15002 появилась возможность одним кликом запустить заблокированные по умолчанию элементы Flash. В сегодняшний билд добавили еще одно уведомление, которое дает четче понять, что Flash заблокирован.

Электронные книги в Edge. Пользователи оценили возможность читать EPUB нативно в Microsoft Edge и предоставили разработчикам много отзывов. Вот что изменилось на основании этих же отзывов:

  • При чтении EPUB-файла, сохраненного локально, на иконке вкладки будет отображаться иконка книги, а не стандартная пиктограмма обычной вкладки.
  • Если вы переключите страницу при включенном экранном дикторе, тот начнет читать сразу с нового места.
  • Настройки чтения вслух теперь сохраняются и применяются ко всем книгам.

Исправления и улучшения на компьютерах:

  • Исправили баги с «инициализацией» при попытке загрузить новый билд.
  • Строка загрузки обновления теперь корректно отображает состояние скачивания и не зависает на 0%.
  • Исправили вылеты приложения Параметры при попытке открыть настройки Устройств. Также Bluetooth работает корректно через центр уведомлений.
  • Интерфейс подключения теперь работает корректно через центр уведомлений или Win + K.
  • Исправили наконец-то сообщение о том, что часть настроек центра обновлений управляется масонами. Можно вздохнуть спокойно.
  • Исправили глюк, из-за которого центр уведомлений открывался пустым или прозрачным, без заливки цветом.
  • Исправили баг, из-за которого апдейт с подключенным Xbox-контроллером по Bluetooth приводил к отключению сенсорного ввода и внезапным звукам при использовании мыши.
  • Исправили баг, из-за которого элементы автозаполнения в Microsoft Edge не вставлялись в свои поля при клике мышью.
  • Исправили внезапное исчезновение изображений из PDF-файлов при их просмотре в Microsoft Edge.
  • Исправили баг, из-за которого нажатие на веб-уведомление не открывало ассоциируемый веб-сайт в Microsoft Edge.
  • Исправили зависание загрузок в Microsoft Edge.
  • Исправили баг, приводящий к пустым миниатюрам определенных веб-сайтов, из-за захвата предпросмотра до загрузки JavaScript / Ajax для полного рендера странцы.
  • Исправили баг, из-за которого кнопка калькулятора на клавиатуре не работала, если Microsoft Edge был в фокусе (активное окно).
  • Исправили баг, из-за которого не работала комбинация Win + Shift + влево / вправо в Microsoft Edge после выделения текста на открытом вебсайте.
  • Исправили баг, из-за которого не работала комбинация Alt + C с выделенным текстом в Microsoft Edge.
  • Исправили баг, не дающий открыть file://protocol, если включено расширение Adblock Plus.
  • Исправили баг, из-за которого после нажатия на ссылку на сайте, с которым ассоциируются определенные установленные приложения, запускало приложение, а не открывало нужную страницу.
  • Исправили баг, из-за которого нельзя вводить слова в определенные текстовые поля в Microsoft при использовании панели рукописного ввода.
  • Исправили некорректное отображение знаков полей паролей в Microsoft Edge.
  • В Windows Ink и Microsoft Edge теперь используется новая иконка «Поделиться».
  • Исправили вылеты в BSOD (вернее GSOD) после выхода из режима гибернации.
  • Исправили глюки с уведомлениями – одиночные уведомления не всплывали и почему-то дублировались в центре уведомлений.
  • Исправили баги на компьютерах со старыми графическими картами – у них вместо текста и определенных элементов интерфейса UWP-приложений отображались белые или цветные квадраты.
  • Рекламные предложения в интерфейсе «Поделиться» можно теперь отключить. Ну слава богу! Делается это правым кликом по рекламному приложению.
  • Исправили баги в Windows Ink – линия уходила под транспортир при использовании маркера.
  • Исправили анимации нового XAML-скроллбара.
  • На Surface Book исправили внезапное отображение иконок сканеров штрихкодов для передней и задней камеры в интерфейсе подключения новых устройств.
  • Исправили вылеты проводника при попытке открыть ISO-файл.
  • Исправили различные баги подключения к шлюзу в Remote Desktop.
  • Исправили интерфейс BSOD (GSOD) на экранах с большим разрешением.
  • Исправили баги «Ночного света» - режим не отключался, если устройство находилось в режиме сна в момент необходимости отключения или включения.
  • Анимации «Ночного света» увеличили до 2 минут. Зачем?
  • Инструменты разработчика для Microsoft Edge теперь работают корректно.

