40

Windows 10 занимает почти 49% рынка

Июльский отчет Netmarketshare сообщает, что доля Windows 10 на общем рынке персональных компьютеров стремительно приближается к 50%. Состоянием на начало августа 2019 года за Windows 10 числится 48.86% всех компьютеров. Прирост за месяц составил +3.07%.

Windows 7 весьма существенно просела в этом месяце и потеряла 3.55% пользователей. Сейчас за уходящей в закат операционной системой числится 31.83% пользователей. Предполагается, что Windows 7 в ближайшие пару месяцев начнет активно терять аудиторию из-за приближения окончания поддержки в январе 2020 года. Microsoft уже предупреждает пользователей старой-доброй Windows 7, что пора бы уже перейти на что-то более современное, поскольку через пять месяцев Windows 7 окончательно перестанут обновлять.

Доля Windows 8.1 выросла с 4.51% до 5.29% (+0.78%), а macOS 10.14 Mojave поднялась с 5.31% до 5.38% (+0.07%). Windows XP в свою очередь по-прежнему использует около 1.68% пользователей в различных уголках планеты.

На рынке браузеров дела никак не меняются уже который год. За Chrome числится 68.60% (+2.31%), на втором месте Firefox с 8.34% (-0.52%), далее Internet Explorer 11 с 6.86% (+0.05), далее классический Edge с 5.80% (-0.23%), а пятерку лучших замыкает Safari с 3.40% (+0.08%).

Свой июльский отчет представила также игровая платформа Steam. Среди любителей поиграть Windows 10 занимает 71.57% (+0.65%), а Windows 7 20.4% (-0.94%). Всего на Windows приходится 96.28% (-0.21%) пользователей магазина Steam.

Источник: Netmarketshare | STEAM.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

05.08.2019 в 15:03
+10
Microsoft Lumia 950 XL

На 10 ку, обновился сразу как вышла. Еше бы винда мобайл не приехала бы, вообще песня была бы. Такой садишься за комп, смарфон на стол , там плитки тут плитки, прям вооще. Кто люмию в руке не держал, красоты не видал)

Комментарии (40)

    05.08.2019 в 13:02
    +6
    Android

    И чего эти динозавры не обновляются, ну как можно сейчас сидеть не на 10?!

    05.08.2019 в 13:08
    +7
    Android

    Устаревшие системы в основном используются на предприятиях, больницах и даже в гос. структурах. Большинство домашних пользователей уже давно на Windows 10

    05.08.2019 в 13:08
    0
    Android

    Неужели промышленных 51%

    05.08.2019 в 13:10
    0
    Android

    Вполне возможно. Как не зайду в платную поликлинику или даже в бесплатную, вижу, что на компьютерах стоит Windows 7 и открыта программа с базой данных.

    05.08.2019 в 14:02
    +8
    Android

    Я думаю в реале обстановка куда более плачевная. Они как правило работают в закрытой экосистеме (без выхода в интернет), по этому они маловероятно, что попадают в статистику. Из вышесказанного можно сделать вывод, что таких "тазиков" (хп/7) процентов под 60 можно насобирать из всего рынка. Или более.

    05.08.2019 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 735

    в Москве в бесплатных поликлиниках какой-то линукс уже давно

    06.08.2019 в 0:54
    +1
    Android

    Linux видел только в DNS'е на стойке, где находилась база товаров. Больше нигде его я не видел.

    06.08.2019 в 4:28
    0
    Android

    Сорян, хотел лайк прожать и промазал. А убрать, как сам знаешь никак ?

    05.08.2019 в 13:18
    +2
    Archos 50 Cesium

    Да, я работал в агрохолдинге, там 50% парка на XP, так как много оборудования работает именно на нём. Конечно можно обновиться, но надо денежку кроме лицензии на 7/10 разработчику, чтобы написал дрова под эти ОС. А в таких компаниях каждая копейка на счету. Остальные 40% это 7ка, и делят 10% 10ка с линуксом.

    05.08.2019 в 18:34
    +1
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    А все благодаря нам, сисадминам из тайного ордена консервативных традиционалистов

    05.08.2019 в 21:12
    0
    iPhone

    Зачастую предприятия на которых стоит 7 или хр, эти системы не имеют доступа в интернет, и не могут участвовать в статистике

    06.08.2019 в 12:45
    0
    Microsoft Lumia 430

    У меня на компьютере 10тка работает ужасно, а вот на ноутбуке хорошо

    05.08.2019 в 13:17
    0
    Android

    Она уже как два года выдает подобные результаты...

    05.08.2019 в 14:23
    0
    iPhone

    Позанудствую. Автор, изучи, плиз, чем отличаются проценты от процентных пунктов (пп). В этой статье правильней использовать именно пп в скобках, где указываешь разницу.

