33

Microsoft не собирается никого судить

На форумах вопросов и ответов Microsoft можно найти много интересной и полезной, но в том числе иногда и совершенно бесполезной, если не откровенно смешной информации. Раздутая СМИ история с судебными исками от Microsoft – яркое тому подтверждение.

Всем нам хорошо известно, что в Windows 10 есть несколько механизмов, позволяющих отложить установку обновлений, но полное прекращение обновления встроенными средствами невозможно (если не считать надругательства над операционной системой особо бурными «пользователями»-параноиками). С этим надо просто смириться. Подобная политика иногда причиняет действительно заметные неудобства. Бывают случаи, когда отключить центр обновлений попросту необходимо и без этого никак.

Один из пользователей спросил на форуме о том, как отключить автоматическое обновление Windows 10. Причиной подобного решения он назвал недостаточное количество свободного места на диске (всего 32 Гб). И без того скудное пространство забивается наглухо файлами обновления, что не особо положительно сказывается на возможностях устройства. Модераторы обратили внимание на вопрос и поспешили заверить пользователя, что отключение обновления будет мало не расстрельной статьей, поскольку нарушает законодательство, КоАП и Уголовный кодекс (попутно надо было пришить еще и нарушение прав и свобод человека, а также оскорбление чувств верующих - куда же без них).

Ваши действия по отключению автоматического обновления, что прямо запрещено статьями 1229 и 1235 Федерально Закона 230-Ф3 «Гражданский кодекс Российской Федерации», квалифицируются Законодательством как незаконное использование программного обеспечения со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями, предусмотренными статьями…

Сообщение первого модератора подтвердил второй. Он подчеркнул, что блокировка автообновлений – это прямое нарушение условий лицензионного соглашения, поэтому единственный способ заблокировать Windows Update – это отказаться от использования Windows 10 в принципе. Логично.

Windows Update 1

MVP

Windows Update 2

MVP-2.

Когда историю начали раздувать, представители Microsoft сообщили, что никто никого расстреливать или карать не будет, а сама компания не собирается подавать иски в суд на пользователей, неспособных купить себе устройство с накопителем побольше (таких много - sad, but true). Официальные представители Софтверного гиганта отметили, что модераторы – это лишь добровольцы, не являющиеся сотрудниками Microsoft. Следовательно, они не могут выдвигать официальные заявления от лица компании.

Windows 10 Update

¯\_(ツ)_/¯

От нас хочется лишь добавить, что модератор Grand_Ross – это хорошо известный персонаж, известным своим яростным желанием засудить абсолютно всех пользователей, которые хотя бы на полсантиметра отходят влево или вправо от писанных уставов Microsoft (не говоря уже о настоящих "пиратах"). Раздел «Обо мне» очень красноречиво описывает сущность этого человека:

Настоящим уведомляю, что все мои сообщения, иллюстрации, статьи, фотографии, видео и так далее являются объектами авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права, а так же моих персональных данных в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение!

Отключение автоообновлений – это сугубо личный вопрос. Microsoft не может заставить пользователей не отключать центр обновлений, как и не может заставить их прекратить пиратить ту самую Windows (что является куда более грубым нарушением закона). Компания лишь делает так, чтобы отключить центр обновлений было максимально сложно. Также Microsoft постоянно напоминает, что от отключения Windows Update будет больше вреда, чем толку. Но когда файлы обновлений забивают всю доступную память и из-за этого невозможно пользоваться устройством, вопрос безопасности отходит на второй план. Эта история лишний раз доказывает, что надо смотреть глубже в суть дела и не быть буквоедом.

И да, никто не любит людей с синдромом вахтера.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.01.2018 в 20:17
+19
Android

Человек почувствовал, что вещает от имени Софтверного Гиганта, он преисполнился благодати его, он свидетельство его величия, он глашатай ега воли ?
Бывает с мелкими людишками такое. Особенно в интернетах, когда надевают виртуальную корону, и она начинает жать. Повидал таких богато ?

24.01.2018 в 20:25
+16
Nokia Lumia 735

К сожалению, перенос информации часто невозможен. У самого планшет с 16 ГБ внутренней памяти (из которых доступно для системы за вычетом необходимых разделов и тому подобного 14 ГБ).
Со временем сама Windows раздувается до 10-12 ГБ даже в режиме Compact, что никак не почистить. 2 ГБ добавляет Office, который на другой диск поставить нельзя. Даже если перенести всё остальное ПО и файлы (как у меня) на другие разделы, места для установки обновлений компонентов не хватит. Плюс, в 1703+ Microsoft сломала установку с помощью дополнительного накопителя, которая ранее позволяла поставить апдейт всего с 5 ГБ на системном диске (сейчас требует то ли 8, то ли 16, не помню точно).
В результате - установка обновлений функций невозможна технически, но Windows в стандартном режиме всё равно будет пытаться постоянно скачать их и поставить. Без перехода на CBB и получения только накопительных обновлений не обойтись.
И это только один из кейсов, когда отключение / приостановка обновлений действительно необходима.
Я лично против отключения центра обновления, тем более его вырезания. Но его более тонкая настройка для комфортной работы с устройством часто просто необходима. Даже если предположить, что это что-то нарушает, то я плюну на это. В этом плане я поддерживаю Тараса, в частности его тезисы в последнем абзаце.

