8

Microsoft Authenticator превратился в полноценный менеджер паролей

В своем официальном блоге компания Microsoft анонсировала крупные изменения в своем приложении Authenticator. Отныне это не только приложение для двухэтапной верификации ваших учетных записей, но и для надежного хранения и синхронизации паролей между устройствами, вне зависимости от платформы или браузера.

Синхронизация паролей с учетной записью Microsoft встроена в браузер Edge, а теперь еще и пользователи Chrome могут использовать профиль Microsoft для хранения и синхронизации паролей. Для этого Microsoft представила расширение Autofill. С его помощью вы можете автоматически вводить сохраненные для веб-сайтов пароли, просматривать их, редактировать или удалять. Скачать это расширение можно по ссылке.

Автозаполнение также появилось в мобильном приложении Authenticator. Приложение будет предлагать автоматически ввести пароль или сохранить его. Также пользователи могут просмотреть все сохраненные пароли на отдельной вкладке в приложении или же импортировать пароли из другого браузера, менеджера паролей или CSV-файла. Все это работает аналогично многим сторонним менеджерам паролей или встроенным в iOS/Android инструментам. Обновленная версия Microsoft Authenticator уже доступна на iOS и Android.

Microsoft Authenticator пока еще не может конкурировать с популярными многофункциональными менеджерами паролей, вроде 1Password, но базового набора функций уже будет достаточно для неприхотливого юзера, который хочет отказаться от простого многоразового пароля. В будущем разработчики обещают прикрутить дополнительные функции, вроде синхронизации банковских карт, адресов и другой важной информации.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    06.02.2021 в 20:34
    0
    Android

    Т.е. я смогу перенести всю свою накопившуюся годами кучу паролей из оперы например в эдж?

    08.02.2021 в 20:40
    0
    Android

    Вроде можно это и сейчас сделать без посредников, через упомянутый файл *.csv?

    07.02.2021 в 9:17
    +1
    Android

    Что то не хочет он пароли синхронизировать. Все данные учетки - норм, но вот именно пароли - пишет, нет сети.

    07.02.2021 в 12:33
    0
    iPhone

    С первого захода синканул в iOS. И в настройках добавил в эппловским ключам

    07.02.2021 в 12:17
    +1
    Android

    Не доверяю я этим менеджерам паролей

    07.02.2021 в 12:34
    +2
    iPhone

    Вот сторонним я менее доверяю, чем нативным от крупных корпораций.

    08.02.2021 в 19:00
    0

    Authenticator в первую очередь не менеджер паролей, а довольно надёжное и удобное средство двухэтапной аутентификации, рекомендую. А не доверять менеджерам паролей от крупных корпораций -- это всё равно что не доверять браузерам их производства (хотя, может, Вы используете, скажем, какой-нибудь Waterfox).

    08.02.2021 в 14:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Chrome перестанет работать на компьютерах со старыми процессорами
    Разработчики Chromium прекратят поддержку браузера на компьютерах с некоторыми моделями процессоров. Уже сейчас пользователи, которых это затронет, получают соответствующее предупреждение в настройках браузера.
    Chromium перестанет работать с процессорами Intel, выпущенными до Core 2 Duo (то есть Celeron M и Atom). Большинство процессоров Intel после 2005 года обладают поддержкой SSE3, так что это ограничение их не коснётся.
    В блоге Chromium уточняется, что после обновления до версии 89 браузер перестанет работать с процессорами на базе архитектуры x86, не обладающими минимальной поддержкой SSE3 (Supplemental Streaming SIMD Extensions 3). Установщик Chromium 89 на старых компьютерах будет либо крашиться с ошибкой, либо показывать предупреждение о невозможности установки браузера.
    Команда разработчиков не раскрывает причину таких нововведений, но можно предположить, что она связана с производительностью. В последние годы Chromium было реализовано множество возможностей, завязанных на новых технологиях обработки данных, а многие из этих технологий не поддерживаются старыми процессорами.
    На основе Chromium созданы многие популярные браузеры, в том числе Chrome, Microsoft Edge, Яндекс.Браузер, Vivaldi и Opera. Очевидно, что все они с ближайшими обновлениями перестанут поддерживать компьютеры со старыми процессорами.
    Ограничения затронут в основном версии браузеров для компьютеров на базе Windows, поскольку на других платформах (ChromeOS, macOS, Android и т. д.) браузеры на базе Chromium требуют 64-битные процессоры, а у них есть поддержка SSE3.

Вы должны быть для написания комментариев.