149

Windows 10 – ад перфекциониста

Релиз Windows 10 стал мало не главным событием в ИТ-индустрии этим летом. Это крупный анонс от корпорации из Редмонда, начало длинного пути развития Windows, как сервиса, а не как единожды сделанного и законченного продукта. Мы тестировали Windows 10 с момента выхода самого первого билда и с радостью пользуемся релизной версией. Она быстрая, работает хорошо, обладает отличным функционалом и замечательными задатками. Но есть одно большое "но". Мы обязаны предупредить тех, кто только собирается переходить на новую операционную систему. Windows 10 - это ад для перфекциониста. И вот почему.

Нет, в этой статье мы не будем ругать Microsoft за производительность или какие-то зверские баги. Windows 10 уже с предрелизных сборок работает весьма хорошо и зарекомендовала себя как очень шустрая и отзывчивая операционная система. Эта гневная статья будет посвящена иному, крайне важному аспекту - дизайну (наверное, стоит сказать, дизайн расположен наряду с производительностью и определить что важнее, практически не реально). Именно здесь начинаются кровь, слезы и страдания тех, кто привык видеть единство и дизайнерскую целостность в операционных системах.

Понятие "Windows, как сервис", предусматривает, что Microsoft будет регулярно выпускать обновления для операционной системы. К примеру, раз на месяц будет выходить одна новая сборка с новыми возможностями. Таким образом корпорация будет наполнять систему новинками плавно и стабильно, вместо крупных запусков новых ОС каждые два-три года. Отсюда мы приходим к тому, что та Windows 10, с которой сейчас пишется этот обзор, далеко, далеко и еще раз далеко не финальная сборка. И вообще, финальной сборки Windows 10 не будет никогда, так что все косяки, которые мы опишем здесь, будут исправлены в будущем. Если будут, конечно...

Ненавистный всеми бутерброд. Ах, сколько же шуму было, когда Microsoft начала внедрять "бутербродное меню" в Windows 10. Как не хотели его видеть поклонники Windows и Windows Phone. Но пришлось смириться и уже гамбургер виден по всей системе. По сути, в каждом нативном приложении есть эта кнопка с тремя полосками, которая открывает дополнительное меню. Вас наверняка интересует чем нам досадил этот бутерброд? Взгляните на скриншот ниже.

Новая волна...

И нет, наши дорогие читатели, это не сборка поделок криворуких разработчиков. Это шесть стандартных приложений Windows 10: Карты, Почта, Погода, Фотографии, Музыка Groove и Xbox. Сюда можно добавить еще парочку. Что здесь творится? Кто в лес, кто по дрова. Эти кнопки меню не выровнены, размеры разные, интервалы неодинаковые, заливки разные (белые, черные, серые, синие, белые), стиль иконок разный, оформление настроек разное, размер фотографии пользователя разный. Все разное. Полный хаос. В приложении карт вообще, какого-то черта торчит кнопка назад в правом верхнем углу. Зачем? Может кто-то это объяснить?

Окей, давайте попробуем не придираться слишком. Попробуем осмыслить концепцию и основной принцип дизайна. Весьма все просто и стоит сказать, не лишено какого-то шарма или стиля. Левая часть экрана отводится под меню, которое может отображаться в свернутом или развернутом состоянии и содержит ссылки на различные разделы приложения плюс строку поиска. Снизу две стандартные кнопки - настройки и профиль пользователя. Но что мешает оформить все это одинаково? Это же нативные приложения. Приложения, которые идут из коробки. Ладно, допустим, это доработают. Теперь давайте откроем приложение "Люди" или то место, где хранятся профили ваших контактов.

Пресвятой роутер и приложения-чудотворцы... Да, мы все еще исследуем стандартные приложения. Вы видите боковое меню? Вы видите кнопку бутерброда? Вы видите хоть какие-то намеки на гайдлайны Microsoft по дизайну приложений? Нет. Мы видим корявое оформление, ужасные шрифты, какое-то абсолютно глупое использование пространства и непонятные заливки... Где кнопка с настройками, горе-дизайнеры Microsoft? Подсказка: в одном из двух троеточий. Попробуйте интуитивно угадать в каком. А кнопки "Поделиться контактом" и "Удалить", видимо никак не влезли на синюю часть приложения, так что их спрятали в контекстное меню. Зачем? Чтобы пользователю жизнь не казалась малиной, вот зачем. 

