38

Зачем Microsoft покупает Minecraft?

Согласно последней информации, Microsoft собираются приобрести компанию Mojang, которая создала одну из самых популярных в мире игр - Minecraft. Источник этой информации сообщает, что Microsoft ведет переговоры по покупке компании и всего ее имущества, включая Minecraft, за 2 миллиарда долларов. Предполагаем, что наша платформа не останется в стороне и в ближайшем будущем мы сможем скачать Minecraft на Windows Phone. По сравнению с тем, что у Microsoft в свободном использовании 86 миллиардов долларов, данная покупка не будет особо бить по бюджету. Но есть привычный вопрос: зачем?

Как утверждает Bloomberg, сделка может быть закрыта уже в конце этой недели. Подобное событие очень внезапное, поскольку создатель Mojahg, Маркус Перссон, хорошо известный как Notch, часто критикуется другими компаниями. К примеру, когда Facebook купили Oculus VR, Notch сообщил, что он отменяет грядущую версию Minecraft Oculus VR. В своем блоге он объяснил свой ход:

Facebook уже обрела себе репутацию компании, которая заботится только количеством пользователей. Ничем другим, кроме количества.

Согласно информации, полученной из анонимного источника, Перссон сам стал инициатором переговоров, пару месяцев назад, после положительной и эффективной работы над Minecraft для Xbox One. После этого компании вели разработки условий перехода компании во владение Microsoft, во что входит также переход Перссона в Microsoft на первые несколько месяцев для помощи компании в переходе, прежде чем он оставит компанию. Маркус Перссон также имеет отличные отношения с главой подразделения Microsoft Xbox, Филом Спенсером.

Minecraft стала одной из самых больших игровых сенсаций в мире. Хотя в современном мире, "кубическая" графика смотрится немного странно, благодаря именно такому нетривиальному подходу к игре, Minecraft набрал миллионы пользователей со всего мира, просто позволив им строить все, что они хотят. В буквальном смысле - от красивых домиков на горах, до работающих процессоров и других сумасшедших идей. Единственным лимитом здесь является только фантазия игрока. В прошлом году Mojang сообщили о доходе в 800 миллионов долларов, что вполне неплохо для компании, которая состоит из 40 человек.

В отличии от других игровых компаний, которые делают деньги на продаже никому не нужных DLC или игровых "ништяков" (игровая валюта, специальное оружие и так далее), Mojang зарабатывает деньги исключительно на продажах копий Minecraft. За 7 долларов пользователь получает возможность поиграть в Minecraft и на iOS и на Android, тогда как компьютерная версия игры стоит 27 долларов.  На консолях Xbox и PS, игра стоит 20 долларов. Все это в результате дает 2 миллиарда годовой выручки, чистыми из которых является почти половина.

О том, зачем Microsoft`у понадобился Minecraft, сложно что-то говорить. Как бы там ни было, обладать такой успешной компанией для Microsoft было бы очень неплохо. А что вы думаете, уважаемые читатели, зачем Microsoft покупает Mojang?

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (38)

    12.09.2014 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Может движок хороший и возможны варианты использования в других направлениях...?

    12.09.2014 в 11:49
    +3
    Nokia Lumia 525

    Так движок Java .чтоб им пользоваться не нужно моянг покупать

    12.09.2014 в 11:50
    +1
    Nokia Lumia 735

    Java-не движок, а среда исполнения

    12.09.2014 в 10:39
    0
    Android

    Reversi и Супер уже не популярны ☹
    Вот и будет у них хит ?

    12.09.2014 в 10:41
    0
    Nokia Lumia 620

    Интересно minecraft PE на wp выйдет?)

    12.09.2014 в 13:25
    0
    Android

    По логике после этого просто обязан ?

    12.09.2014 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    Чтобы на WP и на Windows появилась ещё одна универсальная игра "Minecraft" с поддержкой Xbox ? достижений.

