4

20 лет назад Microsoft предприняла попытку купить Nintendo

К 20-летию бренда Xbox издание Bloomber опубликовало материал, в котором взяло интервью у нескольких членов команды Xbox и партнеров Microsoft той эпохи. Из этих интервью стало известно о попытке Microsoft приобрести японского гиганта игростроя Nintendo. Кевин Бахус, тогдашний директор по связям со сторонними организациями, рассказал о том, как Стив Баллмер отправил представителей Microsoft на переговоры с Nintendo.

Стив отправил нас на встречу с Nintendo обсудить возможность покупки, а они [Nintendo] попросту высмеяли нас. Представьте, как кто-то целый час тупо насмехается над вами. Именно так прошла эта встреча.

Предложение приобрести Nintendo было не единственной попыткой Microsoft взаимодействовать с популярным производителем игр из Японии. Софтверный гигант предлагал Nintendo совместный проект, в рамках которого Microsoft предоставит японцам железо, а Nintendo в свою очередь займется разработкой программного обеспечения. Как вы наверняка знаете, эти переговоры ни к чему не привели и на рынк не появилось никаких консолей Microsoft-Nintendo. В то время Nintendo занималась разработкой GameCube – одной из наименее успешных консолей Nintendo. Microsoft считала, что Nintendo создает откровенно плохое железо и поэтому нуждается в помощи Microsoft. У японской компании были свои мысли на этот счет, из-за чего никакого сотрудничества так и не получилось.

Если сотрудники Microsoft не стеснялись рассказывать подробности о планах компании 20 лет назад и ее неудачных попытках, представители Nintendo отказались комментировать эти истории. Говард Линкольн, руководитель Nintendo Америка в начале 2000 годов прокомментировал это следующим образом:

Nintendo не обсуждает конфиденциальные переговоры с другими компаниями. В любом случае, из этих переговоров ничего не получилось.

Хотя Microsoft не смогла приобрести Nintendo, ей удалось купить студию Rare, которая 20 лет назад имела весьма тесные отношения с Nintendo. Вследствие приобретения часть франшиз, ранее эксклюзивных для платформ японского производителя, переехали на Xbox. Сейчас у Nintendo и Microsoft вполне неплохие отношения. Игры Microsoft выходят на Nintendo Switch, а сама Nintendo поддерживает инициативы Microsoft, вроде кросс-мультиплеера на разных консолях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    07.01.2021 в 21:11
    -1
    Android

    молодцы. а то убили бы такую приставку

    07.01.2021 в 21:17
    0
    Android

    Она сама умирает. Там есть что-то кроме марио?

    09.01.2021 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 720

    Я удивился,но умирать она не собирается. На StopGame был подкаст на эту тему. Как оказалось продажи экслюзивов Nintendo очень сильно превышают своих собратьев на старших консолях.

    08.01.2021 в 4:39
    0
    Android

    Только сейчас заметил некоторое сходство этих двух консолей.
    А на переговоры отправили человека с неправильной фамилией.

Вы должны быть для написания комментариев.