28

HoloLens оснащен железом недорогого нетбука на Windows

HoloLens - весьма загадочное устройство, которое создает впечатляющий эффект футуристичного компьютера. Чтобы голограммы корректно отображались и работали, шлему необходимо достаточно мощное железо, обрабатывающее информацию, получаемую через камеры извне. Как оказалось, начинка HoloLens не такая уж и мощная и сравнительно аналогичная обычному недорогому компьютеру на Windows.

Шлем дополненной реальности от Microsoft сейчас доступен для разработчиков. Желающие поэкспериментировать с голограммами могут приобрести HoloLens за 3000 долларов. Первые партии сейчас активно рассылаются и многие уже получили свои устройства. Ресурс Windows Central решил внимательнее взглянуть на железо HoloLens, запустив на нем AIDA64. Вот что оказалось спрятаным в относительно небольших голографических очках:

  • 32-разрядная Windows 10 версии 10.0.11802.1033
  • Процессор Intel Atom X5-Z8100 1.04 ГГц Intel Airmont 14 nm.
  • Графический и голографический процессор HoloLens Graphic.
  • 114 Мб видеопамяти.
  • 980 Мб системной памяти.
  • 2 Гб оперативной памяти.
  • 64 Гб накопитель.
  • 900 Мб лимит на приложение.
  • Батарея на 16 500 мАч.
  • Камера, способная делать фото в разрешении 2.4 Мп и снимать видео в разрешении 1.1 Мп.

Никакой из этих параметров не является чем-то сверхъестественным или супер дорогим. Здесь нет процессоров Skylake, нет графических чипов сверхбольшой вычислительной мощности. Но при этом HoloLens стоит 3000 долларов. Почему так дорого? Стоит учитывать стоимость длительной разработки, дорогих сенсоров глубины, кастомный голографический чип, обрабатывающий данные, ограниченность производства, эксклюзивность и другие факторы. Когда Microsoft наладит серийное поизводство, цена наверняка будет ниже.

Не так давно The Verge сумел познакомиться с внутренним строением HoloLens. Как выглядит это устройство изнутри, можно посмотреть по ссылке.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    04.05.2016 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 925

    Интересно дорогого ли будет обходиться ремонт?

    04.05.2016 в 14:16
    0
    Nokia Lumia 1520

    На фото куча мелких деталей. Если нужно заменить одну из них, то думаю недорого. Вопрос в другом будут ли эти детали распространятся или только через сц по гарантии.

    04.05.2016 в 19:24
    0
    Android

    Чужими руками дорого

    04.05.2016 в 19:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Купить новый будет проще.

    04.05.2016 в 14:15
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Интересно какой уровень графики мы увидим в этой балалайке.

    04.05.2016 в 14:26
    -1
    AllView Impera I

    Лагать будет не по детски ?

    04.05.2016 в 15:01
    +1
    iPhone

    Оптимизацию никто нее отменял

    04.05.2016 в 17:59
    -1
    Android

    Если не поленится и посмотреть обзоры в интернете (а они уже есть) все как раз таки отмечают хорошую графику и отсутствие тормозов.

    05.05.2016 в 4:16
    0
    AllView Impera I

    Все равно лагать будет, со временем все лагает и никакая оптимизация не спасет

    05.05.2016 в 12:06
    -1
    Android

    Ну как мы знаем и как написано в статье - это всего лишь версия для разработчиков, дабы опробовать систему и проверить свои приложения - релизная же версия которая увидит мир - 98% конфигурация будет иной и не исключено, что гораздо мощнее. Возможно даже будет несколько версий конфигурации (как с телефонами, компами и т.д.)

    05.05.2016 в 14:12
    0
    AllView Impera I

    Не знал, спасибо что прояснил)

    04.05.2016 в 14:34
    -1
    Android

    Ждем копии от китайцев

    04.05.2016 в 14:52
    +1
    Nokia Lumia 720

    Оптимизировать новейшие технологии под слабое железо смогли, а Windows 10 Mobile - нет. Видимо все силы ушли на ВР и ПК. Ну что ж, жертва ради прогресса...

    04.05.2016 в 15:16
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вот загадочное устройство..

    04.05.2016 в 15:47
    0
    Android

    Батарея 16 500 мАч - 6 часов автономной работы, тут скорее всего опечатка

    04.05.2016 в 16:18
    0
    Xiaomi Mi4

    Ну так в какой-то из новостей про хололенс и было заявлено 5,5-6 часов,так что точно не очепятка!

    05.05.2016 в 10:47
    0
    Microsoft Lumia 435

    нет. датчики, экран, камеры жрут много.

    04.05.2016 в 16:19
    0
    Xiaomi Mi4

    Мдем,думал железо по круче будет...но может этого и достаточно,пока сам не поюзаешь не поверишь))ждём тест драйв в магазинах)

    04.05.2016 в 17:00
    0
    Android

    Версия 10.0.11802.1033? Что это за версия такая?

    04.05.2016 в 17:37
    +1
    vvl
    Android

    Специальная для HoloLens. Ваш КО.

    04.05.2016 в 20:25
    0
    Android

    Что такое КО?

    04.05.2016 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 920

    Капитан Очевидность

    04.05.2016 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 930

    У xbox one тоже своя версия прошивки

    04.05.2016 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 920

    Что есть "системная память"?

    04.05.2016 в 21:04
    0
    iPhone

    16500 мАч??? Сколько же оно должно работать?

    04.05.2016 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 930

    6 часов

    04.05.2016 в 23:26
    0
    Android

    ?

    05.05.2016 в 14:27
    0
    Nokia Lumia 630

    С такими характеристиками, а стоит как крыло самолёта.