83

Windows 10 прошла отметку 53 миллиона установок и уже занимает почти 5 процентов рынка

Появились новые сведения об аудитории новой операционной системы от Microsoft - Windows 10. Спустя практически три недели с момента выхода, аудитория Windows 10 достигла 53 миллионов, даже несмотря на ряд технических проблем, которые сопровождали запуск, вроде проблемных обновлений или вышедших из строя приложений. Теперь ОС Windows 10 занимает почти 5% от всего рынка, а если быть точным - 4.95% состоянием на конец прошлой недели. О количестве компьютеров с установленной Windows 10, сообщает издание Neowin, ссылаясь на свои анонимные источники, а StatConter рассказали о процентном соотношении новой ОС.

Согласно аналитическому изданию NetMarketshare, Windows 8.1 сейчас занимает 13.09% от рынка состоянием на конец июля 2015 года. У Apple OS X 4.74% и это значит, что Windows 10 всего за три недели обогнала количество всех существующих компьютеров с установленной Mac OS X.

Интересно, что Microsoft далее сохраняет тишину относительно официальных чисел Windows 10. Только один раз Microsoft сообщила о достижениях Windows 10. Спустя 24 часа с момента начала запуска рассылки Windows 10, Microsoft сообщила о достижении 14 миллионов компьютеров с Windows 10. Темпы обновления до Windows 10 гораздо быстрее аналогичных Windows 7 и Windows 8. Но стоит понимать, что в случае этих двух ОС, обновление было платным, следовательно много пользователей решили остаться на предыдущей версии операционной системы. С Windows 10, Microsoft предлагает пользователям Windows 7 и Windows 8 получить новую ОС совершенно бесплатно, что естественно, ускоряет темпы распространения Windows 10.

Все указывает на то, что стратегия Microsoft дает обильные плоды и в скором времени, разработчики станут активнее писать софт, видя как быстро операционная система распространяется следи пользователей. Это в свою очередь приведет к тому, что на Windows Mobile появится больше приложений.

Источник: Neowin

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (83)

    17.08.2015 в 19:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Интересно,сколько пройдет времени и 10 завоюет контрольные 51%?

    17.08.2015 в 19:05
    0
    Android

    Очень мало, поверь ?

    18.08.2015 в 1:53
    +2
    Microsoft Lumia 640

    А потом, как и я многие откатятся на 8.1!!! Ну типо, тоже - поверь!

    18.08.2015 в 16:28
    0
    Nokia Lumia 630

    Точно! И я стану одним из первых кто пойдет по этому пути. W8.1 ставить не буду, поставлю пока W7 (лицензия имеется на оба продукта). А W10 пока лагает, да и как-то напрягает тотальный контроль оси.

    17.08.2015 в 19:36
    +1
    Microsoft Lumia 950

    ?

    17.08.2015 в 19:44
    0
    Android

    Мне кажется это ложью, винда со времен висты или 7 так не глючит, как на первом скрине, а второе - я лично проверял edge не забивает полностью оперативку и не вешает систему

    17.08.2015 в 19:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я чисто ради прикола заскринил))

    17.08.2015 в 19:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Никто и не говорит, что забивает и вешает. Просто наглядный график расхода ОЗУ.

    17.08.2015 в 20:11
    0
    Android

    Вот именно, раз не забивает, то какой расход???

    17.08.2015 в 20:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    У кого-то забивает, у кого-то нет - зависит от объёма ОЗУ. Но график, как я уже говорил, наглядно показывает расход ОЗУ современными браузерами. И да, можно представить, сколько Edge будет кушать с плагинами. Жесть.

    17.08.2015 в 20:46
    +1
    Android

    Да уж очень наглядный график, Firefox вообще затупок...

    17.08.2015 в 20:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что значит "затупок"?

    18.08.2015 в 0:02
    -1
    Android

    ЗаТУПок = тупой

    18.08.2015 в 0:09
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Чем? Что жрёт очень мало? Аргументный аргумент.

    18.08.2015 в 0:13
    0
    Android

    Скоростью работы, что заставило меня усомниться, что он жрет мало оперативки, хотя даже если это и так, то 2 гб оперативки вполне Edgу, что уже давно есть на всех компах

    18.08.2015 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скорость работы, как раз таки, на высоте. Особенно, если тонко всё настроить. Да и бенчмарки это подтверждают, проверял. Причём такими настройками и кастомизацией похвастаться никто больше не может. И да, жрать больше ОЗУ != всё так же быстро работать.