Комментарии (33)

    24.01.2018 в 20:14
    +2
    HP Elite x3

    Пипец, то есть я так понимаю модератор или кто он там - троль. А пользователь не умеет видимо временно переносить информацию во время обновления

    24.01.2018 в 20:18
    +8
    Android

    Не то что тролль, скорее просто my duck ?

    25.01.2018 в 9:27
    0
    Android

    О!!

    24.01.2018 в 20:25
    +16
    Nokia Lumia 735


    25.01.2018 в 6:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот и у меня с 16Гб дальше 1703 не обновляется и даже не пытается.
    А новый планшет с 64Гб с необновлённой в течение года виндой обновлялся по воздуху трое суток, а потом закончилась память, но была возможность сделать очистку диска.

    25.01.2018 в 6:38
    0
    Nokia Lumia 735

    А у меня (и не только у меня) пытался)

    25.01.2018 в 19:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Мимо отправилось почему-то((
    https://wp-seven.ru/?comment=1010608

    24.01.2018 в 21:23
    +1
    Android

    Да ИДИОТ этот Гранд Росс...! На месте МС я бы за банил бы такого добровольца...)))

    24.01.2018 в 21:28
    +2
    Dan
    Android

    И на кой такие обновления нужны, если за каждым разом нужно перекачивать информацию? Да и вряд ли на таком устройстве будет храниться 100500 порнухи. А системные файлы не переносятся!

    24.01.2018 в 23:45
    +1
    Android

    и попрощаться с освобожденной памятью ))

    25.01.2018 в 7:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Нечего-се, как это у Вас?

    25.01.2018 в 12:06
    0
    Android

    да кто его знает
    подозрение на шифрование устройства, надо бы проверить

    24.01.2018 в 20:17
    +19
    Android

    Человек почувствовал, что вещает от имени Софтверного Гиганта, он преисполнился благодати его, он свидетельство его величия, он глашатай ега воли ?
    Бывает с мелкими людишками такое. Особенно в интернетах, когда надевают виртуальную корону, и она начинает жать. Повидал таких богато ?

    24.01.2018 в 21:23
    0
    Android

    Ега волии… таки йога воли или ёга вали, даже не знаю что и выбрать… пожалуй свидетель ёги преисполненный ойвэй личины

    24.01.2018 в 20:19
    +1
    Android

    Синдром админа и склонность к фалометрии /ник говорит сам за себя: великорос ака гранд рос/ даёт феерическую результирующую поведения…

    24.01.2018 в 20:43
    +2
    iPhone

    Зато забил всю память обновлениями и о безопасности нефиг парится, для вирусов места не останется...

    24.01.2018 в 22:43
    0
    HP Elite x3

    А Прикиньте, еще и обновлять uefi на планшете, чтобы две исторических уязвимости еще не пролезли

    24.01.2018 в 21:22
    +3

    Да упоротые там модеры. Меня при вопросе о корпоративной винде стали обвинять в ператстве и шить какие-то тоже дела. Не исключаю, что кто-то из этой парочки долбашей. А майкам гнать таких ссаными тряпками надо, а не репутацию мочить.

    24.01.2018 в 21:57
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ну, модераторов там много, к примеру и я)

    24.01.2018 в 22:25
    0

    Ну тогда надеюсь, это были не Вы)))

    24.01.2018 в 22:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Я в категории Windows не отвечал почти)
    Сейчас вообще все реже пишу на форуме том...

    25.01.2018 в 0:24
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Да(

    25.01.2018 в 5:29
    +5

    О нет! Тарас скопировал информацию из профиля модера, Бернская Конвенция активирована.

    25.01.2018 в 19:51
    +3
    Xiaomi Mi4

    Не придерешься - не персональные данные и не "коммерческое использование". Хотя этот текст характеризирует его как упоротого дебила, а это персональные данные)

    25.01.2018 в 7:08
    +1
    Nokia Lumia 920

    Тарас, а он на Вас в суд не подаст что Вы о нем написали в статье без его письменного подтверждения??

    25.01.2018 в 7:18
    0
    Nokia Lumia 920

    Кстати, я заметил что на FCU после обновления часто места система занимает даже меньше чем до обновления

    25.01.2018 в 8:06
    0
    Nokia Lumia 820

    Не суди, да не судим будешь!?

    25.01.2018 в 15:23
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Автор использовал в коммерческих целях (тут есть реклама) материалы этого вахтёра! Тiкай з городу, тобi пiзда!

    25.01.2018 в 19:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Что с началом двух последних строчек твоего коммента?

    25.01.2018 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Из-за нестандартного шрифта в приложении что-то ломается, мы уже видели такое.

    25.01.2018 в 19:59
    0
    Nokia Lumia 920

    О, а сейчас норм. Видно после перезапуска починилось ?

    25.01.2018 в 20:47
    +2
    Microsoft Lumia 435

    Аналогичный случАй произошёл и со мной. Вопрос был правда по другой теме, но тот же Grand_Ross и ещё один "общественник" вместо ответа налетели вдвоём и выдвинули мне целую кучу статей законов, КоАП и УК которые я нарушил.

    25.01.2018 в 22:37
    +1

    Да они там все сектанты.....