59

7 изданий Windows 10 – все, что вам надо знать

На днях Microsoft рассказали о всех изданиях Windows 10 и назвали версии, которые будут выпускаться после финального выхода операционной системы. Узнав о данном анонсе, пользователи были немного озадачены. "Microsoft обещали единую ОС, а выпустят 7. Как быть". Давайте разберемся со всеми изданиями Windows 10 и узнаем, зачем Microsoft столько версий Windows.

Итого, мы получаем следующие издания Windows:

  1. Windows 10 Home.
  2. Windows 10 Professional.
  3. Windows 10 Enterprise.
  4. Windows 10 Education.
  5. Windows 10 Mobile.
  6. Windows 10 Mobile Enterprise.
  7. Windows 10 IoT Core.

Только две версии Windows для новых ПК:

  • Windows 10 Home - самая дешевая опция, которая включает в себя все возможности Windows 10, за исключением тех, которые зарезервированы для Про-версии. Обычно, OEM устанавливают домашние издания Windows на подавляющем большинстве своих компьютеров. Благодаря этому, цена на компьютер ниже, ведь подавляющее большинство пользователей даже не знает в чем разница между домашним и про-изданием. Бытует мнение, что "про круче, чем домашняя", но на самом деле, вы не станете круче, если будете серфить Интернет на Windows 10 Pro, а не Windows 10 Home. А вот компьютер получится дешевле.
  • Windows 10 Pro - ее устанавливают на флагманские компьютеры с высокими характеристиками. Она стоит больше и включает в себя набор функций для энтузиастов, профессионалов и для бизнес-сегмента. Система поддерживает виртуализацию Hyper-V, шифрование BitLocker, установить компьютер, как сервер Remote Desktop, возможность присоединиться к домену Windows и так далее.

Кто-то может еще упомянуть Windows 10 Enterprise, но в данном случае эта версия получается путем апргейда Windows 10 Pro, а домашняя версия не может быть обновлена до корпоративной.

Только две версии для обновления существующих компьютеров:

Пользователи и малые предприятия, которые обладают компьютерами на Windows 7 Service Pack 1 или Windows 8.1, получат возможность обновиться бесплатно до Windows 10. И здесь тоже все просто:

  • Windows 7 Home Premium обновится до Windows 10 Home.
  • Windows 7 Professional, Windows 7 Ultimate обновится до Windows 10 Pro.
  • Windows 8.1 Pro будет обновлена до Windows 10 Pro соответственно.

В данный момент Microsoft еще не рассказали о том, как планируют предлагать обновление Windows 10 для тех, кто предпочитает физическое обновление компьютера, то есть, собирают компьютер вручную, или устройства, которые работают на Windows Vista и не могут получить обновление бесплатно (бесплатно только для Windows 7 и Windows 8.1).

Только одна версия Windows 10 для мобильных устройств.

Производители смартфонов и небольших планшетов (меньше 8 дюймов) смогут установить только Windows 10 Mobile на новые гаджеты. Эти устройства не относятся к классу ПК. Обычно они используют ARM-процессоры. Сия версия Windows 10 будет доступна только для планшетов и смартфонов и не будет предлагаться, как отдельный продукт.

Смартфоны на Windows Phone 8.1 получат бесплатное обновление до Windows 10 Mobile.

Обновление Windows 10 Mobile будет доступно, как OTA-обновление, следовательно этот процесс будет немного затянут (сертификация операторов, сертификация для каждого устройства и так далее). При этом компания отметила, что продолжит свою программу Windows Insider даже после RTM, так что обновлять свои смартфоны можно будет через эту программу и не дожидаться затянутых официальных релизов. Быстро и надежно (надежно после RTM).

Windows 10 Enterprise и Windows 10 Mobile Enterprise будут доступны, как апгрейды для большого бизнеса.

Большие организации, которые обладают Volume-лицензиями и контрактами с Microsoft (большой бизнес, государственные учреждения, учебные заведения и так далее), смогут установить Windows 10 Enterprise на устройства, которые уже обладают нужной лицензией. Такое обновление откроет для бизнеса ряд дополнительных возможностей, которые важны для организаций и их сетей

Windows 10 Mobile Enterprise - совершенно новый подход. Microsoft добавят новые способы защиты и менеджмента устройства, приложений и сервисов. Обычному пользователю эти решения попросту не нужны, а вот в корпоративном и бизнес-сегменте будут крайне полезны.

Большие учебные учреждения получат свою собственную версию Windows 10 Enterprise

Windows 10 Education является такой же Volume-лицензией, только для учебных учреждений. Такие пользователи обычно платят гораздо меньше, чем крупные бизнес-игроки, но при этом получают все функции и права Enterprise-издания. Важно также отметить, что Windows 10 Home может обновиться до Volume-лицензии и в конечном итоге стать Windows 10 Education, что также существенно снижает цену на Windows 10.

