15

Apple отрицает обвинения в нечестном продвижении собственных приложений в App Store

The Wall Street Journal опубликовало исследование, в котором обнаружило, что Apple нечестно продвигает собственные приложения в магазине App Store, занижая при этом приложения сторонних разработчиков с более высокими рейтингами и большим количеством оценок. Материал исследования в основном относится к американскому магазину, но аналогичная картина наблюдается и в других регионах. К примеру, в украинском App Store поиск по запросу «Книги» выдает на первом месте Apple Books – стандартное приложение iOS, которое даже не имеет оценок. При этом тот же Litres с рейтингом 4.6 и 1К+ оценок отображается на втором месте. Точно такая же ситуация происходит с многими другими приложениями Apple, с которыми конкурируют продукты Google, Amazon, Microsoft и других разработчиков.

Apple со своей стороны отрицает манипулирование поисковой выдачей в пользу собственных приложений. Представитель компании отметил, что поиск учитывает 42 различных фактора для ранжирования выдачи. Компания анализирует не только совпадения по именам, но и поведенческий фактор пользователя + десятки других параметров. При этом алгоритм поисковой выдачи удерживается в строгом секрете, чтобы сторонние разработчики не злоупотребляли алгоритмом в пользу собственных приложений.

Пользователи Apple очень активно используют наши продукты, и многие из них пользуются поиском для запуска приложений. Пользовательская активность является одной из причин, почему Apple занимает высокие позиции в поиске. Именно по этой же причине другие разработчики, вроде Uber и Microsoft, тоже занимают первые места.

Apple пытается объяснить, что стандартный поиск Spotlight в iOS используется многими для запуска приложений. Он влияет на поисковую выдачу в магазине и поэтому обычный поиск «Книги» в App Store выводит на первом месте Apple Books (один из факторов).

Это уже не первый случай, когда Apple обвиняют в нечестном управлении своим магазином. К примеру, не так давно компания выпилила много приложений для родительского контроля из магазина App Store, объяснив это нарушением правил путем использования определенных инструментов разработчиков iOS. После того как кодеры начали жаловаться, что Apple избавляется от конкуренции в пользу встроенной в iOS функции «Экранное время», Apple вернула часть приложений обратно в магазин.

Spotify тоже жалуется на Apple и ее правило отбирать 30% с каждой внутренней покупки. Это якобы дает нечестное преимущество Apple Music, который стоит дешевле Spotify из-за отсутствия необходимости платить комиссию. Бойкот системе объявили также Amazon и Netflix, отказавшись от внутренних покупок для обхода 30% комиссии. Справедливости ради стоит отметить, что подобное происходит и на Android. Epic Games отказалась публиковать Fortnite в Google Play из-за жадн... нежелания делиться прибылью с Google.

Любопытно, что в определенный момент Apple планировала выпилить из магазина все приложения с оценкой ниже 2 звезд, но от этого решения отказались в 2015 году, когда стало понятно, что пострадает стандартное приложение Подкасты на iOS. После такого несложно поверить в теорию, что Apple действительно немного искривляет правила своего магазина и закрывает глаза на то, чего бы не разрешила сторонним разработчикам. Все же Apple по-прежнему остается одним из самых жестких платформодержателей, но большое количество жалоб со стороны разработчиков и постоянные антимонопольные иски определенно повлияют на взгляды компании в ближайшем будущем.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    24.07.2019 в 13:42
    +2
    Nokia Lumia 735

    >стандартный поиск Spotlight в iOS используется многими для запуска приложений.
    Кстати, если приходится искать часто используемые приложения (а статья намекает, что стандартные книги часто используются, раз в топе поиска), то это говно UX. Впрочем ничего нового: за 12 лет меню айфона осталось все на том же уровне: чуть удобней меню кнопочного телефона.

    24.07.2019 в 14:00
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Автор статьи окончательно обезумел и решил разогнать остальных 2,5 человека
    все чаще и чаще повествуя про apple.
    Однажды я зарегистрировался на этом сайте, потому что здесь весьма активно и довольно интересно обсуждали Люмии, Виндовс Мобайл, Виндовс и всё что с ними связано.
    Время больших надежд и непрерывных диалогов уже позади. Но совесть окончательно не теряйте, тошно уже от таких новостей.

    24.07.2019 в 17:19
    0
    iPhone

    Обсуждать то уже нечего в Вин моб. мире...

    24.07.2019 в 18:09
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Интереса у автора нет, и обсуждений нет.
    Но это не означает что эппл-новости надо совать через пост, не говоря уже об андроиде минуя основную тематику.
    Не только ВинМоб и Люмии, но и Виндовс я упомянул

    27.07.2019 в 8:46
    0
    Android

    Вы крайне ошибаетесь. Я не хочу в 1000-й раз повторяться. Вчера я уже отвечал на подобный вопрос https://wp-seven.ru?comment=1068643
    И дело не в желании или желании. Мы все фанаты до сих пор. И как только выйдет, что то новое я первый буду стоять у руля локомотива. Но сейчас увы выбор прост. Или закрывать ресурс или расширять кругозор. Что вы выбираете? Закрываем и расходимся?

    12.08.2019 в 0:40
    0
    Microsoft Lumia 550

    Выбор я сделал когда регистрировался и менять его не собираюсь.

    25.07.2019 в 16:41
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен! Здесь так уважали мобильную винду, а что теперь осталось кроме воспоминаний? Только your phone и Microsoft launcher. К сожалению большинство читателей сайта поддержали идею Тараса о яблоке. Даже если сайт сконцентрировал бы внимание на настольную винду, то потерял бы всех старых читателей. Ведь данные читатели интересовались смартфонами когда регались. Любо доверься времени, либо, как я, останься хейтить еретиков :D

    26.07.2019 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    Хейтеры здесь как раз андро- и ябло-держатели уподобляться которым не стоит, ненависть нам не свойственна.
    Истинные почитатели Windows mobile и по сей день отдают дань уважения Легендарной ОС что собственно и есть ответ на твой вопрос.

    27.07.2019 в 8:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Очень мудрые слова друг! Однако я считаю, что истинные ценители виндоус фонов делятся на две ветви: настоящие ценители виндфонов и радикальные сектанты. Просто я сам такой, не могу взять и смириться, когда грязью поливают мое достоинство)

    24.07.2019 в 18:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Даже если и так, то не вижу ничего странного и страшного. Почему это Apple нельзя продвигать свои приложения для своих же устройств в своём магазине???

    24.07.2019 в 20:18
    0
    Microsoft Lumia 535

    Во во , обезумел народишко и всякие нахлебники типа зеленых и антимонополисты всякие .
    Создали с тобой продукт , продвигаем там свою тему , а тут из норы вылазят а-ля касперычи и Ко и закатывают истерику что мы не честно продвигаем свою продукцию , а их , касперичей и яндексов обижаем??

    25.07.2019 в 7:46
    0
    Android

    Статью читали? Они не только продвигают свои приложения, но и выпиливают конкурентов.

    25.07.2019 в 7:48
    0
    Android

    Причём здесь касперыч вообще непонятно. Какой-то словесный поток...

    25.07.2019 в 16:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А теперь представь себя на месте того же Литрес. Тебе необходимо продвигать свой продукт, а какой то монополист решил что его приложение лучше твоего и выпилил из магазина :D

    25.07.2019 в 7:39
    0
    Android

    Совсем недавно Авито обвинила Яндекс, что те в поиске выдают сначала свои сервисы по продаже, а потом все остальные. Но Яндекс тоже всё отрицает.))

Вы должны быть для написания комментариев.