34

Балмер и Гейтс не понимали, зачем Microsoft покупает Minecraft

Minecraft

В 2014 году стало известно, что Microsoft собирается заплатить 2.5 миллиарда долларов за студию Mojang, которая разработала одну из самых популярных игр в мире - Minecraft. И хотя многие удивились такому решению, покупка Mojang оказалась очень удачным решением, и компания уже сейчас пожинает положительные плоды покупки.

В своей новой книге “Hit Refresh” Сатья Наделла рассказал интересные подробности сделки Microsoft-Mojang. Компания хотела купить студию гораздо раньше 2014 года. В то время Фил Спенсер (руководитель игрового подразделения Microsoft и член высшего руководства Microsoft) был лишь корпоративным вице-президентом Microsoft Studios, но никак не руководителем Xbox. Идея купить Mojang пришла именно ему.

Во времена ранних отношений Microsoft и Mojang, еще до того, как я стал исполнительным директором, Фил представил идею приобрести Minecraft. Тогда босс Фила решил отказаться от этой затеи.

Начальник Фила Спенсера, Дон Мэтрик, был не единственным, кто заминусовал идею приобрести Mojang. Маркус “Notch” Персон, основатель и бывший владелец Mojang, отметил, что шведская студия отказалась от предложения продаться за маленькую стоимость, а разработчики вовсе не собирались никому продаваться. Можно смело предположить, что предложенная сумма была гораздо ниже 2.5 миллиардов долларов, которые Microsoft в конечном итоге выложила за приобретение Mojang.

Читайте такжеСатья Наделла признал, что был против сделки Microsoft-Nokia.

Наделла в своей книге подчеркнул, что он очень доволен приобретением. Он также похвалил Спенсера за то, что тот не отказался от своих амбиций приобрести популярную песочницу. Когда он поднялся до поста руководителя Xbox, появился еще один шанс купить Mojang и Microsoft его не упустила.

Не менее интересным является также рассказ Сатьи о реакции Билла Гейтса и Стива Балмера, предшественников Наделлы на посту исполнительного директора Microsoft. Гейтс и Балмер не видели никакого смысла в покупке игры за 2.5 миллиарда долларов, которой на тот момент было всего лишь три года.

Билл Гейтс и Стив Балмер, которые в тот момент входили в совет директоров, открыто высмеивали идею купить Mojang и в недоумении чесали затылки, пытаясь понять смысл такого решения. Теперь же они понимают, зачем Microsoft купила Minecraft.

С момента приобретения Minecraft Microsoft активно продвигала игру на другие платформы, сотрудничала с различными компаниями для создания совместных проектов и улучшала игру в целом. Продукт такого масштаба определенно окупит себя и принесет множество выгод для Microsoft. Он также поможет закрепить за собой звание одной из самых влиятельных компаний на игровом рынке.

Источник: Yahoo Finance | Neowin

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

27.09.2017 в 15:34
+37
Android

Сатья в детстве
Мама, купи мне Майнкрафт!...
Вырастешь, сам купишь, сынок..

27.09.2017 в 15:04
+30
Android

Ради прикола или чтобы закрыть, но все вышло из под контроля и игра начала приносить бабло!

27.09.2017 в 15:40
+11
Android

Лучше бы наоборот

Комментарии (34)

    27.09.2017 в 15:04
    +30
    Android

    Ради прикола или чтобы закрыть, но все вышло из под контроля и игра начала приносить бабло!

    27.09.2017 в 15:39
    +6
    Android

    Да. Прикол, как с Нокиа не получился

    27.09.2017 в 15:40
    +11
    Android

    Лучше бы наоборот

    27.09.2017 в 15:13
    0
    Android

    Это было очень неплохим решением. Тем более в 2014 году Minecraft был очень популярен.

    27.09.2017 в 15:34
    +37
    Android

    Сатья в детстве
    Мама, купи мне Майнкрафт!...
    Вырастешь, сам купишь, сынок..

    27.09.2017 в 15:51
    +3
    ZTE Tania

    Они чё там, исповедовались на днях?

    27.09.2017 в 16:02
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Сатья Наделла книгу написал ("Hit Refresh")

    27.09.2017 в 18:08
    0
    ZEV

    "Продукт такого масштаба определенно окупит себя"
    т.е. за 3 года он ещё не окупил себя?

    27.09.2017 в 19:55
    0
    Android

    Нет, но обязательно окупит ?

    27.09.2017 в 18:21
    0
    Nokia Lumia 520

    После приобретения развитие игры очень сильно ускорилось, НО они сделали ее очень лагучей и багнутой, и не всегда эти баги быстро исправляют. Если, к примеру, выходит глобальное обновление, то потом некоторые баги они не исправляют до следующего глобального релиза. ВРОДЕ бы был баг с желтым красителем, его нельзя было сделать с версии 1.1, и этот баг не исправляли до недавно вышедшей 1.2.
    Да и вообще сам Minecraft сейчас немного кривоват, обычному игроку плевать на мелочи, но я перфекционист, и меня бесят даже такие мелочи, когда на одной кнопке пиксельная текстура чуть меньше, чем на другой. Но это все субъективно

    28.09.2017 в 1:46
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Все, что к Наделле попало - нафиг пропало

    27.09.2017 в 18:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Всем привет.
    А бесплатно можно установит?
    В Украине сколько денег?
    Благодарю.