Дополнительные издания

Microsoft также выпустит версию Windows 10 для банковских терминалов и других устройств, используемых в различных отраслях. Как обычный пользователь, вы никогда не заметите, какая версия Windows используется в вашем терминале и навряд ли вам это будет интересно (может до тех пор, пока терминал не скрашится). Есть также специальная версия Windows 10 IoT Core. Но опять же, вы вряд ли будете задумываться над тем, какая Windows установлена в вашем IoT-устройстве.

 

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (59)

    15.05.2015 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    ЯсноПонятно... Ну, чем больше - тем лучше, наверное ?

    15.05.2015 в 15:53
    +2
    Nokia Lumia 735

    Косяков в 10-ке меньше не стало, и больше кстати тоже. ...?
    До сих пор нет плавности, экран слегка дёргается, замечены торможения при прокрутке свайпом вверх-вниз, очень долго думает при открытии некоторых системных приложений...
    Чем ОНИ там целый месяц занимались????

    15.05.2015 в 16:14
    -2
    Nokia Lumia 735

    Проблема то вся в том, что эти все статьи, помимо нас (WP - пользователей), читают и пользователи Android и iOS...и зная про все эти косяки в 10-ке, вряд ли они потом захотят даже теоретически на нее перейти...
    Честно, говорить то одно, на деле - другое! На Insider уже 4-я обнова, а косяков меньше не становится! А до релиза Финальной 10-ки осталось 2(!!!) месяца с хвостиком...
    Выход один, активнее дорабатывать 10-ку(без спешки), а WP 8.1.2 летом готовить к обнове на Lumia Emerald...!?

    15.05.2015 в 16:52
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Для смартфонов 10-ка выйдет не через 2 месяца. Осенью в лучшем случае.

    16.05.2015 в 0:36
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    К новому году, как подарок ?

    17.05.2015 в 8:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Ariel, оф.релиз 10-ки намечен на лето, а доступность обновления - осенью... Интерпретируйте свои мысли правильно!

    15.05.2015 в 17:19
    +2
    Nokia Lumia 925

    Что за ерунду вы говорите? Люди, которые будут решать, переходить им на винду 10 или нет по Technical Preview - больные люди. Майки сделали пользователям подарок, что они могут тестить сборки и писать в фидбек, а вы еще и недовольны. Не хотите помогать Майкрасофту - не надо.

    15.05.2015 в 21:02
    -5
    Nokia Lumia 820

    инфа сотен - финалка будет примерно такой же как и превью.

    16.05.2015 в 0:09
    -3
    Microsoft Lumia 650

    А тваё мнение вчёмто рраво

    16.05.2015 в 10:17
    +1

    Лично я обновился до windows 8.1.2 я ещё дэним не получил. А виндовс 10 установил один раз, сырая , откат сделал назад, и всё.

    15.05.2015 в 13:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    не в тему конечно, ребята помогите, как поставил десятку копм перестал видеть телефон, сброс делал не помогает

    15.05.2015 в 13:12
    0
    Nokia Lumia 925

    WP recovery tool там кнопка есть не видит телефон. Или как то так. Это чтоб откатится

    15.05.2015 в 13:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    не помогает(((

    15.05.2015 в 13:16
    0
    Nokia Lumia 925

    Выключи тел. Втыкни в комп, затем включай. И пробуй через wprt

    15.05.2015 в 13:16
    0
    Nokia Lumia 730

    Проверь дрова.

    15.05.2015 в 13:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    дров нет, и не предлагает откуда либо скачать, в самом телефоне зарядка идет

    15.05.2015 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 730

    Посмотри на сайте Майков есть утилита для компов по синхронизации с винфоном, забыл как называется.

    15.05.2015 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 730

    Или скачай пакет сдк, по-моему там есть дрова.

    17.05.2015 в 13:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У тя на компе что стоит?
    Запусти исправление ошибок программы и запусти исправление совместимости проги. И будет те счастье у меня была такая лажа, на пк вин 8.1 стоит

    21.05.2015 в 18:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    какую программу запустить?

    15.05.2015 в 13:16
    0
    Nokia Lumia 730

    Так все ясно 2 для компа(домашняя и продвинутая) и одна для смартов и арм планшетов, остальные для спец учреждений и спец устройств.

    15.05.2015 в 13:17
    0
    Xiaomi Mi4

    Хм. А как же 7 дом.базовая в пролете?