15043

Изменения и улучшения на смартфонах:

  • Исправили вылеты приложения Параметры при попытке открыть настройки Устройств. Также Bluetooth работает корректно через центр уведомлений.
  • Continuum теперь корректно работает с беспроводными экранами.
  • Исправили баги с некорректным поворотом ориентации экрана.
  • Исправили баги, из-за которых не обновлялись плитки Почты и Календаря.
  • Исправили наконец-то сообщение о том, что часть настроек центра обновлений управляется какой-то левой компанией.
  • Исправили баг, из-за которого нельзя было вставить или перетащить папку с компьютера на смартфон.
  • Исправили баг, из-за которого нажатие на ссылку вебсайта, приложение которого установлено в телефоне, могло привести к вылету браузера.
  • Исправили баг с загрузками, которые вместо сохранения на карте памяти, скачивались зачем-то еще и в память телефона.
  • Исправили внезапные исчезновения клавиатуры при быстром наборе сразу после открытия новой вкладки.
  • Исправили не менее внезапные удаления вашего словаря в клавиатуре.
  • Исправили сбои загрузки обновлений при повторном подключении к WiFi после разрыва соединения.
  • Исправили надежность воспроизведения видео при использовании Continuum, активированном по Miracast.

Список багов для компьютеров:

  • Небольшое количество компьютеров может не справиться с загрузок и обновлением из-за испорченного ключа в реестре. Если ваш компьютер завис на черном экране с бесконечным вращением кружочков, выполните принудительную перезагрузку, затем через командную строку от имени администратора пропишите следующее:

reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\system\setup\upgrade\nsimigrationroot /f
netsh int ipv6 set locality state=disabled
reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nsi\{eb004a01-9b1a-11d4-9123-0050047759bc}\28 /f

  • Хотя основной баг, приводящий к циклическим исключениям в Spectrum.exe, потере аудио, повышенному использованию диска и зависанию приложений, исправлен, у некоторых все могут проявляться подобные симптомы. Для этого остановите процесс Spectrum.exe и удалите C:\ProgramData\Microsoft\Spectrum\PersistedSpatialAnchors. После этого перезагрузите компьютер.
  • Некоторые популярные игры могут сворачиваться при запуске. Просто восстановите их назад.
  • Все еще наблюдаются глюки с зелеными мерцаниями при стриминге. Напомним, что это не затрагивает качество картинки. Баг виден только стримеру.
  • И хотя инструменты F12 в Microsoft Edge уже работают, они могут зависнуть и скрашиться при попытке ввода.
  • Иконка программы предварительного тестирования в настройках зачем-то превратилась в квадратик.
  • Windows Hello может не работать, отображая ошибку о невозможности включить камеру на Surface Book или Surface Pro 4.

Список багов для смартфонов:

  • Языковые пакеты недоступны для загрузки на этом билде.
  • Microsoft Wallet не работает. Вы не сможете добавить карту или сделать покупку. Хотя… В России это и так нельзя сделать, так что ничего страшно, пусть там американские пользователи страдают, нам норм.
  • Иконка программы предварительного тестирования в настройках зачем-то превратилась в квадратик.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.02.2017 в 22:06
+13
Microsoft Lumia 535

Порадовал маленький список багов

Комментарии (434)

    25.02.2017 в 11:18
    0
    Android

    А у меня после обновы завис при включении на логотипе. Блин, рано обрадовался. WDRT не обнаруживает телефон... Че делать то?

    25.02.2017 в 15:38
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня то-же самое.

    25.02.2017 в 15:41
    0
    Android

    Хард ресет помог

    25.02.2017 в 11:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Понятно, тогда пробуйте и удачи вам!

    25.02.2017 в 13:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Качал ее, ничего не вышло

    25.02.2017 в 13:27
    0
    Android

    Не. Эта сборка реально лучше работает чем RP....

    25.02.2017 в 15:57
    0
    Android

    Чем лучше?

    25.02.2017 в 16:10
    0
    Android

    Ну шустрее, - точно...

    25.02.2017 в 15:34
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Не в тему, но кому интересно как изменить стартовую страницу Yandex на Google вот ссылка https://wp-seven.ru/topic/kak-izmenit-startovuyu-stranitsu-yandex-na-google-2

    25.02.2017 в 21:15
    +1
    Android

    Есть приложение Google,
    https://www.microsoft.com/store/apps/9wzdncrfhx3w
    Его можно в строке AppUri в ключе Google прописать....
    И можно новость готовить....

