247

Сатья Наделла признал, что был против сделки Microsoft-Nokia

Nadella

Смартфоны на операционной системе Windows Phone послужили для компании Microsoft горькой пилюлей, которую ей пришлось проглотить и вынести несколько важных уроков из случившегося. Полное фиаско на мобильном рынке сделало компанию немного осторожнее и предусмотрительнее. Многие пользователи сходятся во мнении, что мобильный сегмент Microsoft начал сходить с путей после приобретения Nokia Devices & Services в 2014 году. То, что на самом деле должно было улучшить и усилить позиции Microsoft, привело к полному краху.

Когда Сатья Наделла пришел на пост руководителя Microsoft, он начал разгребать последствия правления Балмера и избавляться от результатов приобретения финской компании. В момент покупки Nokia Наделла был против этой авантюры и в своей новой книге Hit Refresh, которая на днях поступила в продажу, руководитель Microsoft сообщил:

Сделка с Nokia была примером полного проигрыша на мобильном рынке. Мы отчаянно пытались догнать конкурентов после того, как упустили рассвет мобильных технологий. Nokia упала с позиции короля рынка и стала аутсайдером, третьим догоняющим игроком.

Целью приобретения Nokia служило амбициозное желание Балмера объединить инженерную и дизайнерскую команду Nokia с софтверными наработками Microsoft для создания мощной «третьей» экосистемы. И вот Наделла открыто выступал против такой стратегии:

Я проголосовал против. Я не понял, почему миру нужна третья экосистема телефонов, если мы не изменили правила. Но в тот момент было уже поздно что-то менять на рынке, который мы потеряли. Нам пришлось просто гнаться за хвостами наших конкурентов.

Экс-глава Microsoft, Стив Балмер, тоже признает, что он упустил мобильный рынок, что в конечном итоге привело к многим неприятным событиям. Компания уволила без малого 20 000 сотрудников. Списала 8 миллиардов долларов в убыток, провела сложную реструктуризацию, отменила выход всех новых смартфонов и чего уж там скрывать, тупо перестала заботиться судьбой Windows 10 Mobile. Так амбициозный «Титаник» Стива Балмера пошел с грохотом на дно мобильного рынка.

Читайте также: Балмер признал, что Microsoft под его руководством была слишком медлительной.

Тем не менее, слухи о следующей попытке Microsoft заявить о себе и своих способностях в мобильном сегменте продолжают наводнять бескрайние воды интернетов. Мифический Surface Phone, работающий на Andromeda OS, должен послужить тем устройством, которое «изменит правила» на рынке и приведет к появлению «третьей экосистемы», которой руководит Сатья Наделла. Сегодняшняя Microsoft – это совершенно другая компания, чем та, что в 2014 году купила Nokia. Посмотрим, как пойдут дела и сможет ли Наделла все правильно сделать.

Источник: Thurrot.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

26.09.2017 в 9:39
+21
Microsoft Lumia 950

"Целью приобретения Nokia служило амбициозное желание Балмера объединить инженерную и дизайнерскую команду Nokia с софтверными наработками Microsoft для создания мощной «третьей» экосистемы"
И у него это получилось. Все мы помним прекрасные в техническом плане смартфоны Ноклы на не менее крутой Windows Phone 8.1. 1020... 930... ммм, шикарные модели, как и другие. Да даже уже позже на руинах построили крутые модели 640 и 950.

Индус сам все уничтожил и теперь еще гонит на Баллмера, вот Наделла и есть главный фейл майкрософт на мобильном рынке.

26.09.2017 в 9:09
+20
Android

Яблоко и андроид десятилетиями нарабатывали себе поклонников. Майки что хотели, что все кинутся сразу люмии покупать?
Надо было еще лет так 5 тихо пилить моб винду и не дёргаться.

26.09.2017 в 10:11
+23
ZTE Tania

А я считаю что Windows худшее что произошло с Нокиа. ))
Мнений может быть сколько угодно, но факт один на рынке Винфонов больше 90% мобил были Люмиями, не Самсунгами и не ХТЦ, а именно Нокиами и если бы Майки не купили Нокиа и она продолжала как Самс и ХТЦ параллельно клепать смарты и на Андроиде или на своей какой то ОС, то фиг бы Майки взяли ничтожные 3% рынка.

