1

AMD готовит восьмиядерные Ryzen 7 APU

Все самые мощные настольные процессоры AMD требуют от пользователя покупки дополнительной видеокарты, поскольку в состав процессора не входит интегрированная графика. Модели с iGPU носят название APU и по большей мере относятся к бюджетному сегменту. В данный момент самый мощный процессор Ryzen со встроенной графикой располагает лишь четырьмя ядрами и восемью потоками, но в ближайшем будущем AMD планирует представить новую модель с удвоенным количеством ядер. Ею может стать процессор Ryzen 7 4700G, информацию о котором нашли в бенчмарке Ashes of Singularity.

Как и мобильные процессоры семейства Renoir, новинка будет работать на 7 нм архитектуре Zen 2. Контроллер памяти получит поддержку DDR4-3200, правда судьба PCIe 4.0 пока что остается неизвестной. Можно предположить, что переезд на Zen 2 обеспечит новый APU контроллером PCIe 4.0, поскольку даже самые простые модели Ryzen 3 с ценником в $99 не лишены этого преимущества. Что касается частоты, то в результатах бенчмарков пользователи нашли информацию об инженерном образце с 3.0 ГГц в базе и 3.95 ГГц в разгоне. Финальная версия должна получить куда более впечатляющие характеристики.

К сожалению, много информации о графике этого APU нет, если не считать 8 вычислительных блоков и частоту в 1750 МГц. Даунгрейд с 11 вычислительных блоков в модели Ryzen 5 3400G до 8 в Ryzen 7 “4700G” может показаться странным, но AMD компенсирует это изменение за счет частоты графики, как было в мобильных процессорах Ryzen серии H. Благодаря увеличенной частоте снижение количества вычислительных блоков не только не снизило производительность графики, но наоборот увеличило ее.

Ryzen APU для многих пользователей являются замечательным предложением, открывающим мир в современные игры с приятным FPS и нормальной графикой без необходимости приобретать отдельную видеокарту. С приходом более мощной модели APU от AMD станут еще интереснее для бюджетного сегмента, но увеличение количества ядер вне сомнений повлечет за собой увеличение стоимости процессора. Более мощные APU также отлично подойдут для тех, кому нужен мощный процессор, но поставленные задачи не требуют высокопроизводительной видеокарты.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    12.05.2020 в 21:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не к ночи будет сказано- обнова пришла.

Вы должны быть для написания комментариев.