Контекстное меню-троеточие. Выбирая бутербродное меню для дизайна своей ОС и приложений, Microsoft отказалась от троеточия. Но эту идею кто-то из дизайнеров никак не может отпустить. Результат следующий и он просматривается не только в корявом наброске приложения контактов:

В самых разных местах, в самых разных формах. С самыми разными всплывающими и выпадающими меню. С уродскими переносами и корявыми шрифтами. С отвратительными подложками и отсутствием хоть какого-то намека на какое-либо единство.

Магазин приложений. Здесь тоже царит творческий хаос и полнейшее отсутствие хотя бы намека на интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Иконка профиля пользователя справа сверху. Она же открывает меню приложения. Каким образом, пользователь-новичок должен догадаться искать настройки под иконкой своего профиля. А попробуйте-ка задать ему задачу найти кнопку обновления приложений? А вы сами-то знаете где она? Надо нажать на иконку профиля - загрузки - проверить обновление. И за то, как оформлена эта кнопка, надо писать отдельную статью. Все очень, очень просто и очень красиво *сарказм*...

Одним словом, складывается впечатление, что Microsoft собрала школьников, показала им примерную картинку-набросок, посадила за компьютеры, открыла всем Paint и приказала сделать дизайн приложений. Получившаяся каша ушла в релизную версию Windows 10. И от этого хочется рыдать.

Не будем раскисать. Вот еще парочка "красот", найденных в Windows 10:

Этими стильными стрелочками обозначены стандартные приложения. С каждым обновлением фон то появляется, то исчезает. Фича или баг, который никак не могут исправить? Наверное только Богу известно. А за разрешение или внешний вид этих горе-иконок мы вообще молчим...

Переключатели в параметрах компьютера и переключатели в приложении музыки. Вкл и On. Выкл и Off... Ну что тут еще скажешь?

А это панель управления. Все иконки в новом стиле, но иконки "Оборудование и звук" и "Оформление и персонализация", как будто назло остались в стиле Windows 7. И этот парадокс иконок наблюдается по всей системе. Практически повсюду вы можете увидеть злое сочетание старых объемных и реалистичных иконок с новым "флэт-дизайном" и графикой в стиле "минимализм от Джонни Айва"...

Это ведь только парочка примеров того, как сильно может раздражать перфекционистов новая операционная система от Microsoft. Если копнуть глубже, можно нарыть еще много различных жемчужин. Нет, вы не подумайте, что нам не нравится Windows 10 или мы вдруг стали ее ненавидеть. Нравится, очень даже. Но все указывает на то, что дизайнерский хаос, который сейчас творится в Windows 10, будет исправляться очень долго, если будет исправляться вообще. Беда еще и в том, что поскольку приложения универсальные, кривизна дизайна автоматически затрагивает и Windows 10 Mobile. А ведь так не хочется смотреть, как красивая и вылизанная Windows Phone превращается в дизайнерскую дичь Windows 10 Mobile. Вы можете сказать: "Постой, Тарас, это же еще предрелизная сборка". Да, вы правы. Рано еще судить. Но за два месяца Microsoft не успеет все это исправить, какими бы ни были самые позитивные прогнозы. И пример десктопной Windows 10 доказывает, что Microsoft не особо заботится об этих разногласиях внешнего вида. Хаос в десктопной, хаос и в мобильной.

Под конец хочется добавить только одно:

¯\_(ツ)_/¯

Каково ваше мнение об этих дизайнерских изысках? Напрягает ли вас внешний вид Windows 10 или вы не особо заботитесь этим? Расскажите в комментариях, очень интересно что вы думаете обо всем этом.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.08.2015 в 13:54
+21
Microsoft Lumia 640

А я хочу выразить благодарность майкрософту за предоставление бесплатного места на моём телефоне и SD карте. ?

22.08.2015 в 9:23
+10
Nokia Lumia 520

Такую ОС не хочется под себя как-то подстраивать, иконки по папкам запихивать, зная что в самой ОС уже все криво косо и нестандартно расположено. Я ж говорю что вин10 это говно с донатом, сбором инфо и отстой. И еще они это будут постоянно допиливать, куча обновлений и багов изза них. На OS X один раз поставил все обновы и лишь изредка приходят обновления безопасности. В плане дизайна посмотрите на интерфейс GNOME 3, на его аккуратные иконки, стильный минималистичный дизайе. Крч вин 10 ето провал

Комментарии (149)

    22.08.2015 в 11:53
    -1
    Android

    Не так уж все и плохо.

    22.08.2015 в 11:53
    0
    Android

    Я, помнится, при помощи какой-то проги сам кромсал темы для симбиан. Скачал набор иконок из макОС, и полночи в паинте менял размеры, подставлял итд. Получилось вот что-то похожее, только ту тему я не ставил ?