    25.02.2017 в 23:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    А нет случайно ссылки на яндекс поиск приложение?

    26.02.2017 в 5:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо большое!

    26.02.2017 в 7:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    ....более недоступно(((

    25.02.2017 в 15:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Придать переходить на Андро.... Шучу. На series 30 - 3310

    25.02.2017 в 15:57
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Придеться

    25.02.2017 в 16:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    "нам норм" - это не всем. Не все тут из России…

    25.02.2017 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    А у меня 31 сборка, 43 только можно после 31 поставить?

    25.02.2017 в 16:20
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Порадовало то, что панель навигации теперь убирается моментально, без чёрного следа, который оставался на доли секунды и убегал позже

    25.02.2017 в 16:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Два дня качается обновление ! Че за херь? Делал сброс,включал выключал не помогает!!!Зависло на 64%

    25.02.2017 в 17:18
    0
    Android

    тоже такая песня вчера была до часу ночи танцевал с бубном а на пк встала норм

    25.02.2017 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    А как решил проблему?

    25.02.2017 в 20:06
    0
    Android

    ну как накатил обнову?

    27.02.2017 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 820

    Windows Device Recovery Tool откатился до заводской прошивки и все снова накатилось на ура.

    25.02.2017 в 17:27
    0
    Android

    перезагружал, отключил вай фай побробовал по сотовой выдал ошибку опять перезагрузил включил вай фай и пошла правда долго но на пол этапе с телефона переместил пару приложений на карту памяти а что помогло не знаю, тут писали что дату меняли на неделку в перед помогало пробуй, удачи.

    27.02.2017 в 18:25
    0
    Nokia Lumia 820

    Windows Device Recovery Tool откатился до заводской прошивки и все снова накатилось на ура.

    25.02.2017 в 17:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Извините глупого, это обнова на фаст?

    25.02.2017 в 17:43
    +1
    Android

    Да.
    Умный ответ на глупый вопрос.
    Прям как в журнале Максим

    25.02.2017 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня прошлая раз пятьсот скачиваться не хотела,а это на ура,работает нормально

    25.02.2017 в 18:20
    0
    Microsoft Lumia 650

    Подскажите, сборка 15043, при запуске ёжика запускается магазин-загрузка и обновление. Чё за хрень? Мягкий сброс делал.

    25.02.2017 в 19:27
    -2
    Nokia Lumia 920

    Я уже 2 месяца на андроиде 6,0, никаких проблем и все друзья у которых были люмии, тоже ушли на андроиды от этих майков! Удачи вам, ребята! ?

    25.02.2017 в 19:53
    0

    Давно уже на 7.1 андроиде, давай догоняй.
    При этом виндафон есть.

    25.02.2017 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Чет пока обнов нет по воздуху, может и не будет на моём 7 андроида....

    25.02.2017 в 20:40
    0
    Android

    Та йопта, уже два разу идет автоматом откат до 15031.
    компьютер завис на черном экране с бесконечным вращением кружочков, зажимаю кнопку вкл/выкл пк, комп выкл, потом вкл и идет откат до 15031, затем делаю это - через командную строку от имени администратора пропишите следующее: reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\system\setup\upgrade\nsimigrationroot /f
    netsh int ipv6 set locality state=disabled
    reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nsi\{eb004a01-9b1a-11d4-9123-0050047759bc}\28 /f
    И снова таже картина (я просто вставил это в командную строку все месте да??)

    25.02.2017 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Обновление встало без проблем, косяков пока не вижу, вылеты из настроек вроде прекратились, работает по ощущениям быстрее.

    25.02.2017 в 21:34
    0
    Android

    Йок макарьок легло 15042))))) Красотка)))

    25.02.2017 в 22:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Смотрю не у меня одного смарт завис на логотипе после установки обновления. Вот только мне хардресет не помогает. смарт разрядился... теперь даже зарядить его не могу. при подключение к зарядке срабатывает вибро => три раза моргает средняя кнопка с окнами => срабатывает второй раз вибро => появляется логотип NOKIA => выскакивает знак разряженной батареи => кратковременно появляется знак зарядки ... и... все... он отключается...
    Такой же эффект при подключении к ПК... там сам ПК подсказывает когда телефон подключается и отключается...
    На зарядке оставлял на несколько часов... не заряжается!
    соответственно Windows Device Recovery Tool не может установить родную прошивку...
    Ребята, подскажите как восстановить работоспособность смарта?

