1

Microsoft выпустила SDK и эмулятор Surface Duo

Спустя почти три месяца после демонстрации миру смартфона Surface Duo и его большого брата на Windows 10X, Surface Neo, Microsoft наконец представила SDK для разработки приложений, а также эмулятор для тестирования их работы и ознакомления с основными особенностями программного обеспечения этих устройств.

В данный момент разработчикам доступна предварительная версия SDK и эмулятор для Surface Duo. Аналогичный набор разработки для Surface Neo выйдет в следующем месяце. Software Development Kit для Surface Duo включает в себя нативные Java API для разработки приложений для смартфона с двумя экранами, а также эмулятор Android с ранней прошивкой Surface Duo. Для работы с SDK вам понадобится только Android Studio. Microsoft не заставляет разработчиков переходить на Visual Studio даже несмотря на наличие в последнем полноценного Android-эмулятора. По всей видимости компания хочет сделать процесс написания Android-приложений для Surface Duo максимально комфортным для разработчиков и не заставлять их покидать привычную среду разработки.

Эмулятор Surface Duo. Это ранняя версия, поэтому некоторые элементы еще нуждаются в доработке.

Релиз SDK для Windows 10X запланирован на 11 февраля. В его состав войдут необходимые API для оптимизации приложений под два экрана и эмулятор Surface Neo для тестирования существующих и новых UWP / Win32 приложений в режиме одного и двух экранов. Для запуска SDK и эмулятора вам понадобится компьютер, оснащенный 64-битным процессором с 4 и больше ядрами, как минимум 8 Гб памяти, включенной Hyper-V и видеокартой с поддержкой DirectX 11 и новее. Windows должна быть обновлена до актуальных инсайдерских сборок редакции Профессиональная, Корпоративная или для Учебных учреждений. Поддерживаются только 64-разрядные версии.

Эмулятор Windows 10X. Тоже не финальный образец.

Microsoft расскажет подробнее о процессе разработки приложений для устройств нового форм-фактора 11 февраля в 18:30 МСК на Microsoft 365 Developer Day. Мероприятие будет транслироваться онлайн и на нем разработчики смогут узнать детали о работе эмуляторов и SDK, подробности об использовании доступных инструментов и языков в процессе разработки, а также особенности дизайна и принципы строения приложений и веб-сайтов для компьютеров и смартфонов с двумя экранами.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    28.01.2020 в 0:11
    0
    Android

    Поставил емулятор. В общем пока все оочень сыро, аж немного неприятно стало. Может и лучше б не выпускали)

Вы должны быть для написания комментариев.