55

Windows 10 будет монетизироваться по новой схеме

Сейчас Microsoft изменяет свой подход к своей бизнес модели и переходит к более новой, современной стратегии монетизации своих сервисов. Предпосылки к изменениям в Microsoft начали появляться уже давно, еще когда главы подразделений Windows объявили об отмене лицензионных отчислений на Windows для устройств с диагоналями ниже 9". После этого начали ходить слухи о том, что Windows 10 будет также бесплатной. Но для Microsoft будет крайне невыгодно делать операционную систему полностью бесплатной для всех пользователей. Это прежде всего бизнес и только потом удовлетворение пользователей. Так какой же будет Windows 10? Бесплатной или просто недорогой? Microsoft еще не готовы прямо ответить на этот вопрос или поделиться подробностями монетизации будущей ОС. Но уже первые детали и намеки появились от Кевина Тернера, COO Microsoft (главный операционный директор).

Тернер рассказал об этом на конференции Credit Suisse Technology на прошлой неделе:

В данный момент мы изучаем вопрос монетизации и внимательно исследуем ситуацию. С каждым днем мы становимся умнее и проницательнее. Но у нас по прежнему остается куда расти и что изучать в этом плане. Но следите за обновлениями. О новой бизнес-модели вы сможете узнать уже в начале 2015 года.

Кроме этого неконкретного заявления, Тернер отметил, что Microsoft не собирается превращать Windows 10 в убыточного лидера. Это значит, что компания не планирует просто наращивать рыночную долю, а будет генерировать прибыль из продукта. Следовательно нелогично предположить, что Windows 10 для конечного пользователя будет полностью бесплатной.

Это может быть начало радикальных изменений монетизации Windows 10. Microsoft может перевести пользователя на модель подписки или сделать возможность заплатить за конкретные функции. Сама ОС может быть бесплатной, но если пользователь хочет получить какие-то дополнительные привилегии, Active Directory, например, или другие топовые решения, ему придется доплатить за эти функции отдельно.

Стоит отметить, что Windows 10, как и Windows 8.1 и Windows Phone будет следовать за принципом "бесплатно для ниже 9 дюймов". При этом производитель не будет обязан платить Microsoft лицензионные отчисления. Для текущих пользователей Windows 8 и, предположительно, 7, обновление до 10 будет также бесплатным. В данной статье описывается конечная покупка пользователем и собственноручная установка ОС на пользовательское железо.

Напомним, что на начало 2015 года у Microsoft запланировано провести конференцию, на которой корпорация расскажет о пользовательских возможностях Windows 10. Там же будет представлено январское обновление для Windows 10, а также тогда впервые мы официально увидим Cortana на Widnows 10.

А как вы считаете, стоит ли Microsoft изменить свой подход к монетизации и способам оплаты своей операционной системы Windows 10? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (55)

    09.12.2014 в 10:48
    0
    Nokia Lumia 730

    Мне кажется, но это убьет Microsoft

    09.12.2014 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 720

    Они наверное хотят заделать что-то типа free-to-play только если "доната" будет много ето их и погубит.

    09.12.2014 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 930

    А если- Все что нас не убивает, делает нас сильнее(с)

    09.12.2014 в 10:55
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Муравей меня не убьет но он не делает меня сильнее чем Валуев

    09.12.2014 в 13:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Смотря какой муравей. Я бы на твоем месте не делал бы поспешных выводов.

    09.12.2014 в 13:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    И смотря какой Валуев

    09.12.2014 в 10:54
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Через торрент скачаю? не будет вашего американского майкрософта вахаххаахахахахах

    09.12.2014 в 19:30
    -1
    Nokia Lumia 525

    Поменьше новостей смотри... Российских особенно

    09.12.2014 в 10:56
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Мне как пользователю абсолютно без разницы. Сделают бесплатной, будем пользоваться. Не сделают, пойдем на торренты и все равно будем пользоваться) Я покупаю Винду только в том случае, если она идет в комплекте с устройством (предустановленная), а так, для домашнего использования платить не нахожу обходимым, ибо с помощью Windows я никак не извлекаю прибыль.

    09.12.2014 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 830

    В магазинах тоже всем бесплатно пользуетесь?