Комментарии (247)

    26.09.2017 в 9:09
    +20
    Android

    Яблоко и андроид десятилетиями нарабатывали себе поклонников. Майки что хотели, что все кинутся сразу люмии покупать?
    Надо было еще лет так 5 тихо пилить моб винду и не дёргаться.

    26.09.2017 в 9:17
    +4
    vvl
    Android

    Десятилетиями (во множественном числе)? iPhone первого поколения был представлен в январе 2007, а в продажу поступил летом 2007. Самая первая никакая версия Android вышла в конце 2008.
    Windows Phone не равно Lumia. Windows Phone 7 вышел на рынок за год до появления первых моделей Lumia.

    26.09.2017 в 10:03
    +19
    ZTE Tania

    90% покупателей винфонов после выхода люмии сделали это только ради Нокии, я о тех кто сам купил а не о тех кому на работе дали. Так что и правда винфон не равно люмии, люмия намного больше чем винфон и вот скоро только шильдик от Нокии обойдет по доле рынка лучший показатель Майкрософта.
    А этот Джимми против был оказывается. А что он сделал такого против чего не было большинства юзеров мобильной винды? Испоганил систему и загнал в никуда, проще было сказать что все, больше этим не занимаемся.

    26.09.2017 в 10:07
    -14
    vvl
    Android

    Nokia - это худшее, по моему мнению, что произошло с Windows на смартфонах: монополизация рынка, скатывание в бюджетный сегмент и толпы фанатиков Nokia истерящих о предмете обожания.

    26.09.2017 в 10:11
    +23
    ZTE Tania

    А я считаю что Windows худшее что произошло с Нокиа. ))
    Мнений может быть сколько угодно, но факт один на рынке Винфонов больше 90% мобил были Люмиями, не Самсунгами и не ХТЦ, а именно Нокиами и если бы Майки не купили Нокиа и она продолжала как Самс и ХТЦ параллельно клепать смарты и на Андроиде или на своей какой то ОС, то фиг бы Майки взяли ничтожные 3% рынка.

    26.09.2017 в 10:15
    0
    Android

    Эх, как у меня бомбило, когда после симбиан купил первую люмию на винфон 8 ?
    Поэтому соглашусь с тобой. Другое дело, что нам не оставили выбора. Н9 на миго умер толком и не родившись, а жаль... ?

    26.09.2017 в 10:20
    +13
    ZTE Tania

    Вот и я о том же, мы купили, нам не очень то и зашло, но привыкли и полюбили систему. А систему Майки так и не смогли доработать до конкурентоспособности. Мы на многое закрывали глаза и не уходили на Андроид или Айос и не потому что система была супер, а потому что аппарат был супер и ждали что эти криворукие допилят и систему под стать отличнейшим аппаратам, даже самые ярые хэйтеры говорили что дизайн, сборка и камера в люмиях супер.

    26.09.2017 в 10:24
    +7
    Android

    В данном своем состоянии десятка неплоха. В общем, как система. Но её ещё пилить и пилить, вылизывать. Чего, понятное дело, ни кто делать не будет.
    Ну да и пёс с ней. Главное - не делать из еды культа, как говорил Остап ?

    26.09.2017 в 12:04
    +6
    Microsoft Lumia 950

    Десятка даже в таком виде уже лучше других мобильных ОСей. Единственная система, которой просто приятно пользоваться.

    28.09.2017 в 12:15
    0
    Android

    Тупо не хочу айос и не представляю регулярного переваривания срача на андроиде
    Может если майки как хорошо поддерживают другие системы софтом, то не поленятся сделать тему, типо графической оболочки 10ки на андроид? Хотя кто это поддержит...

    26.09.2017 в 10:32
    0
    vvl
    Android

    Вот в этом и была основная проблема - фанатики Nokia снизошли до Windows Phone и хаяли её на каждом углу, рассказывая про "допилят", "подождать", "будет"... Именно такой имидж и сложился у системы - с завышенными ожиданиями на будущее. Не будь Nokia, аппараты на WP покупали бы не в качестве одолжения.

    26.09.2017 в 10:37
    +2
    ZTE Tania

    Ага, приходит чел в магазин и видит два Галакси С8, ему говорят - одна на Андроиде а вторая на Винде. Кто то выберет Винду, а кто то Андроид. Теперь скажите, как вы думаете сколько процентов будут думать - "А мне наверное и тут всего хватит?"
    И скажите, почему не надо говорить о недопиленной системе то что она недопиленна? Не молчание ли об этом является фанатизмом?