    18.08.2015 в 0:21
    0
    Android

    Ну что сказать... Edge быстрее и точка...

    18.08.2015 в 0:30
    +1
    Microsoft Lumia 640

    На 3-5%? Это ни капли не ощутимо. Опять же, если грамотно настроить FF, разницы вообще никакой не будет. Стоят оба браузера (правда FF DevEdition). И я не готов платить за эти 5% скорости моим набором плагинов (20 штук), тонкой настройкой каждого параметра, безопасностью, малым потреблением ОЗУ и прекрасными инструментами для разработчика. И самое главное - отрытым исходным кодом. Вполне весомые причины, я считаю.

    18.08.2015 в 0:35
    0
    Android

    Для меня единственный минус Edge это то, что нет расширений, вернее адблока, а плясать настраивать мало кто захочет

    18.08.2015 в 0:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дык даже если взять стандартные настройки: даже путь загрузки, мать его, выбрать нельзя! Чего уж дальше говорить.
    Да и мне кроме AdBlock (точнее uBlock) нужно ещё 19 плагинов, выше уже писал. :)

    18.08.2015 в 0:43
    0
    Android

    Поэтому я пользуюсь хромом?но edge мне понравился, перейду на него как доделают

    18.08.2015 в 1:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Им я не пользуюсь ровно по тем же самым причинам. Кстати, Edge уже и есть доделанный.

    18.08.2015 в 1:36
    0
    Android

    Доделанный он только в плане стабильности, но не функционала. Как, впрочем, и сама десятка

    17.08.2015 в 21:36
    0
    iPhone

    Странный график. IE 11 меньше всех жрал, проверял лично.

    17.08.2015 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 625

    .

    17.08.2015 в 20:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не знал что у едже есть версия)) сомневаюсь что лиса меньше всех занимает, на 10 ке буду использовать едже и uc браузер)

    17.08.2015 в 20:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лиса действительно меньше всех кушает, даже если поставить 10-15 плагинов.

    17.08.2015 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 630

    А хрен там, хром иногда так тупит что около 2-3 гигов оперативы жрет, а у меня 8гиг.

    17.08.2015 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да ну ничто не совершено

    17.08.2015 в 23:51
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    И после этого ты еще жив?)))

    17.08.2015 в 19:05
    0
    Android

    МАЛАЦЫ!!!!!

    17.08.2015 в 19:05
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Красавица Windows 10 уже везде?

    17.08.2015 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 730

    Простите за замечание автор. Но в конце вы написали "следи" вместо "среди". Исправьте пожалуйста.

    17.08.2015 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нововведения в программе Windows,учёт мнения пользователей,конечно это дает плоды.

    17.08.2015 в 19:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Не забудьте напомнить когда будет 54

    17.08.2015 в 19:08
    +2
    Nokia Lumia 735

    У меня такое чувство, что я поставлю назад win 8.1 через не которое время.

    17.08.2015 в 19:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что не устраивает?

    17.08.2015 в 19:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Лично я уже как 2 месяца узаю 10 на своих двух компах,долг майкам отдал?

    17.08.2015 в 19:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Деньгами?.

    17.08.2015 в 19:09
    0
    iPhone

    Ну и пусть следят, я чист)

    17.08.2015 в 19:10
    0
    Android

    Да уж.

    17.08.2015 в 19:12
    0
    Microsoft Lumia 435

    Круто конечно!!! Объемы огромные! Было бы здорово если бы Microsoft убедил производителей техники дать драйвера на не очень новые серии ноутов и компов под w10. Наверно количество установок бы скакнуло еще сильнее.

    17.08.2015 в 19:17
    0
    Android

    Производителя больше волнуют объёмы продаж нового железа. Увы. Идеальный покупатель - это хомяк. В частности фанаты яблок и гнусьмасей всяких.

    17.08.2015 в 19:20
    +1
    Microsoft Lumia 435

    Лично я не собираюсь отдавать 30-40 рублей за новое железо из за того что на него можно 10ку поставить. Мне и 7ки за глаза. Да и спокойней с ней по крайней мере на данный момент.

    17.08.2015 в 19:14
    0
    Android

    Бывает ?