    12.09.2014 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Игры по сети через Xbox live и Xbox контроллера

    12.09.2014 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Наверняка затевают что то грандиозное раз выкладывают такую сумму. Будем ждать

    12.09.2014 в 11:34
    0
    Nokia Lumia 820

    Для Майков это копейки

    12.09.2014 в 10:44
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Зачем вообще мелкомягкие покупают компании: купили Nokia и забили. Обновления выходят только в виде смены имени приложений. Обновления для 1020 не приходят, как не было нормальной работы с видео (для телефонов без SD карт), так и нет. Постобработка фото это боль, зато 41 мп и самая крутая фотоматрица в смартфонах. Купят мейнкраф и сменят вывеску и пока.?

    12.09.2014 в 11:03
    -1
    Nokia Lumia 920

    Если, что майн уже 1год не обновлялся, потому что Персон уже не пределах. И забил на разработку с версии 1.4. В итоге обновления стали все реже и поганей.

    12.09.2014 в 11:35
    -1
    Nokia Lumia 820

    Так-то недавно версия 1.9 вышла

    12.09.2014 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Ты застрял в начале 2014-го

    12.09.2014 в 10:44
    0
    Android

    Добавят майн в стандартные игры наряду с косынкой :D

    12.09.2014 в 11:05
    +1
    Nokia Lumia 920

    Смысл раздавать бесплатно, популярную игру за 20€?

    12.09.2014 в 11:34
    +1
    Android

    Это шутка, чувак)

    12.09.2014 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Купили чтобы потом зарабатывать,а чуда от туда я не жду ?

    12.09.2014 в 10:57
    -1
    Nokia Lumia 920

    Почему бы и не взять, если на Xbox ? она 2й год подряд в топе первое место.

    12.09.2014 в 11:07
    +9
    Huawei Ascend W1

    может просто ктото из детей сотрудников попросил "папа, а купи мне майнкрафт" и его поняли в неправильных масштабах?)))

    12.09.2014 в 11:09
    0
    Nokia Lumia 920

    квадраты.нам нужно больше квадратов

    Аватар
    12.09.2014 в 14:46
    0

    Теперь это буду кубы. И интерфейс следующей Windows будет в стиле Minecraft. :smile:

    12.09.2014 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Не дай Бог.ненавижу эту игру

    12.09.2014 в 11:16
    +1
    Android

    Зачем? Да не за чем? Microsoft может себе позволить тупо купить прендик в коллекцию. Пусть будет... Она рано или поздно загнулась бы, и чувак это понимает, и сам предложил свою компанию. А майки по доброте душевной дали парню денег, гляди еще что замутит хорошее (вряд ли) если не пробухает, то ему на жизнь хватит ?

    12.09.2014 в 11:41
    0

    Игра построена на вокселях, а это свежее движение в играх. Сейчас это равносильно покупке создателей Doom в 1994.

    12.09.2014 в 11:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Сарказм?

    12.09.2014 в 12:32
    0

    Нет.

    12.09.2014 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 520

    Вы даже не написали зачем же они купили-_-

    12.09.2014 в 12:23
    +1
    Nokia Lumia 620

    читал статью с целью все таки узнать почему...

    12.09.2014 в 12:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Расширить круг потребителей, скорее всего.

    12.09.2014 в 14:06
    0
    Android

    Выкинутые деньги ?. Майнкрафт уже потерял популярность и новых развитий не вижу.

    12.09.2014 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Надеюсь, они знают, что делают.

    12.09.2014 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Майки быстро купите майнкрафт и сделаете его на windows phone

    12.09.2014 в 17:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Лучше бы купили Блекбери

    12.09.2014 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Блииин, интересно уже что они хотят с ним сделать)

    12.09.2014 в 22:50
    0

    П просто Microsoft захотелось поиграть в Minecraft.

    Аватар
    13.09.2014 в 14:14
    0

    Суть статьи затрагивается только в самом конце, да и к тому же вообще не была раскрыта. Статья ни о чем