    26.09.2017 в 10:44
    0
    vvl
    Android

    Вы рассуждаете сейчас с точки зрения текущего имиджа платформы. В 2010-2012 году отношение было совершенно иным.
    Потому, что "недопиленная" она всегда была только в глазах тех, кто снизошёл до неё, выбрав шильдик на корпусе аппарат.

    26.09.2017 в 10:49
    0
    ZTE Tania

    Да, я взял ради шильдика но система мне понравилась и я ее не хаял, мне всего хватало. Однако вот больше года проторчав на Андроиде, сейчас понимаю что там много чего нет и мне уже там много чего хватать не будет, но это бы мне не помешало советовать Винду знакомым и близким, тем кому уверен что тоже там всего хватит.
    Итак, что мы имеем - мне не хватает а знакомым советовать нечего ))

    26.09.2017 в 10:57
    +1
    vvl
    Android

    Зачем и почему Наделла сделал то, что он в итоге сделал, это конечно, тема заметки, но это совсем не то о чём писал изначально я.
    Вы не хаяли, OK, но я писал не о Вас лично, а об общем информационном фоне вокруг ОС. А он было именно таким: "я люблю Nokia, я купил Nokia на Windows, Windows мне не нравится, потому, что там нет того, чего я хочу, но я хочу Nokia, поэтому я буду всем рассказывать какая Windows сейчас недопиленная и что надо подождать".
    И давайте правильно понимать - MS допустило тонну промахов и сотрудничество с Nokia не единственный, не следует думать, что во всех бедах Windows на смартфонах я виню только Nokia.

    26.09.2017 в 11:19
    +1
    ZTE Tania

    Ну так я вообще не считаю покупку Нокии минусом, наоборот - это был плюс для системы. Для выпуска смартов нужен сам аппарат и ОС, после покупки Нокии у Майкрософта появился свой хороший аппарат под который надо было пилить ОС, и в это они не смогли. Мало того, как раз после того как убрали слово Нокия и Люмии стали Майкрософт Люмиями и пошло непонятное пихание бюджетного железа в среднеценовые смарты х4х серии, чего не было до того.

    26.09.2017 в 11:27
    0
    vvl
    Android

    Ещё раз - всё "плохое" о чём я пишу в привязке к Nokia случилось до покупки мобильного подразделения.
    Но если Вы так хотите обсудить ассортимент аппаратов выпущенных после покупки подразделения:
    В линейке х4х вообще не было среднеценовых моделей.
    "пихание бюджетного железа в среднеценовые смарты" начала сама Nokia с Lumia 720, продолжила Lumia 830 (да, выпустила его уже MS после покупки, но разработан этот аппарат был в независимой Nokia). Линейки x3x и x4x на 90% были подготовлены подразделением в составе Nokia. Самое большое изменение, которое услпели сделать MS - некоторые аппараты, изначально подготовленные для линейки Nokia X, были адаптированы под WP.

    26.09.2017 в 19:08
    +1
    iPhone

    Я выбирал между Саммунгом на Андроиде и Самсунгом на Винде. И выбрал Винду.

    26.09.2017 в 10:44
    +4
    iPhone

    Если основная доля покупателей их брала в качестве "одолжения" и в память о той "великой" Нокии, то с чего вы решили, что их вообще кто либо покупал, если бы не Нокиа?

    26.09.2017 в 10:49
    0
    vvl
    Android

    Потому, что их покупали до появления Lumia. Темпы роста были куда ниже - да, но покупали не в качестве одолжения. Как бы развивалась система, если бы не Nokia - неизвестно. Также как неизвестно, кто бы из старых партнёров остался на этой платформе, кто бы пришёл из новых. И сейчас это выяснить нереально.

    26.09.2017 в 12:00
    +1
    iPhone

    А какая примерно доля рынка у них была в те времена?

    26.09.2017 в 12:28
    0
    vvl
    Android

    Вы же понимаете, что мне лень это искать? Полагаю, единицы процентов, как и во время сотрудничества с Nokia. Путь доля при Nokia выросла в 2 раза. Нет, пусть в 4 раза. Оно всё-равно не поменяло позицию ОС на рынке.

