94

Microsoft хочет избавиться от паролей в пользу Windows Hello

Windows Hello

В современном мире пароли - один из важнейших защитных механизмов. Именно с их помощью пользователи предотвращают несанкционированный доступ к своим данным. Хотя новые методы аутентификации, вроде биометрических сканеров, становятся всё более распространёнными, на данный момент мы не можем представить себе их использование без дополнительного пароля. Тем не менее, Microsoft считает, что этот подход устарел, а защиту учётной записи какой-то последовательностью символов никак нельзя считать достаточной:

Ненадёжные пароли - самая распространённая причина потери данных. Злоумышленники могут приобрести информацию о тысячах аккаунтов буквально за десятки долларов, и даже рекомендация менять пароли сегодня уже неэффективна.

Вице-президент Microsoft Брет Арсенолт заявил, что уже несколько лет компания работает над защитой данных пользователей. Он считает, что самый лучший метод обезопасить себя и свои учётные записи - сделать паролем буквально себя. В этом поможет система Windows Hello. По данным Microsoft, её используют 70% владельцев Windows-девайсов с биометрическими сканерами, в том числе почти все сотрудники редмондской корпорации.

На сегодняшний день большинство из 125 000 работников Microsoft уже не используют пароли для авторизации, и мы собираемся полностью избавиться от традиционных паролей в ближайшее время.

Роб Леффертс, руководитель управления корпоративной безопасности Windows, уверен, что Microsoft может помочь миру избавиться от паролей:

Понадобится некоторое время для того, чтобы веб-сайты, корпоративные учреждения и, что важнее всего, пользователи приняли новые технологии. Тем не менее, у нас есть план ускорения перехода в мир без паролей. Ключом к успеху является тот факт, что предлагаемые нами решения гораздо проще и удобнее существующих.

Планы Microsoft выглядят достаточно амбициозными, ведь на данный момент большинство сервисов даже самой корпорации построены на паролях, а не на Windows Hello. К тому же, качественные биометрические системы сегодня - достаточно дорогое удовольствие, которое может позволить себе далеко не каждый пользователь. Тем не менее, представители софтверного гиганта уверены, что у Microsoft есть "уникальный шанс" продвижения новых технологий в массы, которым компания непременно воспользуется. При этом ей придется еще поработать над улучшением существующих технологий, чтобы злоумышленники не могли одурачить их обычной распечаткой фото с инфракрасной камеры.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

28.12.2017 в 19:42
+11
Android

Даже насильно бандюкам выбивать пароль не придется, подвел мордой к камере и все доступ открыт)))

Комментарии (94)

    28.12.2017 в 19:03
    +4
    Android

    И хорошо и плохо. Пароль всё равно должен быть, по крайней мере пока. Как "последняя линия обороны". Не так давно обманули же по распечатанной фото систему.

    28.12.2017 в 19:42
    +11
    Android

    Даже насильно бандюкам выбивать пароль не придется, подвел мордой к камере и все доступ открыт)))

    28.12.2017 в 20:07
    +4
    Android

    Почему сразу бандюкам. Придёт налоговая, покажет камере фото директора, прочитает про все его оф-шоры ?

    28.12.2017 в 21:25
    +8
    Microsoft Lumia 650

    налоговая те же самые бандиты... даже хуже

    30.12.2017 в 9:26
    0
    iPhone

    Ну да, нет ничего хуже чем бандит, деятельность которого легализирована...

    28.12.2017 в 20:07
    0
    Android

    только если глаза будет открыты

    31.12.2017 в 9:04
    0
    Android

    Зато просто получается любой смарт ломануть "компетентным" органам, не нужно ни перед какими корпами унижаться, просьбами, открыть доступ, а просто предъявил Hello, бесчувственное или невменяемое тело хозяина и дело в шляпе.

    28.12.2017 в 19:17
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Магазин на фасте обновился.

    28.12.2017 в 20:31
    +1
    Android

    +

    28.12.2017 в 20:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    ОМАГАД, вернули блюент на боковую менюшку. Я уж думал, что на нее член положили.

    28.12.2017 в 22:43
    +1
    Android

    Так еще пару обнов назад вернули.