    17.08.2015 в 19:17
    0
    Android

    Да, прям какой то захват мира?

    17.08.2015 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Бла бла, и что . И так понятно что компания лидирующая на рынке

    17.08.2015 в 23:54
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Просто по кругу используются былые достижения. Винда и так была лидирующей ОС.

    17.08.2015 в 19:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    В конце поста опечатка(

    17.08.2015 в 19:33
    0
    Android

    Не знаю чего народ железо покупает новое под 10ку, когда у меня мать 2005 года, 2,3 ггц проц, geforce 6600gt 2004 года и 2гб озу. Работает достаточно хорошо. Но это какой комп должен быть, чтобы не совместим с 10кой?

    17.08.2015 в 20:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Процессор какой у тебя???

    17.08.2015 в 20:48
    0
    Android

    Сейчас не вспомню, а домой не скоро еще.

    17.08.2015 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Сколько ядер?

    18.08.2015 в 9:07
    0
    Android

    2 ядра

    17.08.2015 в 22:43
    0
    Microsoft Lumia 435

    А вот какой он, мой ноут не совместимый с 10ой. Samsung NP300V5A-S17ru. вин 7 домашняя базовая, Service pack 1, Intel(R) Core (TM) i5-2450M CPU 2.50GHz. тип системы 64

    17.08.2015 в 19:52
    0
    vvl
    Android

    "Теперь ОС Windows 10 занимает почти 5% от всего рынка, а если быть точным - 4.95% состоянием на конец прошлой недели. ..., а StatConter рассказали о процентном соотношении новой ОС."
    На конец прошлой недели, т.е на 16.08 - 6,55% http://gs.statcounter.com/#desktop-os-ww-daily-20150816-20150816-bar (извиняюсь за корявые ссылки - вставлял нормальные)
    Стоит понимать, что в выходные многие офисные компьютеры выключены и доля Windws XP и 7 немного проседает. На состоянию на пятницу 14.08 у Windows 10 было 5,44%. http://gs.statcounter.com/#desktop-os-ww-daily-20150814-20150814-bar
    "Согласно аналитическому изданию NetMarketshare, Windows 8.1 сейчас занимает 13.09% от рынка состоянием на конец июля 2015 года. У Apple OS X 4.74% и это значит, что Windows 10 всего за три недели обогнала количество всех существующих компьютеров с установленной Mac OS X."
    А давайте пользоваться одинаковыми источниками? Согласно тому же StatConter на 14.08 (16.08) доля Windows 8.1 - 14,1% (15,47%), а доля OS X - 8,05% (8,36%).

    17.08.2015 в 20:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это перевод с Windows Central, так что одни сделали ошибку, другие не проверили.

    17.08.2015 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 925

    что то мы тут переливаем из пустого в порожнее.....естественно винда будет впереди планеты всей....как основная ОС, естественно все потиху будут мигрировать на 10.....естественно со временем мы как и забугорцы перейдем на платный софт.....я один рас отжалею...куплю прогу и потом до смерти моих внуков буду обновлять её бесплатно.....мне станет проще заплатить доллар за лицензию чем полдня искать кряк или серийник в Сети
    пиратка скоро будет тупо блокироваться, нелицензионная операционка будет урезана по функционалу....и это нормально и естественно....да W10M проиграла Андроиду (гугл) и Эпл.....на мобильной платформе....но на десктопах Винда всё еще рулит и нет ей альтернативы.....вот когда телефоны станут достаточно производительными что бы поддерживать десктопную Винду....Мы станем корпорацией истинного добра...
    ? ? ?

    17.08.2015 в 20:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    У всех че то устанавливается и обновляется а у меня не было так и нету не чего и когда будет не понимаю!!!

    17.08.2015 в 21:38
    -1
    Nokia Lumia 920

    И не будет, ошибка в обнове у тебя . А руками поставишь,будет тупить и непоставится. У меня такой трабл . Можешь проверить в обновлениях-"отказ" отпиши

    17.08.2015 в 20:37
    0
    Android

    Вин10 лучшая!!!!!!

