95

Apple заинтересованы в покупке HERE

Издание Bloomberg сообщает, что Nokia собирается продать свое картографическое подразделение HERE, различным корпорациям-гигантам, среди которых нашлись и ребята из Apple. Согласно информации, "Яблочная" корпорация заинтересованы в покупке, но за сие подразделение могут побороться также Amazon и Alibaba.

Ссылаясь на анонимные, но надежные источники, Bloomber пишет:

Финская компания Nokia Oyj планирует продать свое убыточное картографическое подразделение и привлекает внимание со стороны крупных игроков рынка - Apple Inc., Alibaba Group Holding LTD и Amazon Inc.

В отчете также упоминаются такие компании, как Facebook, Baidu и Sirius XM. Впервые сведения о планах продать подразделение HERE Europe B.V., появились в начале этого месяца. Сообщалось, что компания продаст свои карты из-за финансовых проблем. Согласно сегодняшнему отчету, Nokia просит около 3.2 миллиарда долларов за HERE, что гораздо меньше 8.1 миллиарда долларов, потраченных на приобретение картографических сервисов в 2008 году

Сейчас нет официального подтверждения этой информации, но если Apple и правда купит HERE, они могут использовать наработки Nokia для улучшения качества своих карт (отвратительных, откровенно говоря). При этом будет очень интересно увидеть, какая судьба будет ждать HERE на других платформах, включая Windows Phone.

Как думаете, дорогие читатели, может Microsoft стоит рассмотреть покупку HERE? В последнее время компания не особо жалеет денег на покупку различных сервисов, так может им надо потратить еще лишние 3 милларда долларов и завладеть еще одной компанией? Расскажите о своем мнении в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (95)

    24.04.2015 в 12:03
    +7
    Nokia Lumia 830

    Nokia куда ты:(оставь хоть HERE карты!

    24.04.2015 в 13:04
    +3
    Android

    Всё по рукам пошли карты

    24.04.2015 в 18:40
    0
    UA
    Nokia Lumia 930

    По кругу

    25.04.2015 в 0:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если apple их купит, то сразу на WP заблокирует

    24.04.2015 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 730

    Да ей вообще пофигу, она как получала так и получает прибыль с сетевого оборудования, вон алкатель купили, что тем же занимаеться, по-моему за большие деньги чем моб. подразделение спихнули.

    24.04.2015 в 12:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    Интересно, а чего это майки его по херели?

    24.04.2015 в 16:58
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну так у Майков свои карты есть

    24.04.2015 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Какие а то че то невидно и не знаменито??

    24.04.2015 в 20:23
    0
    Nokia Lumia 730

    они работают на базе хиа мэпс

    24.04.2015 в 12:04
    -5
    Microsoft Lumia 950

    Нам-то какое дело? Уже ненавижу Нокиа.

    24.04.2015 в 12:09
    0
    Nokia Lumia 925

    Только Nokia, или Microsoft тоже? И чем обоснована такая ненависть?

    24.04.2015 в 12:11
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Не то, чтобы ненавижу из-за дискриминации или чего-то такого. Майкрософт люблю ?. Нокиа просто продали Lumia (акционеры), Элоп убили Нокиа, а теперь еще и продают последние подразделения. Ну не свинство?

    24.04.2015 в 12:27
    +5
    Nokia Lumia 925

    Свинством на мой взгляд будет продажа карт эпл, т.к. скорее всего карты исчезнут с других платформ спустя какое-то время. Уж лучше покупателем окажется кто-либо другой.

    24.04.2015 в 12:30
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Просто если Нокиа продаст карты Эпл - им больше заплатят. Тут же дело выгоды, никто не думает о потребителе.

    24.04.2015 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 925

    Как бы прискорбно это не было, но скорее всего так и будет.

    24.04.2015 в 12:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, потому что Эпл заплатит больше денег, в этом я не сомневаюсь.

    24.04.2015 в 12:36
    0
    Nokia Lumia 920

    каждая компания в первую очередь создается для получения прибыли ... а как они это делают ... ну хз ... пример на компании Nokia ... к чертям ... все распродали

    24.04.2015 в 20:25
    +1
    Nokia Lumia 730

    ниче что они алкатель лусент за большие деньги купили чем продали мобилки майкам?
    они просто избавляються от того что приносит убыток.

