45

АНБ утверждает, что за атакой WannaCry стоит Северная Корея

WannaCry

Все больше источников указывают на то, что за недавней атакой WannaCry стоит Северная Корея. Напомним, что в прошлом месяце вирус-вымогатель заразил сотни тысяч компьютеров по всему миру, из-за чего большое количество учреждений и служб потеряло контроль над своими устройствами.

The Washington Post сообщает, что Агентство Национальной Безопасности США «вполне уверено» в том, что хакеров, создавших WannaCry, спонсировали службы Северной Кореи. Заявление не было опубликовано официально, но, согласно источнику, распространили внутри АНБ.

Впервые WannaCry связали с Северной Кореей еще в прошлом месяце. Несколько исследователей в области кибербезопасности, включая Symantec и Kaspersky Lab, обнаружили сходства в коде WannaCry и другой вредоносной заразы, спонсируемой Северной Кореей. Исследователи подчеркнули, что это доказательство весьма относительное, поскольку сходства в коде можно объяснить и другими причинами.

Согласно источникам The Washington Post, АНБ смогло отследить WannaCry к IP-адресам, имеющим отношение к шпионским агентствам Северной Кореи. Вместе с заявлениями Symantec и Kaspersky Lab, это дает более весомые основания предполагать, что атаку действительно поддерживала Северная Корея.

Весьма иронично, но создатели WannaCry использовали сведения об уязвимостях в Windows, утекшие именно из-под АНБ. Поэтому заявления Агентства еще не являются доказательством того, что Северная Корея действительно имеет отношение к атаке. В любом случае, списывать эту страну тоже нельзя, поскольку она уже неоднократно была задействована в крупных инцидентах. Последний такой произошел в 2014 году, когда была взломана Sony Pictures. The Washington Post также добавляет, что Северная Корея была связана с несколькими кражами в банках на территории Азии в 2016 году.

Хотя почти 98% зараженных компьютеров работали на Windows 7, масштабы атаки заставили Microsoft обновить даже старые Windows, которые не поддерживаются уже годами. Также на днях Microsoft снова выпустила обновление для Windows XP.

Источник: The Washington Post | The Verge

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    18.06.2017 в 17:03
    +2
    Android

    Ускоглазые хитро смотрят на всех ?. (без расизма)

    19.06.2017 в 8:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    АНБ перевели стрелки на других. Но как глупо это выглядит

    18.06.2017 в 17:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    На ловца и зверь бежит!?))

    18.06.2017 в 17:10
    0
    Android

    Ром-Сянь атакуют!

    18.06.2017 в 17:17
    +4
    Android

    У них в КНДР есть компьютеры??

    19.06.2017 в 0:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Один и тот от аппл и только у Кима Ына..)

    20.06.2017 в 13:45
    0
    Android

    Китайцы им поставляют. У них там и телефоны есть, и даже интернет. Где-то видел ролик про них на ютубе. ?

    18.06.2017 в 17:25
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Ахах а. Вот умора. Майки создали, а корейцы выложили (если они вообще имеют отношение к этому)! И так же ясно пострадали оси на порядок ниже win 10, а из win 10 пострадали те машины, которые вовремя не обновились!!!

    18.06.2017 в 17:36
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Угу, а АНБ всех сдало, ты что думаешь у майков дебилы работают, их весь бизнес построен на продаже продуктов этому самому бизнесу, который от этого вируса больше других и пострадал, они не больные себе яму копать.

    20.06.2017 в 5:45
    0
    Microsoft Lumia 535

    В принципе ты прав. Твое мнение тоже может быть правдой, так же как и мое! И если с моим мнением кто то не согласен, то это сугубо Ваше мнение. Я не навязываю, а высказываю мнение. И для меня оно верное. А оно таково: Такой монстр как Microsoft может себе позволить такой шаг для продвижения своего детища Win10! Напомню, что буквально перед началом заражения на win10 вышло обновление, которое они же и рекомендовали установить дабы избежать заражения! И как ни странно у них было на готове обновление и для прочих версий, но с запозданием!

    18.06.2017 в 18:37
    +1
    Android

    Ой как умно и искрометно-то.))
    И так ясно, что в учреждениях и т.п. структурах нет никаких там вынь10, а 7 подавляющее большинство в мире используется. И вся эта лукавая игровая статистика притянута за уши. Это одиночные игровые машины, и ноуты. А сети в массе работают на 7 и даже хр ещё. И как показал последний случай, так не только в бывшем совке, а по миру.
    Ещё как пример левой статистики, могу привести себя, в разные времена, я пробовал 10ку на 4х устройствах своих, но по факту осталось с ней одно, но зарегистрировано-то осталось 4.

    18.06.2017 в 18:51
    +1
    Nokia Lumia 735

    Windows XP и 7 распространены в корпоративных учреждениях. В пользовательском сегменте Windows 10 становится всё популярнее.
    Ваши 4 ПК, может, зарегистрированы на серверах Microsoft, но они не попадают в категорию машин на Windows 10. Статистика считается по выходящим в сеть машинам за какой-то период.

    19.06.2017 в 6:28
    0
    Android

    Так я и говорю о том, что масса машин работает в корп сегменте, а ещё не стоит забывать дохреналиард терминалов., как банковских, так и других. И всё это работает на 7.
    Этим и только этим объясняется массовость поражения ПК с 7, и "защищенность" ПК с 10. А вот почему, m$ не закрыли эту лазейку в 7, закрыв при этом её в 10, это вопрос уж к ним и их прокуратуре.?

