2

Анонсирован стандарт PCIe 6

Переход от PCIe 3 до PCIe 4 занял очень долгие семь лет. PCIe 3 появился в 2012 году, а первые процессоры и устройства с поддержкой PCIe 4 выходят на рынок только сейчас. После продолжительной разработки четвертого поколения PCI-SIG возвращается к двухгодичному циклу развития стандарта и спустя несколько недель после анонса финальной спецификации PCIe 5 анонсировала разработку PCIe 6. Окончательная спецификация будет опубликована в 2021 году, а значит устройства с поддержкой PCIe 6 ожидаются уже в 2022.

Как и переход с PCIe 3 на 4 и 4 на 5, PCIe 6 удваивает пропускную способность интерфейса до 64 Гт/сек и скорость передачи данных до 256 Гб/сек с 16 линиями. Важным изменением в PCIe 6 стало не только удваивание пропускной способности, но и переход к использованию сигнала PAM4, а не NRZ, как у предыдущих поколениях PCIe. Это дает возможность передавать больше информации по каналу за такое же количество времени. PAM4 активно используется в индустрии сетевого оборудования, поэтому его внедрение на рынок периферии для персональных компьютеров не должно вызвать особых трудностей у производителей.

Другим нововведением PCIe 6 является поддержка коррекции ошибок FEC с низкими задержками и неназванные механизмы «улучшения эффективности пропускной способности» интерфейса. Как и все предыдущие поколения, PCIe 6 сохраняет за собой обратную совместимость со всеми пятью поколениями интерфейса.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    20.06.2019 в 20:14
    0
    Android

    Обновлюсь на него, возможно. )

    21.06.2019 в 1:47
    0
    Android

    Одно радует что этот стандарт один из немногих который сохраняет совместимость с предыдущими версиями

Вы должны быть для написания комментариев.