    26.09.2017 в 10:21
    +1
    vvl
    Android

    Кроме MS никто не согласился содержать Nokia - Nokia Corporation без Windows сейчас со всеми потрохами принадлежала бы каким-нибудь китайцам.
    В этом и проблема, что Nokia с молчаливого согласия MS задавила всех других производителей пытавшихся работать на рынке Windows. Не будь Nokia с их амбициями заполнить максимально широкий ценовой диапазон и не подстраивай MS развитие ОС под планы Nokia - и ОС могла бы быть совсем другой. А уж утверждать хоть что-то однозначно про сколько процентов и кто бы производил устройства на Windows, не будь Nokia на это рынке Windows - за такое возьмутся только дилетанты.

    26.09.2017 в 10:30
    +2
    ZTE Tania

    Вы меня не слушаете.
    Майки делают систему и они взяли одну из самых лучших мобильных подразделений.
    Никто не купил бы Галакси с4 на винде, да и не покупал по сути никто. После сделки у Майкрософта было все чтобы довести до ума ОС, магазин и завлечь разработчиков бонусами какими то но они даже свой софт на конкурентной ОС делали лучше, о чем вообще речь. Эта кантора не смогла норм обновлять свои же девайсы и как бы она работала с кучей остальных производителей?

    26.09.2017 в 10:40
    +2
    vvl
    Android

    Я Вас очень хорошо услышал. Вы возвели Nokia на пьедестал.
    Samsung на Windows вполне неплохо продавались до появления Lumia.
    Вы рассуждаете о том, что можно было сделать после 2014 года, но, по моему мнению, к 2014 году все 3 озвученные мной проблемы уже создали патовую ситуацию.

    26.09.2017 в 17:19
    0
    iPhone

    Поддерживаю, сам первым самс на винде брал, а нокию чисто от безысходности, потому как система зашла, а Нокию никогда не переваривал

    26.09.2017 в 10:20
    -1
    Android

    Фанатикам Нокиа выкатили парочку китайских драндулетов. Сейчас у них появляются фанатики ?

    26.09.2017 в 10:25
    +3
    ZTE Tania

    Уже появился, давно уже на андроиде сижу и Нокиа возьму обязательно. И то что туда залили чистый Андроид - большущий плюс для меня и для многих, а по железу там уже не особо много разницы, индивидуальность компаний выпускающих андроид смарты упирается только в свою систему и дизайн, и для многих сосискообразный экран с загнутыми краями и ужасным ПО не будет плюсом против надежного девайса с норм батареей и на чистой системе.

    26.09.2017 в 10:29
    0
    Android

    Я тоже присматриваюсь к аппаратам на голом ведре. Была мысль яфон взять - поддержка, все дела. А потом увидел у друзей раздолбанный, перемотанный скотчем лайтнин-кабель, и сказал себе - не, ну нафиг ?

    26.09.2017 в 10:33
    +1
    ZTE Tania

    На чистом ведре (кастоме естественно, пока что) удаляю весь Гугл, все их сервисы и прекрасно себя чувствую с сервисами от майков, мои контакты, фотки, музыка и тд, все до сих пор связана с аутлуком и вандрайвом. А маркетов сторонних, для прог, пруд пруди.

    26.09.2017 в 10:37
    +1
    Android

    Ну пока живая люмия, буду смотреть, хотя усб уже на ладан дышит - не каждая зарядка берет. А у жены ваще 925, 4 года уже. Тоже барахлит иногда, но пашет, зараза ?
    А то что сервисы от майков перешли на ведро это замечательно.

    26.09.2017 в 16:04
    -1
    Android

    Кабель это у них фишка такая явно. Уже сколько лет, а всё одно и то же.
    У всех айфонов айпадов зарядники чинил, хотя она не из числа раздолбаев.
    У кого нет кому починить, тот покупает.

    26.09.2017 в 21:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если андроид только Сяоми а если айфон то и думать не надо надо брать айфон.Кабели это ерунда на айфон все есть и везде.

    26.09.2017 в 21:27
    0
    Android

    Сяоми в топку ?

    27.09.2017 в 16:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почему в топку?

    27.09.2017 в 16:49
    0
    Android

    Не нравятся они мне ?