    29.12.2017 в 6:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    +

    29.12.2017 в 7:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня нет.

    28.12.2017 в 21:42
    +1
    Nokia Lumia 735

    Спс за наводку. Обновил.

    28.12.2017 в 22:42
    0
    Android

    ...
    (не туда написал)

    28.12.2017 в 23:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мне сегодня такой же пришел. 6.0 на конце. А есть кто писал на пда что 613 уже. И вот скрин. Где его взять?

    29.12.2017 в 0:10
    0
    Android

    Он про Xbox ? пишет вроде.. там другой магазин
    Ща проверю!
    ?

    28.12.2017 в 19:26
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Ну я не против, пусть обнову ко всем Люмиям выпускают чтобы через камеру работало, ну и для ПК с обычными камерами. Иначе не понимаю как они, мне могут в этом помочь...

    28.12.2017 в 20:33
    -1
    Nokia Lumia 735

    Тогда это не Windows Hello будет - толку от защиты, которую фотографией взломать можно?
    Они, видимо, хотят распространить биометрические сканеры. Получится ли?

    28.12.2017 в 22:20
    0
    iPhone

    Ни кто её не взломал, а то видео это ерунда. В нем блокирует и разблокирует один и тот же человек. Камеры там с широкими углами обхватил, вот он и разблокирует просто напросто. Я вам так же с пустым листом разблокирую свой Surface. ;)

    29.12.2017 в 0:12
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот за день до этого комментария я не просто так это написал!

    29.12.2017 в 2:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Уже сто раз объясняли что по сечатке. А у вас все не по ней. Шапку одень глазки оставь и попробуй разблокировать. И работает она нормально.

    29.12.2017 в 8:20
    0
    iPhone

    В сто первый раз почитайте на сайте Microsoft, может поймёте что по радужке в телефоне идентификация.

    29.12.2017 в 8:13
    0
    iPhone

    Причём тут ваша 950XL, если я писал про видео в котором якобы взломали ПЛАНШЕТ Surface!!! В телефоне разблокировка проходит по РАДУЖКЕ, в планшете по лицу, эта информация есть на сайте MSFT, для тех к в танке.

    28.12.2017 в 23:52
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    По поводу снятия блокировки по фотографии я писал тут в коментах у нас давно, как только приобрел аппарат, хотел даже в ютуб выложить красивый ролик по поводу Hello, то времени не хватало, а потом просто не стоял на это))), тупо забил, а сейчас, думаю нужно было все же поднапречься и сделать видос. Даже не совсем забил, а у меня умерла передняя камера, то и стало причиной забития, да и кстати я приобрел новую оригинальную переднюю камеру, сам заменил ее, но она не работает, тут есть человек у которого точно такая же проблема на 950XL. Насколько я понял вся проблема в самой плате.


    29.12.2017 в 8:18
    +1
    iPhone

    Проблема у вас в не знании вопроса. Каждый такой модуль идентификации связан на уровне железа с модулем TPM. Поэтому при замене он и не работает. Такая же история с iPhone когда после замены TochID ничего не работает.

    29.12.2017 в 16:00
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    При чем тут ваш Surface, если я писал про разблокировку по сетчатке?

    30.12.2017 в 9:34
    0
    iPhone

    Сколько вы уже можете продолжать путать радужную оболочку и сетчатку? Чтоб отсканировать сетчатку, нужно расковырять глазное яблоко, радужка же находится на внешней стороне глаза, вот её и сканирует данная система аутентификации. И да, модуль распознавания радужки тоже завязан на TPM.

    30.12.2017 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вы внимательней читайте прежде чем написать свой умный ответ!

    05.03.2018 в 8:17
    0
    iPhone

    И что же я прочитал невнимательно, слово "сетчатка"? Лол)

    09.04.2018 в 9:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    "ЛОЛ" что это за слово?

    22.05.2018 в 7:54
    0
    iPhone

    Сейчас бы не знать этой аббревиатуры... LOL - Lots Of Laugh, море смеха, очень смешно и т.п.