    22.08.2015 в 12:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Со временем всё поправят. Индус их (Надела который), конечно, странный и мерзкорожий, но, всё же, его н епросто так директором сделали.

    22.08.2015 в 12:30
    +2
    Nokia Lumia 920

    Все бы вам однотипности, да серости. Мне все нравится в дизайне.
    Хватит уже высасывать статьи из пальца. Нечего постить- так и нехрен людям голову своими опилками забивать

    22.08.2015 в 12:42
    +1
    Nokia Lumia 830

    Я специально ради того, чтобы посмотреть 10-ку на компе - включил компьютер первый раз за пол года. Тоже был удивлён этой аляповатости. Непонятная мишура. После вылизанной до последнего пикселя OS X, винда 10 смотрится дико. Хотя, конечно, и прогресс по сравнению с 8кой, где вообще как-будто элементы операционной системы рисовали 3 разных человека, которым запрещали общаться.

    22.08.2015 в 12:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Магазин новый полное убожество!

    22.08.2015 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 630

    Меня еще как напрягает дизайн переключателей быстрых параметров, и стиль шрифтов и иконок в некоторых местах, например в контекстном меню, меня они просто бесят. Так и хочется спросить у них, вы че это жопой рисовали.

    22.08.2015 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну естественно пилить надо обе десятки от смарта до компа

    22.08.2015 в 13:06
    +1
    Nokia Lumia 930

    Согласен с автором полностью. Система кажется неопределённой и в вечных поисках чего-то непонятного..

    22.08.2015 в 13:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Все новое напрягает, но в будущем все допилится,докрасится,достроится с каждым днем будет все краше и краше. Мы не стоим на месте,совершенству нет предела, важен не результат а сам процесс!!!

    22.08.2015 в 13:07
    +1
    Nokia Lumia 820

    В каких то моментах картинка с самолетом действительно напоминает Windows 10 :D

    22.08.2015 в 13:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На стационарном компе как то не обращал внимания. В целом привыкаешь к новому интерфейсу. А на планшет десятка отказалась ставиться, техподдержка асус говорить что дров под десятку нет для моего планшета, хотя больше хочется на сенсорном экране 10 поюзать. В 8.1 бесит, что метро-приложения через жопу закрываются, крестика нет или элементарной кнопки выход.

    22.08.2015 в 13:54
    +21
    Microsoft Lumia 640

    А я хочу выразить благодарность майкрософту за предоставление бесплатного места на моём телефоне и SD карте. ?

    14.09.2015 в 20:36
    0
    Android

    ахахаха

    22.08.2015 в 14:08
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Для нытиков - сидите на линуксе и других осях, радуйтесь себе молча, а тут не нужно срач разводить.

    22.08.2015 в 15:28
    0
    Nokia Lumia 925

    А зачем радоваться молча? Разве не здорово радость разносить по миру? Посмотрите фильм Плезантвиль, там как раз замечательно показано, что происходит с миром, когда люди перестают показывать эмоции, чувства

    22.08.2015 в 15:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так радуйся себе на здоровье, но нас твоя "радость-линукс" ни как не радует

    22.08.2015 в 15:32
    0
    Nokia Lumia 720

    А мне нравится бутик. Понятнее некуда. А троеточие по-моему ничего не портит

    22.08.2015 в 16:53
    +1
    Nokia Lumia 720

    Уже давно стало понятно, что чем больше компания, тем менее качественный товар получается. И печаль в том, что люди, которым при помощи рекламы и мнимых плюшек промывают мозги, умудряются закрывать глаза на качество. Т.е. по сути уже доказано, что реклама может убить в человеке его собственное мнение и направить куда нужно. Даже не надо чипы вживлять)

    22.08.2015 в 17:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да ладно, поправят - это только начало пути, вспомните как выглядела XP в самом начале, а сколько багов было в 7ке, мне кажется 10ка очень даже стабильная ось, а докапываться к кривезне менюшек, ну пилили приложения разные люди, сравняют... Как бы там ни было, ни линукс, ни эпл - это далеко не альтернатива окнам, а так скорее бунт, самоуспокоение))) Самое, что меня порадовало - это совместимость, поставил вторых героев идут, поставил первые дисцайплс тоже фурычат. Даже Дюна Эмперор заработала без бубна, для меня это важно, я люблю именно старенькие стратежки, альтернативы им нет...

    22.08.2015 в 17:31
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Поспешили конечно с релизом, к дополнению данной статьи на вин10 у меня шрифт галимо отображается, как будто смазан, в настройках вроде все норм, не знаю почему так, есть ли еще кто у кого теже симптомы ?