    09.12.2014 в 11:05
    +6
    Microsoft Lumia 550

    Если были бы аналоги торрентов магазинов, то пользовался бы) У кого денег много, те пусть платят. С моими 15к в месяц остается только тырить. Не надо тут про совесть и прочий бред, Microsoft не обеднеет. Всю жизнь пиратили, пока ни одна корпорация не разрушилась от этого.

    09.12.2014 в 11:24
    -8
    Nokia Lumia 830

    А если начальник у вас начнет тырить с ваших 15 тыш???про совесть ни слова не сказал,не заметили?ну и пользуетесь 1320,за ваши 15

    09.12.2014 в 11:38
    +3
    Android

    А тебе какое дело? ?

    09.12.2014 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 920

    Я студент. Не работаю, но у меня Lumia 920. Это не значит что я должен ходить с монофонией

    09.12.2014 в 13:24
    +5
    Microsoft Lumia 550

    Начальники и так у нас тырят, причем побольше 15. Не надо тут.

    09.12.2014 в 17:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Купил себе приложение за 32 рубля в маркете и понты кидаешь, или что? Я тоже не вижу смысла платить за домашнюю винду. Кроме как посмотреть фильм да полазить в нете пк мне не нужен и прибыль яиз него не извлекаю, так что максимум, сколько я бы заплатил за лицензию- 10-20 баксов

    09.12.2014 в 18:02
    0
    Nokia Lumia 830

    Столько и стоила 8 винда,лицензия,по нынешнему курсу.
    Не пожалел денег и купил себе...а понты вы тут кидаете,не куплю,не буду.

    09.12.2014 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну пока курс так не вырос. По старому курсу хотел купить лицензионную Windows 7. Какую-нибудь домашнюю, в магазинах (DNS, МВидео) были Professional и Ultimate, а это 5000 - 15000. Других вариантов там просто небыло. 5к для домашней ОС многовато, да и зачем Professional, когда хватает даже Home Premium.

    09.12.2014 в 21:07
    0
    Nokia Lumia 625

    В магазинах в каждая копия товара, несет в себе определенные затраты. А копия файла, стоит неизмеримо мало( платим за электричество при скачивании:D) так что это весьма и весьма плохое сравнение

    09.12.2014 в 11:00
    -1
    Nokia Lumia 830

    После 8ки стремно даже с торрентов качать и ставить эту 10ку...

    09.12.2014 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 625

    Обоснуй. Почему так
    ?

    09.12.2014 в 11:52
    -1
    Nokia Lumia 830

    Ты наверное 8ку не качал. Примерно как виста, только немного лучше.

    09.12.2014 в 12:02
    +1
    Nokia Lumia 625

    Стоит 8,1 из за которой не работает дисковвод, но даже это не заставляет перейти на хрюшку

    09.12.2014 в 13:03
    -1
    Nokia Lumia 830

    Жаль

    09.12.2014 в 13:17
    0
    Nokia Lumia 625

    Может сборка кривая?

    09.12.2014 в 14:02
    -1
    Nokia Lumia 830

    Официальная

    09.12.2014 в 14:17
    0
    Nokia Lumia 625

    Ну тогда дрова обнови или на крайняк железо

    09.12.2014 в 14:22
    -2
    Nokia Lumia 830

    Все новье

    Аватар
    09.12.2014 в 12:13
    +2

    8.1 отличная Ос, с вистой ее не сравнить. Чем она плоха? Если не считать пуск непривычный ?

    09.12.2014 в 13:03
    -6
    Nokia Lumia 830

    Херово оаботает

    09.12.2014 в 14:02
    +1
    Android

    По лучше 7)

    09.12.2014 в 11:15
    0
    Nokia Lumia 520

    Бесплатно ,только бесплатно,Майкрософт найдет способ как ей заработать деньги ?.

    09.12.2014 в 11:35
    +3
    Nokia Lumia 820

    Ну качать с торрентов или нет это дело каждого,я например тоже всегда качал винду с инета,пиратил,и ничего плохого в этом не вижу,лиценз покупал только для клиентов,но с десяткой все немного по другому,там будет магазин приложений,та же кортана,и по моему,трудновато в данном случае будет обмануть систему.и майки это учтут,говоря проще с пираткой (win10) будет сильно ограничен легальный функционал,придется все утилиты ставить с помощью сторонних программ,и такие пользователи не поймут отличие 10,от 8, но даже если майки сделают переход на win 10 бесплатным,они не потеряют деньги,потому что каждый будет покупать приложения с магазина,и игры,а это принесет им в копилку не малый доход,но лично мое мнение,если win 10 будет платной,но в приличной сумме,то я куплю,