    25.02.2017 в 23:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если возможно, вытащи батарею, заряди "лягушкой" и попытайся ещё раз подключить к ПК.

    26.02.2017 в 5:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Было все аналогично. Сначала я его подзарядил. Подключил к ПК и "поймав момент" при включении телефона сконнектил его с WDRT (lделал несколько раз). Загрузился пакет, при этом телефон еще несколько раз разъединялся, т.к. разряжался. Когда установочный пакет на WDRT загрузился, то я подзарядил телефон (подержал на зарядке около 15 мин), а потом подсоединил к ПК, включил питание, и в WDRT нажал на установку, получилось на второй раз, т.к. надо тоже "поймать момент".

    26.02.2017 в 9:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Хотелось отметить, что после хардресеста, повторная установка приводит тоже к "повисшему" логотипу

    25.02.2017 в 23:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня типа командной строки с верху какая то надпись была щас и не включался, откатил через комп на 8.1. Больше инсайдера не поставлю....

    25.02.2017 в 23:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хотя работала нормально весь день

    25.02.2017 в 23:23
    0
    PS
    Microsoft Lumia 535

    Д юз

    26.02.2017 в 5:30
    0
    Nokia Lumia 822

    ?

    26.02.2017 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Есть изменения, если до этого эдж постоянно перезагружал страницы, то теперь к этому добавились еще и его вылеты, после которых он вообще отказывается запускаться. Да и видео при повороте экрана, все так же блымает. В общем, не ясно что они исправили и исправят ли вообще теперь.

    26.02.2017 в 12:43
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Едж у меня вчера перестал перезагружать страницы, обрадовался. А сегодня опять стал самодеятельность устраивать. Поворот экрана работает отлично.

    26.02.2017 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ребята,у меня сборка еще 14946,есть ли кто смог поставить новую 15043 на 14946.

    26.02.2017 в 13:57
    0
    Android

    А какой круг стоит?

    26.02.2017 в 14:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    Fast

    26.02.2017 в 19:16
    0
    Android

    а предыдущую не ставила?

    26.02.2017 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нет,телеф.ее не находил.

    26.02.2017 в 19:32
    0
    Android

    ну не знаю даже с 15031 тоже по намучился делал сброс а потом ставил 31 . а официально поддерживает десятку?

    26.02.2017 в 19:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да

    26.02.2017 в 19:48
    0
    Android

    даже не знаю как помочь может сброс а потом пробовать снова пробовать.

    26.02.2017 в 19:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо

    26.02.2017 в 20:01
    0
    Android

    попробуй сброс без восстановления там самый нижний пункт потом зайдешь под своей учетной записью и в магазине в библиотеке все твои приложения будут по новой установишь.

    26.02.2017 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хорошо,буду пробовать,спасибо.

    26.02.2017 в 21:14
    0
    Android

    нарисуй потом как получилось.

    26.02.2017 в 21:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хорошо?

    27.02.2017 в 18:31
    0
    Android

    Лидия привет ну как успехи?

    27.02.2017 в 20:33
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ответ внизу

    26.02.2017 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо)

    26.02.2017 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 1020

    Lumia 1020 установил 15043 без замены реестра на сборку 15031.Второй день полет нормальный.

    27.02.2017 в 13:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Сохраняется баг на второй симке не приходит оповещения об смс

    27.02.2017 в 16:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Помогите. Обновился на эту сборку и сделал сброс. После сброса не обнаружилось приложение Ван драйв, Ван ноут, калькулятор, грув мюзик, кино и тв. Все скачивается, кроме грув мюзик и кино+тв. Кто сталкивался, как исправить??? Люмия 640

    27.02.2017 в 20:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    Привет ?,сделала сброс настроек,зашла под учетной записью и вот висит при скачивании уже с 14 часов

    27.02.2017 в 22:59
    0
    SVS
    Android

    Привет. А через wifi тоже так?

    28.02.2017 в 9:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да и через wi fi также

    28.02.2017 в 10:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Сколько весит обнова?

    28.02.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    Помогите , возиникает ошибка 0x8024800a , перезагрузки и откат настроек не помогли. Сталкивался ктонибудь ?

    02.03.2017 в 18:09
    0
    Android

    Не видел

    03.03.2017 в 4:04
    0
    PS
    Microsoft Lumia 535

    На 535-ой при получении уведомления экран темнеет, а сенсор работает. Так и не исправили. Или это только у меня так? Ну и edge страницы перезагружает.