    28.12.2017 в 21:03
    +1
    Android

    Есть идея. По зубам. Разинул рот перед обычной камерой, система по "карте зубов" тебя распознает ?

    29.12.2017 в 6:26
    +2
    Microsoft Lumia 640

    И капу всегда носить, чтобы пароль не поменяли?

    29.12.2017 в 10:43
    0
    Android

    Короче. Вся эта биометрия туфта по ходу. Можно сломать невзначай

    28.12.2017 в 20:03
    -1
    Android

    Самое смешное, в шапке новости картинка со смартом Microsoft. Первая реакция, что то на наши люмии завезли. Начинаешь читать, ан нет, не про нас ?

    28.12.2017 в 20:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Система Windows Hello и на них работает)

    28.12.2017 в 20:38
    0
    Android

    Нет, не работает у меня

    28.12.2017 в 20:44
    -2
    Nokia Lumia 735

    Ну так на поддерживаемых работает - Lumia 950, HP Elite X3, Alcatel Idol 4 Pro /4S.

    28.12.2017 в 22:44
    0

    Точно! Вот только не каждый может поддерживать поддерживаемый девайс.?

    28.12.2017 в 20:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    А у меня работает, так что новость меня касается.

    28.12.2017 в 20:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Оффтоп. Как выключить fluent design на смартфоне? Это вообще возможно?

    28.12.2017 в 20:36
    +2
    Android

    Да. Накати восьмерку

    28.12.2017 в 20:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо, не помог...

    28.12.2017 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, к сожалению.
    Говорят только, в режиме экономии батареи он сам отключается.

    28.12.2017 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо хоть на этом.

    28.12.2017 в 21:21
    +1
    Android

    Вот сравни. Прозрачность другая становится.

    28.12.2017 в 21:40
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    О я проверил, и правда выключился, большое спасибо!

    29.12.2017 в 6:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кстати, при экономии заряда, декабрьские "фотографии" пролистываются плавно. Даже на самых мелких аппликациях)

    28.12.2017 в 20:56
    0
    Microsoft Lumia 950

    Как же эпично этот сканер инфракрасный выглядит на Люмиях.

    28.12.2017 в 21:18
    +3
    Nokia Lumia 930

    Думаю,люди сами должны выбирать,чем им пользоваться - паролем или рентгеном лица

    29.12.2017 в 0:27
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лицо поправят недоброжелатели и нет тебе хода в девайс))))

    29.12.2017 в 6:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    +++??

    28.12.2017 в 21:40
    +3
    Android

    Простите что не в тему, подключил Lumia 950 к док-станции Samsung DEX - все работает на ура.

    28.12.2017 в 21:44
    +1
    Android

    Почему бы нет? Вроде майки самсам и подогнали эту технологию
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/samsung-dex-okazalsya-sovmestimym-s-windows-10-mobile.html

    28.12.2017 в 21:50
    +2
    Android

    А я не читал эту статью, поэтому и решил поделиться новостью

    28.12.2017 в 21:59
    +1
    Android

    Лови + за пытливый ум и творческий эксперимент ?
    Ну делись уже впечатлениями. Как работает?

    29.12.2017 в 6:44
    +1
    Android

    Работает хорошо, пару приложений с первого раза не запустились, но как всегда все решила перезагрузка. До этого экспериментировал только в магазинах с телевизорами, скажу сразу через док-станцию работает быстрее, хотя не исключено что это эффект эйфории. Очень удобно, что в эту док-станцию просто ставишь и все, не лежа как у майков, читал что у нее еще вентилятор встроенный. Раньше хотел купить док от Майкрософт, но сейчас понял что Самсунг удобнее и думаю о покупке 2-го. Ведь самсунговскую я подарил жене, не красиво будет забирать. По разъемам HDMI, eth и 2 usb. Подключил беспроводной набор и радуюсь.