    25.04.2015 в 1:55
    0
    Nokia Lumia 920

    много ты понимаешь в предпринимательстве

    25.04.2015 в 9:27
    0
    Nokia Lumia 730

    А как же.

    24.04.2015 в 12:40
    0
    Nokia Lumia 730

    Почему убили Nokia. По слухам Nokia в 2016 выпустит смарт, правда на Android. Да заводы потеряли, но это им не помешало выпустить планшет. А карты Here по информации они купили за 8 миллиардов а продать хотят за 4. В убыток идут.

    24.04.2015 в 12:50
    0
    Android

    В планшете от Nokia кроме надписи на корпусе и лаунчера нет ничего . Он был разработан и собран китайцами на заводах Foxconn. Учитывая , что у Нокии не осталось своих заводов ( кроме одного в Индии, и тот вроде к Майкрософт отошел ) и не осталось инженеров , которые теперь либо работают на Майкрософт , либо уволены (ведь подразделение Devices & Services было куплено вместе с работниками) , если и будут выпускать новые телефоны - то по принципу какой -нибудь TeXet . Заказывают модель у нонейм - производителя, клеят свой шильдик , вуаля - новый смартфон. Это грустно , но с Nokia можно прощаться .

    24.04.2015 в 12:59
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну эта инфа всем известна. Как раз Foxconn по информации и будет производить смарты Nokia. А свои мощности Nokia может купить, пример покупка Alcatel-Lucent. Плюс если продадут карты то будут еще деньги. А планшет у них получился не плохой кстати!

    24.04.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Мобильное подразделение алкатель принадлежит китайцам давно!! Нокиа у алкатель покупает связь, сетевые технологии!!

    24.04.2015 в 14:27
    +1
    Android

    Плюсую (--чалга--) . Нокиа купила только подразделение , занимающееся сетевым оборудованием . Телефоны тут ни при чём , так что никаких производственных мощностей в ближайшее время не предвидится. И да , можно было бы говорить о новых аппаратах , что их сделала Nokia , если бы было, скажем, как у Вобис-компьютер ( Highscreen ) или Yota . То есть , силами инженеров самого бренда разрабатывается аппарат , а собирается уже на заводах других производителей . Учитывая, повторюсь, что все инженеры, которые могли заниматься разработкой аппаратов , работали в проданном Майкрософту подразделении Devices & Services, получается, что придумывать новые телефоны будет уже некому. Их будут придумывать и собирать китайцы . Да, наверняка неплохо получится , вон , первый блин получился отнюдь не комом . Но это будет не Nokia . Не та Nokia , которую мы любили за совершенно особенную идеологию, харизму и дух . Это будут просто новые китайские аппараты под старым брендом, вот и все .

    25.04.2015 в 5:32
    0
    Nokia Lumia 820

    Представьте ситуацию если купит google?

    24.04.2015 в 13:01
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Nokia разносят по частям!

    24.04.2015 в 12:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Лучше бы МС купили, ато если купит кто-то другой и прекратит поддержку WinPhone... Достойных альтернатив особо и нету.

    24.04.2015 в 12:43
    +1
    Nokia Lumia 730

    Вот и я переживаю что если купит Apple то могут нам обрубить поддержку. Сделают аля Apple Maps без приложения для WP. Зато мы им клепаем весь наш софт, притом раньше чем на свою WP.

    24.04.2015 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Поддерживаю

    24.04.2015 в 12:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Будет конечно обидно если яблоки выкупят.

    24.04.2015 в 12:05
    +2
    Nokia Lumia 920

    Апл купит here прощай поддержка на windows phone и windows

    24.04.2015 в 14:51
    0
    Android

    Эпл неблагодарные

    24.04.2015 в 12:05
    0
    Nokia Lumia 735

    печаль беда

    24.04.2015 в 12:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Я думаю Microsoft виднее, нужны эти карты, или нет.

    24.04.2015 в 12:06
    +7
    Nokia Lumia Icon

    Капец, Главное Майнкрафт ссаный они Майкрософт купили а карты которые спасают платформу не покупают идиотыы

    25.04.2015 в 1:00
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Насчет спасения оси загнул конечно но сервис норм у них ?

    24.04.2015 в 12:13
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Нееееет! Кто угодно, только не огрызки! А Редмонд вообще не заинтересован чтоли?