    05.08.2019 в 20:58
    0
    iPhone

    Спасибо, учту ??

    05.08.2019 в 15:03
    +10
    Microsoft Lumia 950 XL

    На 10 ку, обновился сразу как вышла. Еше бы винда мобайл не приехала бы, вообще песня была бы. Такой садишься за комп, смарфон на стол , там плитки тут плитки, прям вооще. Кто люмию в руке не держал, красоты не видал)

    06.08.2019 в 4:30
    +1
    Android

    Да... Такую идиллию индус угробил нам...

    06.08.2019 в 12:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да !!!никакого мата не хватает, еще и нокиа грохнул. И конечно, по нашим рекомендациям и близкие и знакомые покупали люмии и тут, подложил свинью. Если бы он решил, вытянуть мобильное подразделение за уши, вытянул бы , майкам это по карману было. А насколько нароботок по люмашкам было, это все взлетело бы просто в какой то момент.

    06.08.2019 в 20:47
    0
    Android

    Сократить сотрудников для не убыточности бизнеса и выпускать в раз в два года три аппарата разной ценовой категории и пусть бы жила до нужного времени так (w10m)

    06.08.2019 в 20:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это точно! Но они могли и в убыток , тянуть мобильное подразделение, до точки взлета.

    05.08.2019 в 15:17
    0
    Android

    Я, конечно, не матиматик, но 48,86+3,07=51,93, а не 49...

    05.08.2019 в 18:00
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Точно не матИматик ?
    Зачем складывать 48.86% и 3.07%?
    3.07% это прирост за последний месяц.
    Т.е., за последний месяц доля Win10 увеличилась на 3.07% и в общей сумме составила 48.86% от всех ОС Windows на компьютерах. ?

    07.08.2019 в 20:07
    0
    Android

    Хорошо, спосеб0 умней м0тематег

    05.08.2019 в 17:18
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Ребята извините что не по теме,скажите в чом может быть проблема,на Пк нету настройки яркости в Виндовс 10,на ноутбуке есть а на пк нету,у всех так или у меня только?видиокарта gtx1060,процесор i7-3770,винда последняя 1903.
    Нет ползунка яркости не в настройках не в увидомлениях с низу

    05.08.2019 в 20:57
    +2
    Android

    Конечно нет, ваш экран не поддерживает регулировка яркости подсветки.

    05.08.2019 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо

    05.08.2019 в 18:44
    0
    Android

    Меня в статистику включите, в моём компе много хардов и на каждом по винде или две. Я, если это можно так сказать, коллекционирую вёнды, я с них балдею по своему. Меня за душу берёт икспишка, две их, одна х64, семёрка самая красивая, тоже две, восьмёрки нет, восемь один шикарна по своему, десятка стоит 1903, не заходит она мне. Ещё стоит ltsb, это моя любимая винда, и на ноуте ещё две винды))

    05.08.2019 в 22:44
    +4
    Android

    Да вы батюшка извращенец :)

    06.08.2019 в 5:25
    0
    Android

    Спасибо, мне уже это говорили не раз? Ещё ставил висту, но под неё, к величайшему сожалению, нет дров. Но она есть на виртуальной машине)

    06.08.2019 в 13:39
    +2
    Android

    Мда... Мощно..
    P.S. Но вот вопрос: зачем? Неужто вы под всеми ими работаете? Смысл?!

    06.08.2019 в 18:12
    0
    Android

    Я работаю на стройке. Моё увлечение это, когда я иногда запускаю комп с той или иной виндой и наслаждаюсь просто от пользования. Мне это по душе) повторюсь, я коллекционер?

    06.08.2019 в 18:15
    0
    Android

    Понятно.
    P.S. Я бы не назвал вас коллекционером. Ну да ладно...

    06.08.2019 в 18:59
    0
    Android

    Вы меня не знаете. Ну да ладно. У меня на мобиле тема win xp)

    07.08.2019 в 14:21
    0
    Android

    Чтобы сложить мнение о вас (по этому вопросу) вполне достаточно того, что я узнал о вас прочтя ваши комментарии)

    06.08.2019 в 20:35
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Я за брата отвечу, он походу всё.

    06.08.2019 в 23:50
    0
    Android

    )

    06.08.2019 в 17:47
    +2
    Android

    А по мне так самая красивая была Виста ?

    06.08.2019 в 18:29
    +1
    Android

    Это было шикарное начало❕

    06.08.2019 в 20:45
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Она и по сей день самая красивая) Это надо душой любить)

    07.08.2019 в 12:15
    0
    Android

    После XP мне ооочень понравился её внешний вид