    29.12.2017 в 8:48
    0
    vvl
    Android

    1. Эти доки сделаны по стандартизированным технологиям - просто в одном устройстве собрано всё, что нужно. Нет ничего удивительного, что Вы смогли использовать Samsung для Lumia. Могут быть лишь намеренные или ненамеренные софтовые ограничения. Причём Continuum задумывался, как не имеющий искусственных ограничений - хоть бери стандартный (хоть и редкий) кабель usb c - HDMI и подключай, а мышь с клавиатурой по bt.
    2. Этот док, также как модели от HP и Acer, имеет один недостаток, по сравнению с доком от MS. Для его использования в качестве хаба для более крупных устройств нужен нетипичный провод с мама-usb c. Я, например, с MS доком ставил Windows начисто на планшеты с одним USB - через док флешка и мышь.

    29.12.2017 в 6:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо за инфу, буду знать на будущее?

    29.12.2017 в 11:11
    0
    Android

    Какое интересно "на будующее"? 950 люмку решил брать или НР?

    29.12.2017 в 11:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    950-ю

    29.12.2017 в 11:22
    0
    Android

    Нашёл где купить? Я свой город считай весь перерыл, ну нет их у нас. По ходу даже и не завозили.
    Тебе удачи!!! ?

    29.12.2017 в 12:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пока присматриваю на просторах инета. Не исключаю Али и б/у...

    28.12.2017 в 22:07
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Ребята а можно с 10 откатиться на 8.1 с люмии 950?

    28.12.2017 в 22:26
    +5
    Dan
    Android

    Нет, т.к Л650, 950, 950 xl выходили с w10m изначально. 8.1 для них не существует. Да и зачем это нужно даже в теории? 8.1 в скором времени окажется за бортом поддержки. 10 ка поработает немного дольше

    28.12.2017 в 23:44
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да просто иногда перезагружается. Надоело уже

    29.12.2017 в 0:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Переустанови 10-ку через комп.

    29.12.2017 в 1:48
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Как

    29.12.2017 в 0:34
    +5
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Отличная новость

    29.12.2017 в 1:08
    0
    Android

    хороший фильм !

    29.12.2017 в 6:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    А если кому-нибудь вообще не надо паролиться, тоже будут это Winхайло впаривать принудительно??

    29.12.2017 в 9:36
    0
    Microsoft Lumia 550

    Еще бы защиту от сброса сделали.а то данные защищают ,а телефоны нет))

    29.12.2017 в 13:46
    0
    Android

    есть такое уже

    29.12.2017 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 550

    Где?? Ткните ,очень надо

    29.12.2017 в 18:37
    0
    Android

    вот

    29.12.2017 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ок как.на глаза не попадалось.спасибо

    29.12.2017 в 21:25
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня нет такого в настройках.какая сборка стоит??

    30.12.2017 в 0:44
    0
    Android

    15254 последняя. скорее всего это зависит от модели.
    думал во всех 50-х есть это

    30.12.2017 в 2:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    Видимо только в 950 есть.

    30.12.2017 в 3:56
    0
    Android

    в hp тоже должно быть

    29.12.2017 в 11:50
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Братва! Всех вас с наступающим новым годом!желаю что бы у вас все было на мази по жизни!и долго жили ваши люмки?✌

    29.12.2017 в 13:41
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо, чувак! Long live Lumia! Тебе тоже удачи, здоровья и "шекелей" побольше!

    29.12.2017 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?✌

    29.12.2017 в 14:21
    0
    Android

    Спасибо, приятно ? И тебе того же ?

    29.12.2017 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?✌

    29.12.2017 в 13:08
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ребята, один добрый человек однажды выложил здесь ссылку на взломанную камеру ProShot. Не могу найти. Может у кого-нибудь есть ссылка или сама программа - скиньте, плиз. Я случайно флешку форматнул, а к ProShot очень привязался. Денежку жалко.

    03.01.2018 в 20:13
    0
    Android

    Куда кинуть?

    03.01.2018 в 22:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    О, спасибо, что отозвался! Я уже думал, что потеряю эту прогу! Кинь куда удобно. На любое облако - GDrive, YDisk, Drobox, куда удобно! Вот обрадовал неожиданно!)))

    04.01.2018 в 10:50
    0
    Android

    На форуме полностью сменились участники. И сейчас никто никому не помогает. Несколько раз пытался вопросы задавать, ноль, реакция.

    03.01.2018 в 22:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Еще можно в Телеграм: https://t.me/Nivinski