    15.05.2015 в 13:25
    0
    Android

    Она тоже просто домашней станет)

    15.05.2015 в 13:25
    -5
    Xiaomi Mi4

    В новости пишут что хом премиум про базовую ни слова
    (что за имбецил минусует?есть проблемы отпишись,решим)?

    15.05.2015 в 15:25
    0
    Android

    Если волнуешься, поставь 8.1 про пиратку и жди обновления до 10 про

    16.05.2015 в 0:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Базовая версия о которой ты говоришь в оригинале называется Home Basic соответственно будет обновляться на 10 Home.

    15.05.2015 в 13:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тот же вопрос

    15.05.2015 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 925

    Класс, 10 pro в кармане

    15.05.2015 в 13:28
    0
    Xiaomi Mi4

    Ручку тоже в карман положи? для подписок

    15.05.2015 в 13:41
    0
    Android

    Я так понимаю, версия для одного языка, это разновидность home. Win 8.1 SL

    16.05.2015 в 0:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Верно.

    15.05.2015 в 13:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    Больше всего не хотел кучу разных виндовсов, видать mobile enterprise рулит ?

    15.05.2015 в 13:58
    0
    Nokia Lumia 525

    а что такое IoT?
    Интернет вещей какие то, но что это?

    15.05.2015 в 14:19
    +1
    Android

    Для терминалов

    15.05.2015 в 17:31
    +2
    iPhone

    Система для браслетов, кофеварок, стиральных машин, будильников... В общем её можно будет засунуть куда угодно и настроить как угодно.

    16.05.2015 в 0:28
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Да, т.е. терминалов и прочего.

    15.05.2015 в 14:06
    0
    Nokia Lumia Icon

    Вилсаком и то раньше написал об этом

    16.05.2015 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну и что?)

    16.05.2015 в 0:46
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Так и дуй туда ?

    15.05.2015 в 14:15
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вот Муртазину новый повод для срача. Ему опять станет смешно)))

    15.05.2015 в 14:23
    0
    Nokia Lumia 520

    разнообразие у них получилось какое то, извиняюсь за каламбур, не разнообразное)

    15.05.2015 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    а инсайдерам какую десятку предложат,
    наверно самую дешёвую)

    16.05.2015 в 0:44
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Они так и останутся инсайдерами ?

    15.05.2015 в 19:02
    +7
    Nokia Lumia 925

    Больше всего не хочется лезть в холивар-котел, но сколько бы я не видел заплаканных щей, мол нах нам такая винда, если ее не допилили... Ну черным же по белому написано-для разрабов и все тут. Не мучай ты свою балалайку, сиди спокойно на 8.1.2. Ты же знаешь, что потеряешь часть функционала, потратишь день на откат и килограмм драгоценной пены у рта, а итог остается одним. Ты будешь и дальше смиренно ждать, когда все будет збс. Помоему прогнозы здесь не при чем, любой быстрый круг будет сырым и направлен на целевую аудиторию- людей, которые готовы тратить кучу времени и засирать фидбек с пользой для народа. Есть нормальная платформа - деним, вф 8.1.2, это предел стабильной работы системы, работает сносно, проги пашут, магаз в норме и тд. Потерпите, хипстеры, раньше на двухстрочном монохроме сидели и норм было, никто не плакал.

    16.05.2015 в 0:43
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Гладко стелишь вот только 8.1.2 это не придел возможностей ?

    16.05.2015 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 925

    "пока что"

    15.05.2015 в 19:55
    0
    iPhone

    оффтоп. не могу открыть пуск,найти и т.д. можно ли что-то сделать, чтобы они открывались?

    15.05.2015 в 20:15
    0
    Nokia Lumia 820

    Что за сертификация операторов? Где она вообще происходит и почему андройд и иос обходятся без неё?

    15.05.2015 в 20:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все они сертифицируются, но не все именно в той стране, куда они предназначались. Такие телефоны называются "серыми".

    15.05.2015 в 21:06
    -2
    Microsoft Lumia 535

    Все пишут винда гавно,выйдет 10 2-3 мес. и все будут кричать какая отличная система

    16.05.2015 в 1:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    поставлю 10 про

    16.05.2015 в 3:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Ради чего тратиться на pro версию???

    16.05.2015 в 6:44
    -1
    Nokia Lumia 1520

    ну как тратится, с торрента скачаю и все))

    17.05.2015 в 1:13
    0
    Nokia Lumia 730

    ))) я думаю если не сильно по карману будет бить куплю. Все равно рано или поздно куплю. Много ноутов было с OEM. Привык когда без гемора

    16.05.2015 в 15:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лично для меня, это Hyper-V.

    16.05.2015 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 1320

    А windows 8.1 не про до какой обновится и будет ли это все бесплатно на протяжение всего времени или ограничено, вот об этом не пишут