    24.04.2015 в 12:15
    +1
    Nokia Lumia 930

    Пользуйтесь Яндекс картами а огрызки пусть своё делают а не хватают готовенькое.

    24.04.2015 в 12:21
    +3
    Nokia Lumia 920

    Сделали уже как-то. С 3d режимом

    24.04.2015 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 630

    Эт еще где? В Here Maps?

    24.04.2015 в 14:06
    0
    Android

    Нет, это Apple maps)

    25.04.2015 в 1:01
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    ??
    Дали отдыхает ?

    24.04.2015 в 17:33
    -3
    Nokia Lumia 520

    Яндекс лучший! Десяток тестил карт. Оставил яндекс-навигатор и 2гис. Остальные неудобны. Хере показалась самой херью. Поддержи отечественного производителя!

    25.04.2015 в 1:03
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Прискорбно то что в Яндексе нет навигатора ?

    26.04.2015 в 1:12
    0
    Nokia Lumia 520

    Как же нет? У меня стоит же. :) В магазине с люмии прям скачал. Офигенная.

    26.04.2015 в 11:21
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Трех мерный вид с голосовыми подсказками ?

    27.04.2015 в 8:36
    0
    Nokia Lumia 520

    Да.

    27.04.2015 в 10:22
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Нету там такого, я тоже тестил.
    Скинь скрин трехмерного навигатора.

    25.04.2015 в 15:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Смотря где живешь , если в России то может и рулят в крупных городах. А я вот живу в Пекине и Яндекс тут лучше не открывать, чтобы не пугаться.

    26.04.2015 в 1:09
    0
    Nokia Lumia 520

    Патриоты, мля... Нахреначили мне минусов.

    24.04.2015 в 12:17
    +1
    Nokia Lumia 930

    Дудки им пускай на своих лыжах катаются. А то потом и here будет платным

    24.04.2015 в 12:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Майкам надо брать, даже если и за три с половиной, карты шикарные

    24.04.2015 в 12:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    К тому же, если майки выпускают трубки Нокии под своим брендом, то карты им нужны, как барсуку нора^_^

    24.04.2015 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 920

    А что альтернативы хере нету? Майкрософт не придумает

    24.04.2015 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нет, не придумают. судя по тому что произошло с Нокиа - им проще купить уже готовое и нацепить свой шильдик

    24.04.2015 в 12:48
    0
    Nokia Lumia 730

    Картографический сервис придумывать не надо, его нужно создавать. Хорошие карты создать не быстрое дело! Nokia при создании Here покупала другую компанию с хорошими картами.

    24.04.2015 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Но всё равно карты иногда тупят.

    24.04.2015 в 12:23
    +3
    Nokia Lumia 930

    Только не это, яблоко иди в задницу короче...

    24.04.2015 в 12:44
    +3
    iPhone

    Хейтером Apple не являюсь, но зная их "ценности" и "пользу" для общества, а тем более что они сделают с конкурентами - пусть валят! За...упу им на воротник, а не Here!

    24.04.2015 в 12:25
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Че то мутят мутят - мутные времена брат мутные ( наступают !

    24.04.2015 в 12:25
    +3
    Nokia Lumia 925

    Как появилась новость о продаже карт Нокия,так они сразу всем стали нравится и все захотели чтобы Майкрософт их купили,парадокс.?

    24.04.2015 в 12:36
    +3
    Nokia Lumia 620

    Хахах, я с тобой согласен, раньше многие говорили что карты Here пустое место и что самые худшие карты, а сейчас все сразу полюбили

    24.04.2015 в 12:41
    +2
    iPhone

    Да спорные карты, если честно, но для оффлайн навигации лучше-то и нет, тот же Navitel платный. Но здесь ещё и не желание отдавать своё родное ?

    24.04.2015 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 925

    Да вот и я о том же.

    24.04.2015 в 17:36
    0
    Nokia Lumia 520

    Худшие!

    25.04.2015 в 1:05
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А все из-за отсутствия альтернативы.

    24.04.2015 в 12:31
    +3
    Nokia Lumia 1520

    было бы хорошо если Майки купят))) а Апплу - болта!!

    24.04.2015 в 12:44
    0
    iPhone

    Хейтером Apple не являюсь, но зная их "ценности" и "пользу" для общества, а тем более что они сделают с конкурентами - пусть валят! За...упу им на воротник, а не Here!

