2

AMD готовит новый Athlon 3000G

Процессоры Athlon – это входной билет на рынок персональных компьютеров для тех, кто хочет воспользоваться современными решениями AMD, но не может позволить себе более дорогие модели Ryzen. Серия AMD Athlon на архитектуре Zen дебютировала в конце 2018 года. В данный момент пользователям на выбор доступны три модели семейства Athlon 2XXGE, отличающиеся друг от друга частотами процессорных ядер и встроенной графикой. В скором будущем серию AMD Athlon ждет апгрейд. Об этом стало известно из документации Gigabyte со списком совместимых процессоров. Примечательно, что летом уже всплывала информация о новых процессорах Athlon 300 серии, но не от Gigabyte, а от ASRock. Либо планы AMD относительно процессоров Athlon существенно изменились, либо кому-то из этих двух производителей не стоит доверять. В любом случае, всегда относитесь к неподтвержденной информации со здравой долей скептицизма.

Если верить информации от Gigabyte, где-то в ближайшее время AMD представит процессор Athlon 3000G. Новинка получит не только новое название, соответствующее процессорам Ryzen со встроенной графикой, но и обновленные «внутренности». Процессоры семейства Athlon 2XXGE по своей сути являются двухъядерными и четырехпоточными Ryzen первого поколения. Они построены на 14 нм техпроцессе и имеют встроенную графику Vega 3 (в 240GE используется Vega 5). Ryzen 3000G в свою очередь переедет на более современный техпроцесс и архитектуру Zen+ (второе поколение Ryzen), а также получит увеличенную частоту графики Vega 3. Частоты процессорных ядер и остальные характеристики при этом останутся такими же, как и в предыдущих моделях.

  • AMD Athlon 3000G. 12 нм. 2 ядра / 4 потока (Picasso). 3.5 ГГц частота. 1 Мб кэш второго уровня и 4 Мб кэш третьего уровня. Графика Vega 3 (?) с частотой 1.1 ГГц. 35 Вт TDP.
  • AMD Athlon 240GE. 14 нм. 2 ядра / 4 потока (Raven Ridge). 3.5 ГГц частота. 1 Мб кэш второго уровня и 4 Мб кэш третьего уровня. Графика Vega 5 с частотой 1 ГГц. 35 Вт TDP.

Как и первое поколение Athlon, 3000G скорее всего останется единственным процессором на Zen с заблокированным множителем. Правда практика показала, что все процессоры Athlon замечательно разгоняются на материнских платах с чипсетом B и X в обход ограничений AMD.

Athlon 3000G будет конкурировать с существующими процессорами Intel Pentium, а также новыми моделями десятого поколения, информацию о которых мы с вами обсуждали вчера в отдельной статье. Как и AMD, Intel продолжит комплектовать свои недорогие процессоры 2 ядрами с поддержкой многопоточности.

Дата запуска Athlon 3000G и его стоимость пока что остаются неизвестными. Самые доступные модели Athlon 200GE можно найти в продаже примерно за 2 800 рублей.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    04.11.2019 в 12:56
    0
    vvl
    Android

    "Athlon 240GE. Графика Vega 5"
    Откуда? Было Vega 3.

    06.11.2019 в 3:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    это видимо в разгоне )

Вы должны быть для написания комментариев.