    09.12.2014 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 625

    Я купил в магазине приложений( мобильной к примеру) 6 приложений отсилы)))

    10.12.2014 в 0:52
    0
    Nokia Lumia 820

    Не сомневаюсь что эти приложения не больше 1$ но тут речь о другом,если Майки привлекут,а что они уже и сделали,создателей игр,не телефонных,а десктопных.будут выходить новые игры, будь то Call of duty, dota,и вот что там щас играют,щас ты покупаешь диск,за 1000рублей(могу и ошибаться,даже незнаю сколько стоят игры лиценз) а так они ее закинут в магазин,и ты ее купишь оттуда,геймеры точно купят,они ничего не теряют,а процент от этой покупки идет Майкам,а таких покупателей миллионы по миру,да даже если приложение по 1$, это уже миллион$, так что если задуматься это действительно выход,хочешь бесплатную винду.держи,но только можешь лазить в интернете,смотреть фильмы и работать с домашним набором программ,хочешь большего.доплати,как в пример кабельное тв,часть каналов бесплатна.а остальное за подписку? или я не прав?

    09.12.2014 в 11:39
    0
    Android

    Каноникал распространяют бесплатно свою ос, и не бедствуют, недавно вон обновление по графику вышло.
    Просто кто-то слишком много ест (с)

    09.12.2014 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 920

    И потом в Kickstartere просят 36000 $. А например Jolla зарабатывает миллионы там

    09.12.2014 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Такого нет

    09.12.2014 в 19:39
    0
    Android

    У меня ничего не просили, с 2009 года пользуюсь ?

    09.12.2014 в 11:40
    0
    Nokia Lumia 720

    извиняюсь что не по теме, но скажите, с каких пор можно произвести оплату в магазине со счета телефона?

    09.12.2014 в 11:58
    +1
    Nokia Lumia 1520

    С давних пор, и только на Пчёлке

    10.12.2014 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 720

    блин, а я и не знал. нужно было давно на них перейти, а не сношаться с виртуальной картой киви

    09.12.2014 в 11:48
    0
    Nokia Lumia 930

    Лишь бы не Free to play :)

    09.12.2014 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 1020

    Купил бы Windows + office полные за максимум 4000 рублей. А они мало того, что продают их отдельно и то, только с ключами, да ещё и необоснованно завышают цены. Майки глупые, не понимают, что если они цену снизят, то многие пользователи не пожалеют этих денег на их продукт.

    09.12.2014 в 19:35
    0
    Nokia Lumia 525

    Так в долларах они и стоят недорого. Да и вообще для жителей США эти деньги - гроши.
    Курс рубля валится, поэтому дорого

    09.12.2014 в 11:57
    0
    Android

    В крайней необходимости. м.б. и купим.

    09.12.2014 в 13:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Установка W8 стоила около 500руб.
    Подписка офиса 250 в месяц,можно подключить-отключить в любой момент.
    Драйв стоит копейки.
    Воруйте дальше...

    09.12.2014 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 830

    Да меня воришки заминусили,не хотят понять что люди тоже кушать хотят...

    09.12.2014 в 14:21
    +1
    Android

    Главное, чтобы не было Windows-freemium с рекламой подержаных машин из Японии, всплывающей на весь экран и виртуальной Windows-валютой (допустим, w-киловаттами), без которой комп будет тупо вырубаться :)

    09.12.2014 в 20:58
    0
    Acer Allegro

    Ахахах)) Можно будет сделать 10 кликов мышкой, а дальше кончается энергия и комп вырубается с фразой: "Лимит исчерпан. Зайдите в Windows через 1 день 59 минут..." :lol:

    09.12.2014 в 14:37
    0
    Nokia Lumia 625

    Ну не знаю, у меня проблема только с дисководом, а так норм летает, но на 7 та же проблема с дисководом, так что не знаю что у тебя.

    09.12.2014 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Удачи Microsoft! Главное, чтобы хорошая ось была.

    09.12.2014 в 15:33
    0

    Подписка? ((( :|

    09.12.2014 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    время покажет

    09.12.2014 в 20:55
    0
    Acer Allegro

    Не обязательно бесплатно. Пусть будет просто недорого :smile: 1500руб. хотя бы.