    24.04.2015 в 12:31
    -1
    Microsoft Lumia 950

    В аренду надо сдавать?

    24.04.2015 в 12:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну вот дерьмо под видом конфетки продадут огрызкам, что есть очень хорошо для Майкрософт. Here которое постоянно требует ассигнаций для того что бы быть популярной и бесплатной для пользователей, и иметь связь ? оффлайн и поддержку со спутниками просто нерентабельно. Огрызки просто приобретут то что потянет их вниз ?. Когда Майкрософт создала новые карты ? да и получше чем эти чмошное here.

    24.04.2015 в 12:58
    +2
    Android

    Чем вам стандартные карты Майков не нравятся? Теже Here, я про Вин10.

    24.04.2015 в 13:47
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Недавно пробовал. Косяки с определением, всю дорогу ехал судя по карте по встречке, после поворота карты показывали ещё 200 м до него. Неправильно показывает скорость да ещё и с задержкой. Масштаб постоянно то увеличивается, то уменьшается. Майкам свои карты пилить и пилить. 5 лет по Here езжу, устраивают полностью. Жаль если пропадут с вп.

    24.04.2015 в 13:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нее, алибабе не надо продавать и эплу тоже. Все уже распродали ?

    24.04.2015 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне кажется все-таки эйпл купит, денег больше дадут

    24.04.2015 в 13:46
    0
    Nokia Lumia 630

    Эх, что же будет если Apple купит?

    24.04.2015 в 14:29
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Определённо Microsoft стоит потратить деньги. Пригодится. Bing улучшить.

    24.04.2015 в 14:31
    +1
    Nokia Lumia 830

    Эти карты были одной из основных причин в пользу приобретения Нокии!

    24.04.2015 в 14:59
    0
    Nokia Lumia 635

    Нееее!!! Наделла доставай деньги...

    24.04.2015 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Конечно пускай Майки покупают

    24.04.2015 в 15:38
    +1
    Nokia Lumia 820

    Майки не спите!!! Пора покупать! Если купит apple, то прощай here на windows phone...

    24.04.2015 в 15:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Лучше пусть Майкрософт купит))

    24.04.2015 в 16:06
    0
    Nokia Lumia 925

    Последнюю свою фишку собираются продать.

    24.04.2015 в 16:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Купит apple, и вместо компаса, в качестве значка приложения, нарисуют семейку педерастов.

    24.04.2015 в 16:12
    0
    Android

    Если попадет в руки яблоку, то писец...

    24.04.2015 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 630

    Дибильное приложение

    24.04.2015 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Скорее всего именно Apple купят картографический сервис Here, т. к. собственного качественного аналога не имеют. Им он действительно нужен. Microsoft, как мы помним, представит в WP 10 собственные улучшенные "карты", основанные на разработках Here, единственной покупкой Microsoft могут стать сведения и наработки компании, но весь сервис вряд ли будет приобретён для WP ? ? ?

    24.04.2015 в 18:41
    0
    Nokia Lumia 1020

    Пусть покупает яблоко! Ура!!!

    24.04.2015 в 19:32
    0
    Nokia Lumia 920

    сдается мне, что если сделка таки состоится, то сервис скатится в УГ, имхо :sad:

    24.04.2015 в 21:36
    0
    WP
    Nokia Lumia 525

    Скоро на apple и android будут все приложения windows phone. На android появляется всё больше приложений windows phone, а android приложений на windows phone почти нет.

    24.04.2015 в 22:55
    0
    Microsoft Lumia 535

    :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Зачеммммммммммммм

    25.04.2015 в 1:10
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Кто купит не важно, важно какая нам юзерам вф польза от этого будет ?

    25.04.2015 в 19:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майкам не карты нужны, а хотя бы доля маркетингового мастерства эпл, тогда дело пошло бы в гору, а эпл за не имением хороших карт и ужасной осью и железом которое в свое время приобретало чипы у самсунг имеет весь рынок мобильных устройств и отлично им живется так как сидят там торгаши а не творцы. Люди платят за марку и не хотят знать что в свою очередь Майкрософт изобрело самую красивую, удобную и стабильную ось для устройств. Так что дело не в этих картах.

    25.04.2015 в 19:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А туда же андроид

    26.04.2015 в 17:10
    0
    Xxx
    Nokia Lumia 625

    Лучшеб майки купили, а у эпла и так стандартные айфоновские карты норм.