    22.08.2015 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 520

    Я даже не замечал а сейчас пригляделся и понял , что все впереди.

    22.08.2015 в 18:28
    +1
    Nokia Lumia 925

    Очень бесит бутерброд, я не могу описать, как я его ненавижу, чтоб он вообще пропал, бесит невозможность прикрепить контакты в экран Пуск и сменить обложку плитки фотографий, а как сменить весь список настроек (expand) в центре уведомлений - я вообще не знаю (можно настроить только 4 - вот зачем мне VPN, например?); я откатился, но приложение вконтакта вообще навсегда сломалось, никогда 8.1 не променяю на 10

    23.08.2015 в 0:26
    0
    Nokia Lumia 525

    Согласен с тобой. 8.1 в основном работает плавно и без нареканий.

    22.08.2015 в 18:47
    +1
    Nokia Lumia 735

    У нас в Томске прошел "праздник топора", так вот вин10 очень напоминает топорный шедевр... Все круто, но надо еще полировать, морилочкой пройтись местами. Через год глядишь и на выставку можно.. за деньги ;)

    22.08.2015 в 19:16
    0
    Nokia Lumia 800

    2000 была лучшей.Дизайн,новое ядро!
    Ммммммм.

    22.08.2015 в 20:32
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Все это придирки, система работает стабильно, игры все работают, чего еще нужно то? Кому не нравится идите лесом.... в росу

    22.08.2015 в 21:40
    0
    Nokia Lumia 520

    Так только слепому не ясно что это за лажа, блин взяли и испортили всю ось:(

    23.08.2015 в 0:23
    0
    Nokia Lumia 525

    Не, все-таки я не буду обновляться... 8.1 меня вполне устраивает (кроме недавно появившейся вылезающей кнопки "Хочешь БЕСПЛАТНО", которая уговаривает меня обновиться.

    23.08.2015 в 4:56
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Плюсую.Криво.Времени было достаточно.Кроме того уродско работать с облаком, телефоном.Можно же было сделать приятную/интуитивную работу с телефоном без дополнительных приложений и необходимости заходить на сайт.В приложении "фото" мало возможностей для обработки фото и нет (или я не понял как ) конвертирования raw -> jpeg.Почему так проблемно смотреть кино и слушать музыку с компа на телефоне.Мне казалось что смарт и комп и все остальные устройства должны стать одним целым...

    23.08.2015 в 15:41
    0
    Nokia Lumia 930

    Согласен. Это просто отвратно. Особенно кружочки в контактах. Стиль утерян. Какой то винигрет. Лучше бы с мигоу подбрили что нибудь. Там и то интересней сделано.

    23.08.2015 в 18:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мне кажется, когда все у них устаканится более менее, займутся стандартизацией. Сейчас пока не вышла мобильная десятка, могут появиться какие-нибудь новые фичи в интерфейсе... А пока - полный сумбур!

    23.08.2015 в 19:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Капец, на обзорах не видно(( а я то задумывал обновляться. Теперь подумаю. Интересно, а сторонние темы меняют эти косяки?

    23.08.2015 в 21:30
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я думаю можно установить любую тему которая по душе и не парится!!!

    24.08.2015 в 1:49
    0
    Nokia Lumia 925

    Картинка статьи просто блеск!для тех кому лень читать,взглянул на нее и все ясно)

    24.08.2015 в 16:41
    0
    Android

    Автор молодец! Что-то подобное я уже отправил в поддержку, примерно, неделю назад. До сих пор безответно! ???

    25.08.2015 в 13:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    да уже привык, а вскоре и вовсе забуду как выглядело старое

    26.08.2015 в 0:42
    -1
    Microsoft Lumia 430

    Срочно нужно накатать оболочку windows 7 чтобы кровь из глаз не потекла)) Было бы шикарно если бы майкрософт дали возможность выбрать между современным и классическим интерфейсом, разбираться в этом страшной ужасе реально нет желания.

    15.09.2015 в 9:54
    0
    Prestigio MultiPhone 8400 DUO

    из за вашей гребаной 10-ки у меня не работает планшет Lenovo Miix 3,обновился до 10-ки,док станция перестала рапотать, по всюду одни лаги и торможения,сделал ресет,длинная пауза на 66% и пипец,планшет выключился и стал кирпичем..теперь не включается и все.....даже в сервисе Lenovo удивились,не могут ничего сделать,говорят биос планшета no bootable так как в10 удалил w8,1 recovery,теперь китайцы должны новую материнскую плату отправить в Lenovo service,
    п.с. всем строго советую оставатся на w 8,1 или w7 ,пока не исправят етот гребаный windows 10