    27.09.2017 в 19:19
    +2
    Android

    1. Покупаешь на ebay за 1$ аккаунт Majong.
    2. Быстро получаешь бесплатно версию для Windows 10.
    3. После того как купленный аккаунт Majong отберут и вернут владельцу, делаешь возврат денег, возвращают 100%.
    4. Пользуешься бесплатно версией Майнкрафт для Windows 10.
    Усе. ?

    27.09.2017 в 19:57
    0
    Android

    Однако ?

    27.09.2017 в 20:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Благодарю но по подробней .
    На ебау где найти акаунт.?
    Я в этом не сильно но малому охота поиграть.
    Но компа у нас нет только смарты люмия.

    29.09.2017 в 8:12
    0
    Android

    А Вы так и напишите на ebay в поиске - Minecraft и сразу все поймёте. А насчёт возврата...за такие деньги продают только взломанные аккаунты, буквально в тот же день приходит письмо от Majong что аккаунт вернули владельцу, так как тра-ля-ля...вот и все, сразу делаешь возврат. Но в принципе я и не собирался ничего делать, малой просто достал уже с этим Майнкраф том, вот и нашёл по дешевле, а получилось вообще бесплатно. ?

    29.09.2017 в 8:13
    0
    Android

    Хотя для смартов там вроде нет кодов...хотя может я не встречал...

    29.09.2017 в 1:56
    0
    Android

    А как выполнить третий пункт? :)

    29.09.2017 в 8:13
    0
    Android

    Выше описал. ;)

    27.09.2017 в 19:54
    +1
    Android

    Почему бы и нет? ?

    28.09.2017 в 1:45
    -2
    Microsoft Lumia 550

    Но почему бы и да?

    27.09.2017 в 20:56
    +4
    Android

    Откройте секрет, в почему там всё восьмибитное?
    В чем прикол-то?
    Племянник, кипятком с неё писает на планшете, миры там и т.п. строит, корабли.
    Но почему всё сука невроткубическое?

    27.09.2017 в 22:28
    +2
    Microsoft Lumia 435

    Чтоб на Xbox one X в 4к шла, и на любом чайнике, даже на слабом андроиде, нинтендо 2DS XL . Мир там огромный, можно создавать свои миры и программы

    27.09.2017 в 22:43
    +3
    Nokia Lumia 830

    Стилистика такая. Почему не все мультики фотореалистичны? Почему комиксы выглядят как рисованные?
    К тому же, майнкрафт изначально де инди-игра. Маркус вряд ли бы смог бахнуть туда графон в одиночку. А кубичность обеспечила возможность создать настоящую неограниченную песочницу, что с более реалистичной графикой стоило бы просто четырежды вселенских усилий.

    28.09.2017 в 6:31
    -3
    Android

    Ну прям не знаю. Давно давно, я в дум, в дюка, в хексен играл, там графика была наверно лучше.

    28.09.2017 в 1:47
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Идиотизммммм

    28.09.2017 в 1:47
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Дддеградаааация

    28.09.2017 в 0:15
    +1
    Nokia Lumia 920

    Так а зачем они её купили-то?

    29.09.2017 в 8:16
    0
    Android

    Как зачем? На ее основе ИИ развивается, там можно логику такую строить что мама не горюй. Если интересно найдите почитайте - Майнкрафт+ИИ.

    28.09.2017 в 1:46
    +4
    Microsoft Lumia 535

    Когда то я думал что эта игра,(произнести не могу и написать тоже ,язык сломаешь как от финского))) что то вроде Комбата ? Потом думал что она вроде НОВА 3?..
    Но когда я увидел квадраты бегающие , то выпал в осадок?
    Мир сошел с ума?..
    Но когда у приятеля от 68 года рождения увидел на компе как петухи с курицами фермы строят , куранят высиживают , то уже ничему не удивляюсь ?

    29.09.2017 в 17:27
    +1
    Nokia Lumia 920

    Куранят ??

    30.09.2017 в 1:06
    0
    Microsoft Lumia 535

    ?

    28.09.2017 в 7:30
    +1
    Android

    Патамушта! Даже комп такой сделали.

    Запуск Windows 10 отпраздновали созданием ПК в виде блока редстоуна
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/zapusk-windows-10-otprazdnovali-sozdaniem-pk-v-vide-bloka-redstouna.html

    28.09.2017 в 13:07
    -2
    Microsoft Lumia 550

    Хоспаде... Совсем в детство впали, с конструктором видать в свое время не наигрались))0)