    19.06.2017 в 10:40
    +1
    Nokia Lumia 735

    Лазейку закрыли и в 7.
    В декабре 2016 уязвимость была закрыта в Windows 8.1 и Windows 10, в январе 2017 - в Windows 7. Тут уже проблема пользователей, которые забили на обновление ПК.

    18.06.2017 в 17:35
    +1
    Android

    Что то америка часто начала упоминать северную Корею,не к добру это.

    18.06.2017 в 17:39
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я думаю к добру это т.к. пельмень уже всех достал, то же Китай от них уже нос воротит, но лезть в это дело китайцам не с руки, а пиндосам не привыкать, ну а учитывая уровень их армии (корейской), то даже войска вводить не надо, беспилотников вполне хватит.

    18.06.2017 в 20:50
    0
    Android

    Ахаа

    19.06.2017 в 12:18
    0
    iPhone

    Просто мы научены историей и знаем, насколько радикальными могут быть методы США, особенно против страны с ядерным оружием. А от меня граница КНДР примерно в 1000 км и мне что-то не улыбается начало военных действий...

    19.06.2017 в 12:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ты забываешь что КНДР умеет ракеты запускать, но не управлять ими т.е. они задают направление, а там как придется и не факт, что бахнет гипотетически не в Калифорнии, а на Дальнем востоке, так что не знаю тут что опаснее.

    19.06.2017 в 12:23
    0
    iPhone

    Ракета от КНДР до России не долетит просто потому, что у нас на границе ПВО сейчас в режиме повышенной готовности в связи с провокациями. Поэтому я боюсь именно конфликта, потому что против массовой атаки ПВО уже не сильно помогут...

    19.06.2017 в 12:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну так понятно, что и до США не долетит, а вообще почитай на сайте фонда Карнеги почему там войны не будет, если вкратце то пельмень успеет жахнуть по Сеулу, а это уже десятки тысяч жертв учитывая плотность населения.

    20.06.2017 в 0:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну, Карнеги, конечно, это очень внушающий доверие источник

    20.06.2017 в 0:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну конечно киселев более внушающий, я не спорю.

    20.06.2017 в 10:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Эка у вас разброс. ?

    18.06.2017 в 17:37
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Почему-то всегда попадают те страны с которыми США конфликтует.

    18.06.2017 в 23:55
    +1
    Nokia Lumia 930

    Это не США конфликтует,это Северная Корея с маньяком во главе мир достает.А кое кто ему и помогает в этом

    19.06.2017 в 1:33
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Да ладно, как по мне забавный тип там руководит))) у него на лице написано, что серьёзно его не стоит воспринимать)))

    19.06.2017 в 23:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ага, совсем не серьёзный парень, когда из зенитки расстрелы проводит, баловник просто

    20.06.2017 в 0:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ок

    20.06.2017 в 0:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Угу. Они такие... Всему миру гадят. Смешно.

    18.06.2017 в 17:40
    +3
    HP Elite x3

    Скоро пробирка должна появиться с анализами корейских хакеров.

    18.06.2017 в 18:06
    +3
    Android

    По-моему все это хрень , анб может что угодно накалякать , кто вообще знает где она эта правда , сми пустили утку все сказали да именно так и было ))) конечно есть повод поиметь на этом фоне северную корею но кому это надо ? В 2000 ых что то все молчали когда охранник из лен области из всемирного банка 700 лямов увёл , ведь сидел на работе и тырил из лондона бабки те видели а ничего поделать не могли , молчали ибо стыдно было , так и тут кто то написал вирусняк всех поимел а теперь давай искать кто виноват , и о чудо корея ))) она так всем надоела что слов нет

    18.06.2017 в 18:51
    0
    Nokia Lumia 920

    АНБ вообще стоит игнорировать.

    18.06.2017 в 19:01
    0
    Android

    Пф, я Дирслееру и Тарасу больше верю, чем АНБ.

    18.06.2017 в 19:28
    0
    Android

    Это не мудрено ))) они то знают где подвох

    20.06.2017 в 13:53
    0
    Android

    Достоверные источники, как-никак. ?

    18.06.2017 в 19:29
    0
    Android

    Прух....развод....точно не они)))

    18.06.2017 в 20:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да ладно, я думал опять русские, медведь ? с балалаечником Козьмой с атомной подводной лодки..

    18.06.2017 в 20:34
    -1
    Microsoft Lumia 640

    ?

    18.06.2017 в 21:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Kndr surprise

    19.06.2017 в 3:02
    +1
    Android

    Почему не русские хакеры?

    19.06.2017 в 8:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Мде... Как в такую чушь можно верить. Майки тупо хотят на 10 всех пересадить, статистика сама за себя говорит.

    20.06.2017 в 10:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да майки очень заинтересованы терять корпоративов, им не особо они и пересаживать надо, закупается парк компов, ничего кроме 10 не станет, вот и все, корпоративы редко обновляют винду на уже купленных компах.

    20.06.2017 в 5:20
    0
    Nokia Lumia 925

    Бреед, по их логике Северная Корея еще и выкуп требовала в биткоинах (напомню, WannaCry "требовала" бабосики чтобы расшифровать файлы) Даже если бы Северная Корея и была причастна, то скорее всего мы бы с вами это не узнали, а наши данные лежали на серверах Северной Кореи

    20.06.2017 в 9:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    Этот вирус америкосы сделали, а на КНДР всю вину переваливают.