    17.08.2015 в 20:57
    +3
    Nokia Lumia 820

    Что-то всё больше разочаровываюсь в 10-ке. За пару недель проблем всплыло больше, чем за всё время юзания 7-ки и 8-ки, хотя и их тоже ставил в первые дни релиза.
    Буквально 5 минут назад просто так после перезагрузки отвалились рабочие столы. Кнопка "представление задач" при нажатии на неё ничего не открывает, с сочетанием клавиш такая же беда. Почта не работает, люди тоже, оперативка периодически начинает грузится непонятно чем... Но это ладно, оперативность исправлений так же ниже плинтуса. Даже не знаю, и обратно на 8.1 откатываться не хочется, и на 10-ке пока не особо комфортно.

    17.08.2015 в 21:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Поставил я заново 8.1 с нуля и не жужу . Скорость лучше,дров валом, страшно нечаянно обновиться до 10ки . Ну нет у неё преимущества!!! Поверь,нет. А побаловаться и пары дней хватит))) косяковая она

    17.08.2015 в 21:43
    0
    del
    Android

    Плохо, что никто в Microsoft не делает драйвер для Intel GMA 3600. А то вообще невозможно работать с 10 на нетбуке.

    18.08.2015 в 0:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    А ну поподробнее расскажи, а то в четверг собрался ставить 10 ку на такой же нетбук (атом 2600, gma 3600)

    18.08.2015 в 3:03
    0
    del
    Android

    Ну самое главное не ставь драйвер на видюху от семёрки на десятку, иначе словишь синий экран после входа на рабочий стол.

    18.08.2015 в 3:07
    0
    del
    Android

    Придётся пока что работать на базовом видео-драйвере и мб кто-то будет теребить формы Intel и Майкрософт, чтобы что-то предпринял по этому поводу. Но насколько я знаю Интал выпустил драйвер для 7-ки и мало того, что отказалась поддерживать дальше свой продукт, дык ещё и не открывает исходники драйвера, чтобы хоть кто-то смог бы написать хоть как-то работающий драйвер на 8 и выше.

    18.08.2015 в 8:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ясно, спасибо, буду пробовать

    17.08.2015 в 21:44
    -1
    Nokia Lumia 920

    И вот через неделю надо заново процент проверить,сколько доля 8,7 ки будет после массового отката))) а откат у меня не прошел. Памяти ей не хватило)))))

    17.08.2015 в 21:48
    -1
    Nokia Lumia 920

    20 лет пилили браузер и сделать новый недобраузер это предел совершенства))))))))) простите за оффтоп ))))) ржу не могу. Вот часто такое бывает,когда быстро надо что-то посмотреть. Начинаешь лазать по инету и тут лагание,торможение и т.д. Просто сюжет)))))

    17.08.2015 в 22:32
    0
    Nokia Lumia 925

    А кто знает, на пиратку 7 установится ?

    18.08.2015 в 1:34
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Если она фигурирует как активированная то да, сам проверял.

    17.08.2015 в 23:25
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что именно крадет у пользователя Windows 10. Первая попытка анализа

    Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

    Итак, предварительные данные анализа.

    Microsoft берет с вашего компьютера:

    1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на сервера.

    Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис.
    Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

    2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

    3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

    4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

    5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см.«Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

    Сюрприз напоследок

    Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах.Редактирование hosts не помогает.

    http://liberatum.ru/e/windows-10-spy-analysis

    18.08.2015 в 1:47
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Интересная статья, какая дата у нее ?

    18.08.2015 в 6:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    13.08.2015 в 15:41

    18.08.2015 в 8:32
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Если все так как в ней написано, плохи дела наши ?

    18.08.2015 в 12:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Угу. А с чего бы они так щедро её раздавали? Одна надежда на наших умельцев, которые сумеют повыпиливать эту дрянь.

    18.08.2015 в 16:07
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Народные умельцы избавят от этого, вопрос только когда, и да бесплатный сыр только в мышиловке.

    20.08.2015 в 1:00
    0
    Nokia Lumia 1020

    Пойду откатывать все обратно. Устал. Кто-нибудь может сказать прямо, слухи это или серьезно все?!

    21.08.2015 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Слухи не слухи, но российские госорганы встревожены и призывают мелкософт к ответу, в новостях сегодня читал.

    21.08.2015 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну вот, я говорил: В Госдуме попросили Медведева запретить Windows 10 http://politrussia.com/news/v-gosdume-poprosili-999/

    18.08.2015 в 1:47
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Время покажет.

    18.08.2015 в 4:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Чем больше новостей про 10, тем меньше охота ее ставить.