    28.09.2017 в 9:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ясно!мне лично зашло и смартфон и оболочка miui и пульт управления и 625 дракон все зашло)rn4x помогает моей 650 нести службу ,пока вопросов к Сяоми нету.Нафиг в среднем и бюджетном секторе покупать самсунги и т.п когда есть Сяоми лучше и не хуже качеством.Свою оболочку максимально закосили под айос и это отлично этакий функциональный айфон получился.Конечно винду бы на этот редми!и приложения в маркетплейс...мечты.

    28.09.2017 в 10:36
    0
    Android

    А камера норм?

    30.09.2017 в 1:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мне лично камеры не важны в смартфонах автофокус есть и ладно.Но если оценивать очень даже норм.Что фронтальная что основная.На Нокиа 3 если сравнить камера вообще ерунда полная.На эту модель есть две камеры от Самсунга и Сони мне попался от Самсунга,так же экраны 2 разных производителя тяньма и бое,тяньма считается лучше по рассказам,бое не щупал,у меня тяньма стоит экран,классный!В miui что еше понравилось двойные приложения и можно сделать два смартфона в одном вещь!есть облегченный режим, его включаешь и получается винмобайл)типо квадраты большие и ничего лишнего.Функционала до фига и при этом все летает.Обновления регулярно присылают .Чтобы вспышка мигала во время звонка и это сделали.Фото на звонок на весь экран не забыли.Светодиод индикатор цветной,клавиши с подцветкой.Качество связи не хуже люмий.

    26.09.2017 в 21:05
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    У Новой нокиа не все так гладко,как с качеством так и с начинкой.Чистый андроид.....я не вижу смысла в нем после miui от Сяоми.А нормальный аккум это 4000 махов.

    26.09.2017 в 21:39
    0
    ZTE Tania

    Мы это уже обсуждали, давайте не будем продолжать )

    27.09.2017 в 16:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Надо по новой все обсудить)))не вам писал я в этот раз.

    30.09.2017 в 21:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    По поводу 4000 на хиаоми

    01.10.2017 в 21:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Аккум чуть больше по объему 4100 .

    30.09.2017 в 21:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сколько держит аккумулятор и на ваше мнение камера похожа на какую-нибудь люмию,если да,то на какую

    01.10.2017 в 21:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Очень долго держит!при моем обычном режиме четверо суток без подзарядки был,мог и больше но тут уж заряжать надо не угадаешь когда кончится 20 проц зарядки.Если 20 проц только звонки еще сутки.Под нагрузкой дикой включая игрушки полтора двое суток спокойно.Тут еще два фактора есть, проц 625 й очень энергоэффективный,при этом мощный и не греется.Мощнее мне не нужно, идеальная связка для меня ну и сама оболочка miui сделана так чтоб быть экономичной не давать андроиду развернуться.Камера похожа на 640-650 люмию этого ранга.

    26.09.2017 в 16:32
    +3
    Nokia Lumia 830

    Люмия 800, перевернул предстовление о качестве и дизайне смартфонов в целом-стал прородителем всего ряда люмий,. Некогда не забуду его рекламу когда он только появился, я желал его, у меня был тогда андроид 1,6. , на нем я научился прошивать , брату кумили n 97 , а люмия 800 была еще дороже, и это был просто космос, И да!!! Сегодня у меня есть люмия 800 в моей коллекции,?

    26.09.2017 в 16:35
    -1
    vvl
    Android

    И что? Да, Lumia 800 был отличным аппаратом, как и большинство аппаратов под брендом Lumia. Я писал совсем о другом - я писал о влиянии партнёрства с Nokia на развитие мобильного Windows.

    26.09.2017 в 17:24
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Я наверное выбиваюсь из вашей линейки, но Я осознанно покупал ХТЦ 8Х. Осознанно купленный на винде 8 и очень любимый. Краше всех ваших люмий ???

    26.09.2017 в 17:27
    +1
    vvl
    Android

    Нет, не выбиваетесь. Мой первый аппарат на WP был Samsung Ativ S.

    26.09.2017 в 17:33
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Неведомый зверек этот Ativ. Напрягала физическая кнопка, но батарея была "толще".

    26.09.2017 в 17:37
    0
    vvl
    Android

    Я потом очень долго отвыкал, что этой кнопки нет - отличная вещь была. А вообще - съёмная батарея большой ёмкости, SD карта, самый большой экран на WP из тогда доступных.

    26.09.2017 в 17:40
    +1